15:52 25 июля 2016 Флот

В Санкт-Петербурге заложили атомный ледокол "Урал"

25 июля 2016 года на предприятии ООО "Балтийский завод - Судостроение" в северной столице России заложили третий атомный ледокол проекта 22220.
Фото: ссылка

25 июля 2016 года на предприятии ООО "Балтийский завод - Судостроение" в северной столице России заложили третий атомный ледокол проекта 22220, сообщает агентство "РИА Новости". Ледокол получил название "Урал" и является завершающим в серии из трёх ледоколов типа ЛК-60Я, заказанных "Атомфлотом" России в 2012 году. Головной ледокол этого проекта "Арктика" был заложен в 2013 году, и спущен на воду в июне 2016 года. Его планируется достроить и сдать заказчику в следующем году. Второй (и первый серийный) ледокол этого проекта "Сибирь" на этом же заводе был заложен в 2015 году и должен быть построен в 2019 году.
Наконец, третий (и второй серийный) ледокол этого проекта "Урал", закладка которого прошла сегодня, планируют закончить к 2021 году.

"Мы даже с опережением графика закладываем ледокол. По графику закладка ледокола "Урал" должна была быть примерно через два месяца. Нам принципиально важно, чтобы тот темп, который набрал завод, который набрал коллектив, занимающийся сооружением новых ледоколов, не останавливался… Мы обеспечиваем ускоренное финансирование Балтийского завода, все необходимые авансы в конце июня перечислены", — приводит агентство слова главы Росатома Сергея Кириенко, сказанные  на церемонии закладки ледокола.

Ледоколы этого проекта сочетают в себе большую мощь. Они оснащены двумя атомными реакторными установками РИТМ-200 и являются самыми мощными в мире атомными ледоколами с двухосадочностью. Эти характеристики позволяют использовать их как для проламывания толстого океанского льда (толщиной до 2,9 м), так и использовать их для обеспечения навигации в устьях арктических рек на небольшой глубине.

Строительство трёх ледоколов ЛК-60Я является частью программы Атомфлота по развитию и увеличению плавсостава атомного флота страны. В условиях возрастания важности Северного морского пути и перспектив освоения российской Арктики их важность трудно переоценить.

1.0x