Авторский блог Александр Проханов 21:01 29 января 2020

Голос из хора

Русский язык является могучей стихией, сотворившей государство Российское

Обсуждаются поправки к российской Конституции, обсуждаются статьи Конституции, её преамбула. Слышны голоса спортсменов, актёров, режиссёров, иные голоса, которых прежде не было слышно. И я хочу подать свой голос, поразмышлять на тему русского языка и культуры, на тему народа, который сложил великую, неповторимую русскую цивилизацию, как эти понятия отразятся в видоизменённой Конституции.

Русский язык является могучей стихией, сотворившей государство Российское. Для России русский язык — такой же неотъемлемый и святой, как Байкал или Волга. На русском языке творились летописи, извещавшие о начале государства Российского. На русском языке отдавали свои приказы полководцы Куликовской сечи, Бородинского сражения, Сталинградской битвы. На русском языке писались великие поэмы и книги, сделавшие русскую культуру мировой. Открытия в ядерной физике или ракетной технике, описание великих машин и механизмов — совершались и совершаются на русском языке. Русский язык обладает такими таинствами, такой музыкой, таким волшебным сочетанием слов, что с его помощью великий народ черпает из бесконечных миров сокровенные знания, составляющие основу государства Российского.

Русский язык никогда не был враждебен к другим языкам. Русский язык Пушкина представил Россию страной всемирной, вселенской. Русский язык вливал в себя энергию и красоту других языков. Когда писателей и поэтов, будь они башкиры, татары, аварцы, переводили на русский язык, они становились художниками мира. Русский язык соединял драгоценные культуры населяющих Россию народов с мировой культурой. Русские филологи и лингвисты создавали письменность для народов, язык которых знал звук, но не ведал буквы. На русском языке сегодняшнее государство Российское извещает все народы мира о вселенском братстве, гармонии, о божественной справедливости, которые когда-нибудь объединят разрозненные земные народы во вселенскую семью.

На русском языке современная Россия осуществляет и грандиозный проект "Арктика". На русском языке говорит Россия дальневосточная, ведя диалог с могучими тихоокеанскими цивилизациями. Русский язык распространил Русскую Мечту о братстве и справедливости от Крыма до Сирии.

В Конституции государства Российского русский язык должен быть отмечен как могучая энергия, скрепляющая все формы государственного устройства, все ветви власти, все символы и принципы, на которых зиждется государство. Именно поэтому русский язык признан как язык государственный.

В преамбуле Конституции говорится о многонациональном российском народе — непродуманная механическая формулировка. Наш народ — не мозаика, сложенная из отдельных больших или малых частичек, не арифметическая сумма слагаемых. Наш народ — восхитительная таинственная сущность, которая взрастает тысячелетиями и представляет собой живое явление между трёх океанов. В Киево-Новгородской Руси, в первой русской империи, жили южные и ильменские славяне, жили греки и евреи, печенеги, кочевники Великой степи, жили варяги, угры и финны, чудь белоглазая. И всё это множество племён и народностей дышало, передвигалось по рекам, торговало, иногда воевало, разумно управлялось, слагало свои верования и языки, свои уклады и навыки в нечто общее, великолепное и цветущее.

Россия, собираясь из множества племён и народов, из множества земель и пространств, слагалась в единый, обильный в своих проявлениях, цветущий народ. Наш народ подобен лесу, где каждое дерево: сосна, осина или ель, каждый куст: орешник или можжевельник, каждый лесной цветок: колокольчик или герань, каждый папоротник, гриб и лишайник, — складываются в неразделимое живое единство: в лес. Не в сумму деревьев и трав, а в собор деревьев и трав. Так и народ наш состоит из множества потоков, разливов, течений, где каждый омывает то Уральский хребет, то вливается в Волгу, то впадает в Тихий океан. И над всем этим множеством ландшафтов, этносов, языков и поверий — огромное единое звёздное небо, что накрывает своим шатром бескрайнюю Евразию — Россию. Наш народ един, как это звёздное небо. Этот дивный звёздный шатёр подпирается столпами, которые крепко держат в своих руках осетины и ингуши, татары и ненцы, русские и калмыки. Упади один из этих столпов, и весь звёздный купол просядет и рухнет. В этом огромном народе драгоценен каждый составляющий его этнос. Этот народ будет неполным, если в него не вольётся даже самый малый народ, такой, как нанайцы, живущие в устье Амура.

Когда строили Транссибирскую магистраль или БАМ, не было отдельной русской артели, марийской артели, черемисской артели, а была единая артель, одолевшая своими трудами эти великие пространства. Когда штурмовали Зееловские высоты под Берлином, не было отдельного русского батальона, украинского батальона, еврейского батальона, а был единый фронт, который всей своей мощью и огненной страстью вломился в Берлин и закупорил врата ада. К великой Волге на водопой сошлись русские, татары, чуваши, марийцы, их окропила волшебная волжская вода и сделала их единым, неразлучным народом. Русская Мечта одухотворила этот великий народ. Ведёт его через все напасти и невзгоды к божественному идеалу, к царству, где нет тьмы и насилия, нет поругания святынь, где сильный не мучит слабого, а богач не обирает бедного, где царят великое братство и божественная справедливость.

Наш народ, живущий среди трёх океанов, — это собор, который всем своим многоцветием движется в завтрашний день. Это хор, где каждый голос восхитителен, и все голоса сливаются в единое песнопение, воздающее хвалу нашей ненаглядной России.

Илл. Геннадий Животов "Конституция"

7 марта 2024
22 февраля 2024
1.0x