Спрос россиян на отдых в Крыму по сравнению с 2016 годом упал примерно на треть. Об этом свидетельствуют данные Российского союза туриндустрии (РСТ). Как сообщила "Интерфаксу" в понедельник, 19 июня, пресс-секретарь Ирина Тюрина, количество забронированных путевок на полуостров в конце мая упало на 30%.
«По многолетним наблюдениям крымских партнеров, если в этот период идет снижение, то тенденцию уже не переломить — таким почти наверняка будет весь сезон», — сообщила эксперт. — «Действительно, сейчас, к третьей декаде июня, картина не изменилась».
Коммерческий директор туроператора «Алеан» Оксана Булах спрогнозировала, что по итогам текущего лета Крым может недосчитаться 30 процентов отдыхающих (по сравнению с июнем-августом 2016 года).
Гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин отметил, что поток путешественников падает не только на полуостров, но и на другие курортные направления России, в частности Анапу и Сочи.
Он связал эту тенденцию со стабилизацией курса иностранных валют по отношению к рублю и открытием для российских туристов Турции с выгодными ценами на отдых. Неблагоприятными факторами также стали подорожание перевозки в Крым и плохая погода во многих регионах России в начале лета, сказал Ромашкин.
Директор Ассоциации туроператоров РФ (АТОР) Майя Ломидзе также связала падение спроса на путевки в Республику Крым и Краснодарский край с плохой погодой и с интересом к зарубежным поездкам, пишет газета "Коммерсантъ". Ломидзе утверждает, что интерес среди индивидуальных туристов к курортам Крыма и Краснодарского края уже к началу лета сократился на 5–7%, среди организованных групп путешественников — на 12–15% — в этом году они стали более активно ездить за границу, например, в Турцию.
Отметим, что за 2016 год Крым посетили 5,6 миллиона путешественников - это на 21% больше, чем в годом ранее.
В декабре вице-премьер РФ Дмитрий Козак сравнил Крым с Сочи образца 2007 года. Чиновник заявил, что туристическую инфраструктуру полуострова, в частности, отели и рестораны, необходимо существенно модернизировать.



