Авторский блог Леонид Ивашов 00:00 26 мая 2016

Вопрос в лоб

Один из главнейших вопросов современности: действительно ли НАТО готовится к открытой войне с Россией, и альянс уже нашёл место, где она начнётся, или же это игра на нервах, словесно-декларативная, но, по сути, не опасная возня? На мой взгляд, это не возня, это — серьёзные приготовления к войне. И не только в районе наших северо-западных границ, но и по всему периметру России. Старт активной подготовке военной фазы дала "Стратегия национальной безопасности США", которую приняли в феврале прошлого года. Там заявлено, что никакого многополярного мира нет, потому что нет альтернативы американскому лидерству.

"ЗАВТРА". Леонид Григорьевич, как следует оценивать прозвучавшее из уст бывшего заместителя верховного главнокомандующего объединёнными Вооружёнными силами НАТО в Европе британского генерала Ричарда Ширреффа заявление о том, что между Североатлантическим альянсом и Россией в течение года может начаться ядерная война, если альянс не усилит свою обороноспособность в Прибалтике?

Леонид ИВАШОВ, генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем. Один из главнейших вопросов современности: действительно ли НАТО готовится к открытой войне с Россией, и альянс уже нашёл место, где она начнётся, или же это игра на нервах, словесно-декларативная, но, по сути, не опасная возня? На мой взгляд, это не возня, это — серьёзные приготовления к войне. И не только в районе наших северо-западных границ, но и по всему периметру России. Старт активной подготовке военной фазы дала "Стратегия национальной безопасности США", которую приняли в феврале прошлого года. Там заявлено, что никакого многополярного мира нет, потому что нет альтернативы американскому лидерству.

Вся эта "стратегия" пронизана такими фразами: мы будем защищать наши интересы с позиции силы, мы будем вести боевые действия в любой точке мира, мы будем действовать вне рамок международного права, и т. д. Главным объектом этих военных приготовлений является Россия. Потому что наша страна потихоньку, но последовательно меняет мир. Развернула к себе Евразию, начала обустраивать связи в евразийских, и не только, регионах. ШОС, ОДКБ, Евразийский экономический союз, группа стран БРИКС — всё это создаётся по инициативе России. То есть американцы теряют лидерство, теряют глобальное господство. Им кажется, что по вине России. И они видят свою цель в том, чтобы придавить, а то и задавить Россию, как они это делают в отношении тех более мелких стран, которые им сопротивляются. Вот и всё: цель глобального Запада — остановить самостоятельную внешнюю политику России.

1.0x