Авторский блог Мария Карпова 17:18 28 февраля 2014

Самооборона Донбасса

Об организации самообороны в Донецке, ситуации в регионе рассказывает координатор Народного освобождения Донбасса Михаил Чумаченко.
Об организации самообороны в Донецке, ситуации в регионе рассказывает координатор Народного освобождения Донбасса Михаил Чумаченко.

Часто приходится слышать сравнение с Крымом: «Посмотрите, как там все более хорошо организовано, почему у нас не так и т.д.». Я всегда прошу не путать нас с Крымом. Разница в следующем: во-первых, там находится черноморский флот, это большой политический, военный и моральный фактор; во-вторых, там имеет влияние российский капитал – у нас всего этого нет. Положение по Донецку несколько сложнее. Городская и областная власти просто «сливают ситуацию». Наш губернатор Шишацкий был на встрече «с уважаемыми людьми Донбасса», где очевидно они приняли решение, что никуда лезть не надо, лишнего не говорить и не делать, потому что могут отнять заводы и пароходы.

***

Власть самоустранилась, но народ шумит, возмущается. Прямо заявить о том, что она сдается, нельзя, значит, каким-то образом нужно это дело возглавить. Она пытается установить свой контроль, и направить людей куда им надо. Призывы же они делают такого характера: «давайте работать, потому что надо обеспечить зарплату людям, чтобы был порядок, не было всякого ворья». В целом это слова кота Леопольда: «Давайте жить дружно!»

***

Нашлись активные молодые люди, которые пытались выстраивать отношения с городской властью. Наш мэр Лукьянченко - очень хороший человек, хороший руководитель – но все мы понимаем, что он не Че Гевара. Требовать от мэра города, чтобы он призывал людей на баррикады, конечно, никто не будет.

***

Сейчас подписан приказ о роспуске Беркута, с утра они не легитимны, ребят уволили и всё. На их место, как я предполагаю, в наш регион в Донецк, Луганск, могут прислать в служебную командировку месяца на три, человек 300 со Львова, или с Тернополя и т.д., разместят их в пустых казармах и с промытыми мозгами отправят на дежурство по городу Донецку. Можно представить, как они будут дежурить.

***

Мне периодически звонят и говорят, что сюда едет «поезд дружбы» с 2 тыс. человек. («Поезд дружбы» – это, по выражению одного из недавно освобожденных бандеровцев, означает, что приедут боевики наводить свои порядки). Но такие звонки происходят по десять раз на дню, и я уже не воспринимаю их всерьез. Вероятно, это делается сознательно, чтобы накалять обстановку.

***

За последние 5-10 дней, когда власть условно «пыталась» как-то контролировать отряды самообороны, было несколько человек-бригадиров, которые записывали в списки всех желающих. Там есть отдельная графа кто где служил, чтобы понимать, что человек имеет определенный опыт. Один восточный фронт регулируется бывшими военными. На совещаниях в горсовете и прочих мероприятиях они просили, чтобы им выделили казармы для их людей, какие-то места, чтобы ребята могли в памяти освежить сборку и разборку автоматов. А губернатор протестует: «Зачем?!, - мол, ничего сейчас не надо, потому что весь ОМОН, «Беркут», войска, которые были в Киеве и Донецке – вернулись домой. Поэтому у нас достаточно официальной милиции, чтобы защитить наш город. - А для чего мы собираем людей?! ну это просто, чтобы они были «сопричастны».». Это, кстати, интересное слово, которое употребил один из чиновников. В переводе на русский язык значит просто «спустить пар».

***

В отрядах нет единого руководства. В состав входит десяток общественных организаций, которые набирают бойцов. У каждого из их лидеров свое видение ситуации. Одни говорят, мы должны отстоять город от бандеровцев. Другие говорят о политике, что мы должны делать бюджетный федерализм – кто поосторожней, а кто пожестче, те вообще говорят, что нужно отделяться от Киева и федерализироваться. Следующие говорят, что надо делать референдум по Донбассу и просить помощи у В.В. Путина, чтобы ввели войска.

Многие люди смотрят на Крым и надеются, что может быть что-то подобное будет и у нас. Я уже не юноша и ложных надежд не питаю, не думаю, что Россия будет вводить войска, если только не будет кровавого месива. Думаю, что все постепенно будет глохнуть, пока не сойдет на «нет».

***

Я много общаюсь с людьми из России и всегда им говорю: ребята, вы не спрашивайте, что мы хотим, у меня главный вопрос последние 5 лет это: «Что вы хотите?!» От ответа на этот вопрос дальше выстраиваются все вертикали. Если вы ничего не хотите, значит, мы здесь будем загнивать и деградировать.

Один российский товарищ мне говорит: «Вы, Михаил Михайлович, понятно - продукт советской эпохи, (а я этим даже горжусь!), но вы поймите, что люди, которые сейчас находятся в низовом политическом управлении (в администрации президента, в кабинете министров и т.д. молодая поросль до 30-ти лет, которые через 10 лет будут управлять Россией) для нас, что Мозамбик, что Украина – это одинаково». На что я ответил, что если вы так считаете, значит, Украина через несколько лет будет для России большой проблемой, экономической, политической - какой угодно. Когда нас, последних дураков-идеалистов разгромят, то мы окончательно деградируем. Для России это будет второй вариант Польши, только более агрессивный. Потому что если территорией, относительно дружественной, 20 лет никто не занимается, значит, естественно, эту территорию заполняют идеологические конкуренты.

Из Москвы пошло такое выражение «куда эти хохлы денутся - все равно приползут на коленях». На мой взгляд, это политическая стратегическая ошибка.

***

Если в ближайшее время Россия не начнет помогать, то в 2-3 месяца нас по Донбассу закатают в асфальт. Во всех отношениях. Чтобы ни говорили, понятно - революции без финансовых ресурсов не бывает, Майдан образовался не просто так. Весь наш бизнес-класс средний и высокий – затаился, и старается сохранить свои заводы, пароходы. Поэтому ждут помощи от России, и я не говорю о военной помощи, Боже упаси, думаю, что это и не понадобится. Но административная, политическая, финансовая помощь вполне могла бы быть организована. И я очень удивляюсь, почему этого не делается, в то время как противоположная сторона даже этого не скрывает.

Все прекрасно знают, что тот же «Правый сектор» залит деньгами, там против нас работает государство. У бригадиров «Правого сектора» семьи вывезены за границу, открыты шенгенские визы. А как мы можем бороться против государства?!

На сегодняшний момент, без конкретной помощи у нас многое упирается в прозу жизни. Уже пять дней мне пишут из Ростова, Волгограда, Воронежа: мы готовы приехать, помогать и поддерживать. Я им объясняю, что у меня нет материальной возможности разместить и накормить этих людей. И это проблема.

***

Столкновений пока не было. Когда, еще по просьбе городской власти, я собирал людей, и мы три дня сидели в засаде около областной администрации - ждали бандеровцев, они не приехали. Учитывая, что теперь они взяли власть в свои руки, то все козыри у них на руках. И мы ждем каждый день, когда вдруг настанет час-икс.

Подготовила Мария Карпова

1.0x