18:34 28 ноября 2015 Политика

Президент Турции выразил сожаление по поводу сбитого Су-24

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что очень огорчён инцидентом с российским Су-24 и надеется, что такое в будущем не повторится.
Фото: ссылка

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что очень огорчён инцидентом с российским Су-24 и надеется, что такое в будущем не повторится. Об этом он заявил на митинге в городе Балыкесир в субботу.

"Этот инцидент нас очень огорчил. Очень надеюсь, что такого больше не повторится. Этот вопрос мы обсудим и найдём решение. В понедельник в Париже пройдёт международный климатический саммит, это может быть шансом на восстановление наших отношений с Россией", — заявил Эрдоган.

"Конфронтация никому не принесет радости. Насколько Россия важна для Турции, настолько Турция важна для России. Мы не можем убрать друга друга с горизонта", — приводит РИА Новости слова турецкого лидера.

Росийско-турецкие отношения резко ухудшились после того, как 24 ноября турецкими ВВС в небе над Сирией был сбит российский бомбардировщик Су-24, выполнявший боевое задание.

Изначально президент Турции Эрдоган в интервью телеканалу CNN заявил, что Анкара не намерена извиняться перед Россией за сбитый бомбардировщик Су-24. "Думаю, что если какой-то стороне нужно извиниться, то это не нам. Извиниться нужно тем, кто нарушил наше воздушное пространство. Наши пилоты и вооружённые силы просто выполнили свои обязанности, которые состояли в том, чтобы дать ответ на нарушение", — заявил тогда Эрдоган.

Однако немногим позже турецкий президент заявил, что не хотел ухудшения отношений с Россией. "У наших стран имеется консультативный совет высокого уровня, у нас высокоразвитые экономические отношения. Мы не можем желать напряжённости, подобной нынешней, в отношениях с такой страной, как Россия", — сказал Эрдоган.

"Турция абсолютно не желала, чтобы произошёл инцидент, подобный нынешнему, но, к сожалению, он произошёл. Но мы не расцениваем его как источник напряжённости. Нашим странам надо пожать друг другу руки и продолжить сотрудничество", — считает турецкий президент.

В день крушения российского бомбардировщика Су-24 президент России Владимир Путин выступил с осуждающим турецкую сторону заявлением, в котором назвал действия Турции "ударом в спину" со стороны "пособников террористов" и предупредил, что нападение на Су-24 будет иметь "серьёзные последствия" для российско-турецких отношений.

На следующий день премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что инцидент с Су-24 подорвал добрососедские отношения РФ и Турции и попросил подготовить санкции в отношении этой страны.

В пятницу РФ объявила о планах приостановить безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года. В свою очередь турецкий МИД рекомендовал гражданам отказаться от несрочных поездок в Россию до прояснения ситуации.

В ближайшее время правительство России объявит о мерах экономического характера в отношении Турции в качестве ответного шага. Как передаёт "Российская газета", только от приёма российских туристов турки получают ежегодно около 10 миллиардов долларов. Турецкие строительные компании выполняют в РФ выгодные с финансовой точки зрения заказы. К 2020 году планировалось выйти на уровень около 100 миллиардов долларов во взаимном товарообороте.

1.0x