Авторский блог Исраэль Шамир 13:42 14 мая 2018

Гуси Собибора

либералы не станут вас укорять в «победобесии», ибо теперь вы празднуете не свою победу, а спасение евреев

Страшный звук душевых, в которых вместо воды из душей лился черный удушающий газ, в Собиборе глушили гуси. Да-да, гуси, своим га-га-га заглушали работу душегубок. Вот до какой экологически чистой методики дошли проклятые нацисты! Об этом написал автор-очевидец Александр Печерский, главный источник наших знаний о Собиборе.

Я не смотрел новый фильм о Собиборе, и не собираюсь, но судя по пересказам, создатели фильма не включили гусей. А жаль! Мог бы получиться интересный рассказ, если добавить рассказы других очевидцев. Томас Блатт, еще один выходец из Собибора, видел, как на рельсах зажарили 250 тысяч евреев. Курт Герштейн был свидетелем умерщвления 25 миллионов евреев в душегубке, а гора их обуви достигала 40 метров. Василий Гроссман отметил, что евреев убивали не закачивая газ, а выкачивая воздух до состояния вакуума. У него же нацисты жарили евреев на гигантских вертелах под открытым небом. Мойше Пеер шесть раз прошел через душегубку, и остался жив – и рассказал о своем опыте режиссеру «Списка Шиндлера».

В первые послевоенные годы Собибор считался просто лесной пересылкой, где депортированные меняли вагоны - там широкая русская колея встречалась с узкой европейской. Но затем его повысили в звании до концлагеря, и даже до лагеря уничтожения.

Впрочем, этот лагерный фольклор меня бы не заинтересовал, если бы не то, что выход фильма совпал с визитом Нетаньяху на Красную площадь, и с тройной победой Израиля на трех фронтах – выходом США из «атомного соглашения» с Ираном, на вашингтонском фронте, отказом от поставок ПВО в Сирию, на московском фронте, и в Евровидении на европейском фронте.

Новый праздник пост-советской России – 9-е мая День Победы – был поначалу объединяющим, праздником мужества и победы над врагом. Но в этом году он стал еще одним днем Холокоста, где единственный гость – израильский премьер. Неважно, что Нетаньяху принадлежит к политическому лагерю, поддерживавшему контакты со странами Оси. Думаю, что либералы больше не станут вас укорять в «победобесии», потому что теперь вы празднуете не свою победу, а чудесное спасение евреев, при участии ваших отцов. Так русские потеряли день победы.

Через два дня палестинцы будут отмечать свой скорбный день Накбы – день массового изгнания и разрушения их городов и сел. С тех пор они так и заперты в гетто Газа и других прекрасных местах. Но кого это может заинтересовать – ведь главное событие уже произошло, мы отпраздновали девятое мая вместе с израильским премьером на Красной площади!

1.0x