Авторский блог Рами Аль-Шаер 00:07 29 марта 2024

Без иллюзий

Имплементация резолюции СБ ООН по Газе требует единства палестинских группировок под эгидой ООП

В начале этой недели СБ ООН принял с пятой попытки первую резолюцию, нацеленную на незамедлительное прекращение огня в секторе Газа. На этот раз США воздержались от голосования и не стали использовать право вето.

Движение ХАМАС приветствовало резолюцию, заявив о «необходимости достижения постоянного прекращения огня, которое приведёт к выводу всех сионистских сил из сектора Газа и возвращению перемещённых лиц в дома, из которых они ушли».

В своём заявлении ХАМАС заявил о «готовности принять участие в немедленном процессе обмена пленными». Кроме того, ХАМАС указал, что «в контексте текста резолюции важно обеспечить свободу передвижения палестинских граждан и доступа ко всем гуманитарным нуждам всех жителей во всех районах сектора Газа, а также проезд тяжёлой техники для расчистки завалов, чтобы мы могли похоронить наших мучеников, которые месяцами оставались под завалами».

МИД Египта также приветствовал резолюцию, принятую после более пяти месяцев израильских военных операций, заявив, что это «важный первый шаг на пути к тому, чтобы остановить кровопролитие, избежать новых жертв среди мирных граждан и обеспечить поставки в Газу гуманитарной помощи».

Резолюция, к сождалению, была принята только после полной деградации моральных основ государств, относящих себя к «международному свободному демократическому миру» в то время, когда совершаются военные преступления, преступления против человечности и неприкрытый геноцид против мирного безоружного населения с молчаливого попустительства и невмешательства ООН.

Сложно даже представить, что такое могло бы происходить на глазах у всех в любой другой точке мира, к тому же после десятилетий жесточайших репрессий, оккупации и самой долгой сухопутной, морской и воздушной блокады, превратившей сектор Газа в крупнейшую в истории человечества тюрьму под открытым небом в буквальном смысле этого слова.

Можно было предположить, что эти условия сподвигнут лидеров палестинских группировок к солидарности под единым руководством в лице Организации освобождения Палестины - единственного легитимного представителя палестинского народа перед ООН и всем международным сообществом. Однако этого не произошло, и это препятствует всем международным усилиям, прилагаемым сторонниками решения Палестинского вопроса, как минимум ослабляя их позицию.

Свершилось! США не наложили вето на резолюцию СБ ООН. Однако теперь своё «вето» накладывает отсутствие единого палестинского руководства, которое бы под знаменем ООП представляло легитимное право палестинцев на жизнь в независимом государстве с выходом на море. Теперь же США и Израиль исполнят нам приевшуюся за последнее десятилетие пластинку об отсутствии той силы палестинской стороны, с которой можно было бы говорить об имплементации резолюции СБ ООН о немедленном прекращении огня. А тем временем, жертвам агрессии не хватает медикаментов, что способствует распространению заболеваний и эпидемий.

В моём понимании, резолюция может принести быстрый результат только в одном случае. Речь идёт о единогласном решении всех группировок отбросить в сторону разногласия, объединиться вокруг ООП даже при её нынешнем положении и отложить вопросы внутреннего реформирования до лучших времен. Только это может придать импульс международным усилиям друзей палестинского народа, нацеленным в этот исторический момент на эффективную имплементацию резолюции.

Не следует питать иллюзий, что эта резолюция стала результатом американо-израильских разногласий. Эта коалиция продолжает действия, нацеленные на уничтожение ООП с последующей отменой проекта создания двух государств и создание новых условий для отмены резолюции СБ ООН №181 от 1947 года о создании в Палестине Еврейского государства и Арабского государства. Этому своей раздробленностью способствуют и сами палестинцы, что чревато пробуксовкой международных усилий, нацеленных на справедливое решение Палестинского вопроса.

1.0x