Авторский блог Рами Аль-Шаер 00:23 19 марта 2024

Угрожает ли Путин использованием ядерного оружия?

непрофессионализм и беспринципность послов стран НАТО в Москве

В скандальной обнародованной утечке беседы «высокопоставленных» офицеров, повторюсь, «высокопоставленных», было предложено передать Украине высокоточные немецкие ракеты TAURUS, которые могут помочь разрушить такие стратегические цели, как Крымский мост, связывающий материковую часть России с Крымским полуостровом.

При этом немецкий офицер не подумал, что его слова идут вразрез с буквой конституции Германии, вовлекая страну в военное противостояние с иностранным государством. Похоже, этот персонаж не понимал и того, что подстрекательством к эскалации украинского кризиса до уровня третьей мировой войны забивается последний гвоздь в гроб НАТО и Евросоюза. Подобная эскалация также создаёт вероятность первого в европейской истории ядерного конфликта. Кроме того, коллеги этого офицера, похоже, не понимали, что удары по российским территориям, в том числе по Крыму, сделают Берлин законной военной мишенью!

Однако этот случай оказался не единственным в своём роде. Так, президент Франции Эммануэль Макрон недавно заявил, что не исключает вероятности отправки натовских сил для участия в боевых действиях в рядах ВСУ.

Исходя из этого, заявления президента РФ Владимира Путина об использовании ядерного оружия приобретают смысл. Ядерная доктрина РФ не допускает развязывания ядерной войны, но при этом также не приемлет и покушения на суверенитет и существование государства. Поэтому Путин говорит о технической готовности России к ядерной войне, ни в коем случае не угрожая использованием этого вида оружия. Ядерный арсенал является гарантией того, чтобы военизированные недоросли не осмеливались угрожать ударами по стратегическим целям на российской территории, а страдающие старческим маразмом - использованием ядерного оружия или прямым столкновением с Россией.

Поэтому все, и особенно европейское руководство, должны понимать, что развитие российских ядерных технологий является основной гарантией, исключающей использование ядерного оружия со стороны США. Начало ядерной войны между США и РФ будет иметь катастрофические последствия не только для этих двух стран, но и для всей Европы, расположенной в непосредственной близости от российской границы. В этом случае Европа окажется в зоне непосредственного воздействия радиационного воздействия американского ядерного оружия, поражающего территорию РФ.

Поэтому повторюсь, заявление Путина о готовности к ядерной войне является серьёзным фактором сдерживания катастрофических последствий ставок на продолжение глупой политики, нацеленной на нанесение «стратегического поражения» России.

Вместе с тем, Россия постоянно стремится к проведению переговоров, и неоднократно заявляла о готовности к диалогу в том числе и по Украине. Однако этому препятствует указ, изданный президентом Украины Владимиром Зеленским, который фактически запрещает переговоры с Россией.

Готовность России к переговорам не является шагом к отступлению, а продолжением политики в рамках Минских договоренностей, подписанных Россией, Украиной, Францией и Германией под патронажем ООН. Однако, как выяснилось после начала СВО, Украина, Франция и Германия вовсе не собирались выполнять договорённости, а по признанию Меркель, Олланда и Порошенко, использовали это время для накачивания Украины оружием и подготовки к противостоянию с Россией.

Россия начала спецоперацию на Украине не для того, чтобы развязать войну, а чтобы её закончить. Начав так называемую «контртеррористическую операцию», Украина не ограничилась единственной силовой попыткой восстановить контроль над «сепаратистскими» ДНР и ЛНР. На протяжении восьми лет с 2014 по 2022 гг. Украина провела две военные операции, жертвами которых стали тысячи людей. Россия начала военную операцию на Донбассе только после того, как были исчерпаны все усилия по политическому и дипломатическому урегулированию. Целями СВО являются защита российских граждан, русской культуры и идентичности, отрицаемых украинским нацистским режимом в Киеве.

Россия готова к переговорам и после двух лет продолжающихся боевых операций на фронте, потерей Украиной сотен тысяч бойцов и более 20% территории, вступления ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ по итогам честных и прозрачных референдумов. Вместе с тем, готовность к переговорам предполагает учёт новых реалий «на земле» и опасений России по поводу дальнейшего расширения НАТО. Россия также не приемлет появления антироссийского субъекта на оставшейся территории украинского государства, ставшего неотъемлемой частью плана Запада и США, и напрямую угрожающего национальной безопасности РФ.

Красные линии Москвы чётко очерчены, и за последние годы неоднократно декларировались руководством страны, краеугольным камнем для которого является национальная безопасность РФ.

При этом Запад не прекращает попытки ввести всё новые и новые санкции против России. Однако эти санкции сделали Россию и её экономику ещё более устойчивыми за счёт переориентации российских интересов на другие части планеты и сплочения народа вокруг руководства страны.

В то же время, у немецкого народа возникают вопросы к руководству государства по поводу взрывов на газопроводе «Северный поток» и приостановке выполнения долгосрочного и прибыльного проекта стоимостью 10 млрд. евро. У уволенных с европейских заводов рабочих также возникают вопросы о причинах стагнации и инфляции после того, как Европа закрыла для себя российских рынок, обеспечивавший 50% спроса. После того, как Европа закрыла своё воздушное пространство для российских самолётов, и зеркального ответа России, в ЕС осознали, что РФ - самая большая по территории страна мира, которой нельзя просто так объявить бойкот, а любые попытки «наказать» её вернутся бумерангом.

Уже и не кажется странным, что такие западные лидеры, как Макрон, главы правительства и МИД Франции выступают со столь безответственными с политической точки зрения заявлениями, подливая тем самым масла в огонь. Полномочным послам западных стран в России даются указания бойкотировать встречу с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Удивляет отсутствие профессиональных принципов и стремления защитить интересы Европы со стороны самих послов. Неужели это те дипломатические принципы и качества, которыми должны отличаться послы? Я ожидал, что хотя бы кто-то из них уйдёт с должности посла в России из-за воспрепятствования осуществлению миссии по контактированию с МИД РФ. Однако, к сожалению, страны ЕС и НАТО страдают от нравственного и профессионального кризиса не столько на уровне послов, сколько на уровне полностью подчинённых воле Вашингтона глав государств и правительств, не учитывающих интересы своих стран и народов.

Как говорит Путин, переговоры по украинскому кризису должны быть всеобъемлющими с учётом новых реалий «на земле». Эта инклюзивность предполагает, что переговоры нужно вести не с рабом, а с хозяином. Значит, за стол переговоров должна сесть не Украина, а США и НАТО с тем, чтобы рассмотреть предложения о гарантиях безопасности, которые были представлены Россией в декабре 2021 году. Эти принципы гарантировали бы безопасность и России, и Европе, исключая обеспечение безопасности одной стороны за счёт безопасности другой. При этом Путин подразумевает, что переговоры будут учитывать новые реалии после вступления новых регионов в состав РФ на основании права народов на самоопределение, закреплённое в уставе ООН.

Новые реалии перехода от однополярного мира к многополярному влияют на все конфликты, события и процессы в мире при участии группы БРИКС и таких организаций, как АСЕАН, ШОС, СНГ и других объединения государств в Африке, Латинской Америке и Азии. «Бал вампиров заканчивается», заявил Путин в недавнем интервью с авторитетным российским телеведущим Дмитрием Киселевым, отметив, что «золотой миллиард» на протяжении веков практически паразитировал на других народах, эксплуатируя народы Африки, Латинской Америки и Азии. При этом в западных элитах очень сильно желание заморозить существующее несправедливое положение вещей в международных делах.

«Они привыкли столетиями набивать брюхо человеческой плотью, а карманы деньгами. Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается», - заключил Путин.

1.0x