27 июля 2016

ВРЕМЕНЩИКИ

У таможни ищут "добро"
Фото: ссылка
ВРЕМЕНЩИКИ - люди случайные, нечаянно достигшие почестей и знатности.
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст. 200.2 УК РФ по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей.

В рамках уголовного дела предъявлено обвинение генеральному директору холдинговой компании «Форум» Дмитрию Михальченко, заместителю генерального директора холдинговой компании «Форум» Борису Коревскому, заместителю генерального директора ООО «КонтРейл Логистик Северо-Запад» Анатолию Киндзерскому и директору ООО «Юго-Восточная торговая компания» Илье Пичко, сообщает официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин 

В рамках уголовного дела был проведен ряд обысков, в том числе в доме главы Федеральной Таможенной Службы Андрея Бельянинова, в ходе которого следователи обнаружили около 10 млн рублей и сотни тысяч долларов и евро, утверждает ТАСС.

 

Экспертные оценки

Начну с того, что я уважаю презумпцию невиновности и люди, которых последние дни показывали по телевизору, не осуждены, по-моему, даже ни в чём не обвиняются. И мне не очень понятно применительно к тому же Бельянинову, который проходит по делу как свидетель, на каком основании по всем каналам показывают обыск у него дома – это вторжение в частную жизнь и должно составлять тайну следствия. Но это чисто процедурный момент.

А если говорить глобально - последние четверть века формировался определённый строй, элита, взгляды, которые прекрасно описаны ещё у Салтыкова-Щедрина. Это даже не коррупция, с которой надо бороться, а просто свойство этой системы. В ней очень сложно говорить о воровстве. Воровство – это когда один человек в трамвае крадёт кошелёк. А здесь мы имеем определённым образом подобранные кадры. В этой системе необходимо красиво выглядеть, ездить на дорогих машинах и занимать определённое место в пищевой цепочке. Это некое сословное общество. Чем ты выше находишься на этой ступеньке, тем больше у тебя каких-то материальных благ.

Сложно в такой системе наводить порядок, ибо коррупция и есть настоящий порядок. Систему вообще необходимо перестраивать. Но я особо не вижу у властей запросов на это. Система не устраивает народ, но народ в политике – говоря математическим языком, исчезающе малая величина, которой можно пренебречь. А элиту сложившаяся ситуация устраивает. И мы видим некие показательные процессы, которые ни в коем случае не покушаются на основы системы. Но если в девяностых Россия была встроены в мировую систему капитализма в качестве придатка, и всё, что у нас есть, выкачивалось, продавалось и кое-что с этого имелось, то сейчас ситуация другая. Россия находится в кольце фронтов и ей надо думать о своей безопасности, что в системе, созданной в результате гайдаровских реформ - невозможно. Нам нужны огромные контрреформы, чтобы избавиться от гайдаровского наследия, в том числе в головах. Феодально-сословное общество с элементом рабовладения не способно давать ответ на вызовы сегодняшнего времени. Проблема, что наша власть плоть от плоти из девяностых годов и по собственной инициативе перестраивать ничего не будет. Вот случился Майдан в Киеве, Кремль был вынужден ответить. И Путин совершено адекватно себя повёл себя. Или случилась Сирия – тоже правильный ход. Но, к сожалению, это непоследовательные шаги, которые власти не присущи и даже, скорее, ей противоречат. Так что чем сильнее будет внешнее давление, тем быстрее будет очищение, исправление, реформа системы.

Россия будет меняться и уже меняется. Сознание народа очень здорово изменилось за последние два года. Рано или поздно и власти подтянутся. Система, созданная на костях Советского Союза, не жизнеспособна. Поэтому она будет изменена. Единственная альтернатива - разрушение страны, а этого не произойдёт. И я абсолютно уверен, что реформы будут проведены, несмотря на активное сопротивление тех, кто за четверть века стал сильным, успешным, богатым.

И я не вижу никакой проблемы с поиском слоя честных людей. Вспомним офицера, который в Сирии вызвал огонь на себя - совершенно молодой человек, 1990 года рождения, воспитывавшийся в это время. Посмотрите на огромное количество молодёжи, которая выходит, например, на Бессмертный полк. Мне кажется, в девяностые годы у активной части общества был запрос на обогащение, хотелось попить, погулять, предаться всем-всем возможным порокам. А сейчас есть запрос на государственничество, на честность, на занятие Россией достойного места.

Конечно, старое советское поколение более профессионально, потому что уровень образования деградировал. Но я абсолютно уверен, что с молодыми проблем не будет. Люди устали от капитализма – это совершенно очевидно. Капитализм не принёс и не принесёт большинству никакого счастья. И что такое капитализм? Это общество, когда тысячи и тысячи должны тяжело и за копейки работать, чтобы один красиво отдыхал. Кому же это понравится, особенно в России? Россия - страна левых взглядов.

Людям с надеждой смотрят на Путина, потому что он в последние годы сделал ряд принципиальных, государственнических шагов, после которых Россию вернуть в прежнее, гайдаровско- ельцинское состояние, просто невозможно. И если тот же Путин бросит некий клич, то люди без проблем найдутся. Так, большое число здоровых мужчин, вполне состоявшиеся, поехали на Донбасс, некоторые даже отдали свою жизнь. И отправились они не за золотом, не за авантюрами – а воевали за державу, за новую жизнь, за то, чтобы утвердить место России в мире. И грамотных управленцев в стране найти можно. Тем более, что Путин, не в обиду ему будет сказано, окружён чиновниками, которые неграмотны, корыстолюбивы, и зачастую работают на нашего стратегического противника. И когда оппозицию упрекают – мол, попробуйте сами порулить, я отвечаю: «Мы, КПРФ, готовы, мы справимся». Способы спасения страны просты. Другое дело, что у властного слоя и у народа разные представления. Тем более, у выгодоприобретателей от русской катастрофы главная проблема – спастись от народа, а не спасти страну.

После новостей про таможню я вспомнил фразу Верещагина из фильма «Белое солнце пустыни»: «Я мзду не беру, мне за державу обидно». К сожалению, многие сегодняшние люди, которым должно быть за державу обидно и которые не должны брать мзды, действуют ровно наоборот. И только по недоразумению, по привычке мы называем этих грязных чиновников элитой. Истинный смысл слова подразумевает людей лучших по своим качествам, навыкам, умениям. Это категория людей, прошедших положительный отбор, с которых надо брать пример.

Российские элиты же зачастую представляют собой временщиков, случайно вырвавшихся к рычагам власти, укрепившихся там, и использующих служебное положение для личной наживы. Но сегодня мы всё чаще и чаще узнаём о коррупционных скандалах, об обысках в высоких кабинетах. Очевидно, что высшая власть поставила целью очистки «элитных» авгиевых конюшен и перетряски так называемой элиты. Мы регулярно слышим, что тот или иной губернатор снят с должности или против него заведено уголовное дело. Но, к сожалению, пока я не вижу системных выводов, которые делает власть. Фигуры меняются, но сам подход остаётся. Приходят новые люди, которые также смотрят на работу исключительно как на личный бизнес. А служба всё-таки предполагает некий комплекс идей, убеждений, представлений, который и движет государственным деятелем в отличии от частных предпринимателей. Поэтому в России давно уже назрела смена элиты, великая кадровая революция, как её называет партия «Родина».

В России много людей и молодых, и не очень молодых, которые в силу личных качеств, не прорывались к рычагам управления, поскольку не желали участвовать в отрицательном отборе. Они не желали становиться теми, кто берёт мзду. Сегодня, когда система мздоимцами уже перегружена, насущно необходимо выздоровление элитных кластеров, приход новых людей к рычагам власти. Управленческая революция поможет не только оздоровить государственный уклад, но и поднять экономику, потому что экономикой тоже занимаются чиновники, чьи интересы подчас расходятся с национальными интересами. А любая экономика тесно связана с национальными интересами, потому что и господрядчик, и частный предприниматель работает на своей территории. И даже в глобальном мире никто не отменит национальных интересов. Поэтому кадровая чистка, пока эпизодическая и достаточно случайная, должна привести к системной смене кадров. Как мы знаем - кадры решают всё, и надо, чтобы «кадры решали всё» не только в свою пользу, но и на общее дело.

Слово дня 26 июля 2016
Экспертные оценки:
1.0x