11:39 28 февраля 2017 Общество

Скончался легендарный хоккеист Владимир Петров

28 февраля ушел из жизни легендарный нападающий ЦСКА и сборной СССР Владимир Петров.

Двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, одиннадцатикратный чемпион СССР скончался в возрасте 69 лет.

Прославленный спортсмен начинал карьеру в "Крыльях Советов", а заканчивал - в СКА, но известен он стал как игрок ЦСКА, где долгие годы составлял тройку вместе с легендарными Борисом Михайловым и Валерием Харламовым. Они были лидерами не только армейской команды, но и национальной сборной. Эту тройку до сих пор называют лучшей в истории мирового хоккея.

При участии Владимира Петрова советская хоккейная команда одержала ряд триумфальных побед на международных первенствах.

Петров, игравший на позиции центрального нападающего, неоднократно становился лучшим бомбардиром. В чемпионатах СССР он выходил на площадку 553 раза и забросил 370 шайб - таким образом, занимает четвертое место по количеству заброшенных шайб в истории советского и российского хоккея, четырежды становился лучшим бомбардиром турнира.

После завершения игровой карьеры Владимир Петров долгое время занимался тренерской работой, а в 1992 году на два сезона возглавил Федерацию хоккея России. При нем российская сборная выиграла золото на чемпионате мира в 1993 году, после чего этот успех не удавалось повторить целых 15 лет.

В последнее время Петров входил в наблюдательный совет хоккейного клуба ЦСКА. В 2006 году введён в Зал славы ИИХФ.