14:01 31 августа 2015 Политика

Ле Пен призывет восстановить национальные границы в ЕС

Председатель "Национального фронта" Франции Марин Ле Пен заявила, что ужасается бездействию правительств европейских стран по проблеме иммигрантов, и призвала срочно восстановить национальные границы
Фото: ссылка

Председатель "Национального фронта" Франции Марин Ле Пен заявила, что ужасается бездействию правительств европейских стран по проблеме иммигрантов, и призвала срочно восстановить национальные границы, сообщает Интерфакс.

"На меня наводит ужас бездействие наших властей, я чрезвычайно обеспокоена, - в результате полтора миллиона человек попытаются приехать в страны ЕС, - сказала она в понедельник в эфире французского телеканала I-Tele. - С шенгенской зоной и исчезновением внутренних границ в ЕС больше не осталось никаких средств для того, чтобы физически противостоять этим массовым перемещениям".

По ее словам, "необходимо срочно восстановить национальные границы, это первостепенное условие, а затем нужно ввести в действие политику по пресечению иммиграции".

Ле Пен считает, что вокруг тех, кто хочет получить убежище в ЕС, уже сформировались новые сети незаконной иммиграции. "Большая часть приезжающих людей - это не политические беженцы, хватит рассказывать французам истории", - сказала она.

При этом во Франции присутствуют и отличные от мнения Ле Пен настроения. Так, глава французского МИДа Лоран Фабиус подверг жесткой критике действия венгерских властей, начавших строительство стены против потока мигрантов. По его словам, Европа должна относиться к мигрантам уважительно с учетом того, что они бегут в Европу от войны и преследований.

Тем не менее, как показали опросы общественного мнения, семь из десяти французов выступают против расселения нелегальных мигрантов во Франции. Кроме того, 36% жителей страны считают необходимым усилить контроль на границах и бороться с незаконной миграцией.

Во второй половине августа Франция и Великобритания столкнулись с серьезной проблемой: тысячи нелегальных мигрантов пытались прорваться в Европу через Ла-Манш и порт Кале. Их доставку организовали преступные группы, и власти обеих стран разработали меры совместной борьбы с этим незаконным бизнесом.

1.0x