Авторский блог Игорь Бойков 13:30 9 февраля 2016

Путь к измене

Все 90-е и все “нулевые” годы различные теоретики и идеологи русского национализма, невзирая на идейные и подчас глубокие различия между собой, вдалбливали свои антипатриотические тезисы в головы аудитории с неослабевающим упорством. И вдолбили-таки! Результат более чем красноречив: русское движение на защиту Новороссии стеной не встало. Оно усмотрело в этом непозволительное проявление патриотизма (мол, новое собирание русских земель укрепляет антирусский режим в Кремле и вообще попахивает реставрацией империи). Более того, нашлось немалое число тех, кто вполне осознанно отправился на Украину воевать против народных республик, видя в этом чуть ли не национальный долг.

Недавнее интервью известного русского националиста Дмитрия Дёмушкина радиостанции “Свобода”, в котором он, помимо много и весьма примечательного прочего, ещё раз заявил о своём принципиальном неприятии войны за освобождение Донбасса, вновь оживило угасшую было дискуссию о русском национализме как общественном явлении, о его роли в общественной жизни. Дискуссия эта, надо сказать, весьма желательна – нам и вправду есть, что обсудить всерьёз. На наших глазах русское движение, многие годы и даже десятилетия упорно боровшееся за права и интересы этнических русских в РФ, совершило невообразимый, казалось бы, кульбит: из прорусского (что естественно) оно в значительной степени превратилось в антирусское по факту (что большей частью общества закономерно воспринимается как абсурд).

Моментом истины для русских националистов стал украинский Майдан.

За два года, прошедшие с момента победы мятежников в Киеве, возвращения Крыма и начала войны на Донбассе, весомая и медийно узнаваемая часть русских националистов с магистральной траекторией движения нашего общества и нашей страны кардинально разминулась. Расхождение, правда, обозначилось раньше, ещё в дни несостоявшейся “снежной революции” 2011-12 гг., когда националисты на “болоте имени Сахарова” нашли себе место, но Украина сделала его необратимым. Как это ни покажется поразительным, удивительным, прискорбным или нелепым, но русское национальное движение в массе своей долгожданное русское воссоединение, стихийно начавшееся в дни “русской весны”, не поддержало. Известные, но не опирающиеся на серьёзные организационные ресурсы одиночки, сразу вставшие на сторону Новороссии, в данном случае не в счёт, погоду в движении делали не они. И Дёмушкин – один из видных лидеров националистического “движа” последних лет – данный факт только в очередной раз подтвердил. Те, кто представлял в русском движении сколько-нибудь значительные структуры, или заняли откровенно пробандеровские позиции, или от русского восстания в Крыму и на Донбассе демонстративно дистанцировались.

Что это? Парадокс? Или нам отрылась новая ипостась русской души, решившей загадать нам очередную загадку?

Как бы ни так. Полагаю, что главная причина разворота значительной части национального движения в антинациональную сторону довольно-таки проста. Я бы даже сказал, что она очевидна. Дело заключается в отсутствии элементарного патриотизма у большинства тех, кто претендовал и ещё по инерции продолжает претендовать на право именоваться русским националистом, выразителем воли русского народа, его боевым авангардом. Абсурдно, но факт: многие русские националисты сегодня не являются патриотами Родины и, судя по всему, даже не любят её по-настоящему. Именно это – нехватка русского патриотизма, любви к стране – и заставляет их выражать поддержку оголтело враждебным силам на Украине или же объявлять в их отношении лицемерный нейтралитет (в действительности тоже являющийся формой поддержки).

Такой гибельный разворот, приведший русское движение в глухую оппозицию по отношению не только к Путину, но и к 85% населения России, по моему глубокому убеждению, не явился результатом внезапного помрачения ума. Разворот оказался закономерным следствием изначально заложенной в программу русского национализма системной ошибки – принципиального пренебрежения патриотизмом, отведения ему в сравнении с собственно национализмом (что большинством самих националистов определялось как чувство любви к своей нации, но не более того) подчёркнуто подчинённой роли.

“Национализм превыше патриотизма”, “патриотизм – это ущербный национализм” – вот те базовые формулы, на которых, во многом, строился и строится русско-националистический дискурс в постсоветской России. Данные формулы ещё в 90-х годах превратились в настоящий пароль, без громогласного произнесения которого дорога в националистический лагерь была заказана. Всяческое третирование патриотизма, подчёркивание его недостатков считалось в кругу националистов правилом хорошего тона. Под патриотизмом понималась не только любовь к полям и берёзкам, но и готовность служить интересам страны – и такой патриотизм они в большинстве своём отвергали. Лишний раз прокричать, что величие России во все века достигалось исключительно за счёт русских и, в целом, было совершенно не в их интересах (что в корне неверно!) – без этого, кажется, не обходилось вообще ни одно программное заявление хоть сколько-нибудь значимого националистического деятеля.

Ещё патриархрусского национализма Александр Баркашов в своей “Азбуке русского националиста” двадцать с лишним лет назад чётко провёл линию размежевания: “Итак, национализм или патриотизм? Мы не случайно развели и даже противопоставили эти понятия. Сегодня Россия определяет Свой путь, есть для нее только Один единственно верный”.

Сам Баркашов как политическая фигура давно канул в лету,однако “единственно верный” путь в виде голого национализма многим участникам русского движения видится столбовой дорогой и по сей день. Почти всякое стремление объяснить, что благополучие нации немыслимо без благополучия страны, что не видать русским счастья, пока слаба и несчастна их Родина, что разводить по разные стороны русский национализм и русский патриотизм – глупость или того хуже, привычно натыкались на стандартный набор обвинений в непонимании, идейной незрелости, запутинстве и т.д. И чем ближе ко дню сегодняшнему – тем громче и увереннее звучали такие голоса.

На чём же основано это шулерское противопоставление: “патриотизм vs национализм”, сбившее с пути уже стольких людей в русском лагере?

Главным образом, на утверждении, что де патриотизм заключается не только в любви к Родине, но и в подчёркнутом выражении лояльности конкретному государству, в стремлении ему всячески услужить. А дальше, разумеется, от такого утверждения ловко перекидывался мостик к реалиям нынешней РФ, к “антирусскому” СССР или недостаточно русской романовской Империи. В результате чего вывод о нежелательности поддержки практически любых действий российского государства (в том числе и тех, что объективно соответствуют русским интересам) в головах многих националистов рождался как бы сам собой.

Приведённое выше противопоставление основано на заведомо ложном истолковании термина. Патриотизм (от латинского “patria” - отечество) – это, прежде всего, любовь к Родине. Патриотизм, в отличие от этатизма, не склонен возвеличивать и абсолютизировать роль государства. Патриот трепетно относится не к государству как таковому (в сущности, бюрократической машине, выполняющей ряд функций), а именно к Родине, которая включат в себя целый ряд смыслов. Родина – понятие намного более масштабное, чем государство. Это и родная земля, и родной народ, и родной язык, и родная культура. Немыслимы ни родина без народа, ни народ без родины (последний феномен, правда, изредка встречается, но является болезненной девиацией, а не нормой). Земля, народ и государство – это сложная, но органичная система. Попытка изъять из неё тот или иной элемент заведомо деструктивна.

Все 90-е и все “нулевые” годы различные теоретики и идеологи русского национализма, невзирая на идейные и подчас глубокие различия между собой, вдалбливали свои антипатриотические тезисы в головы аудитории с неослабевающим упорством. И вдолбили-таки! Результат более чем красноречив: русское движение на защиту Новороссии стеной не встало. Оно усмотрело в этом непозволительное проявление патриотизма (мол, новое собирание русских земель укрепляет антирусский режим в Кремле и вообще попахивает реставрацией империи). Более того, нашлось немалое число тех, кто вполне осознанно отправился на Украину воевать против народных республик, видя в этом чуть ли не национальный долг.

Это – постыдный провал национальной мысли! Откровенный разворот весомой части русского движения в антирусскую сторону морально дискредитирует идею русского национализма очень надолго. Тем, кто придёт на место нынешних политически обанкротившихся вожаков, неизбежно предстоит исправлять главную системную ошибку: мирить национализм с патриотизмом, впрягать их в одну упряжку не на условиях безусловного подчинения второго первому, а на равных. Ибо, как мы сполна уже убедились, национализм за вычетом патриотизма в критической для страны ситуации способен привести лишь к одному – к национальной измене.

Поймут ли эту элементарную, в общем-то, вещь русские националисты? Надеюсь, что да. Поскольку движение, ставящее перед властью ребром русский вопрос, объективно необходимо.

Почему? Потому что проблемы русского народа действительно стоят очень остро. Русские по-прежнему не признаются в РФ государствообразующим народом, их удельный вес в стране медленно, но верно сокращается, целые регионы, особенно на юге, продолжают подвергаться ползучей дерусификации, в СМИ не утихает воинствующая антирусская пропаганда…

Повторюсь, общественный запрос на русское движение в России объективно есть. Однако для того, чтобы дать на этот запрос адекватный ответ, националистам необходимо пройти через серьёзное переформатирование. Причём, в плане идеологии в первую очередь.

1.0x