17:05 27 ноября 2015 Политика Общество

Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией

"Принято решение руководством РФ о том, чтобы приостановить безвизовый режим, который действует между Россией и Турцией. Это решение вступит в силу с 1 января", — сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Фото: ссылка

Россия приостановит безвизовый режим с Турцией с начала 2016 года. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с сирийским коллегой Валидом Муаллемом, сообщает ТАСС.

"Принято решение руководством РФ о том, чтобы приостановить безвизовый режим, который действует между Россией и Турцией. Это решение вступит в силу с 1 января", — сказал Лавров.

24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24 на границе с Турцией, после чего правительство рекомендовало воздержаться от поездок в Турцию. В Госдуме было выдвинуто предложение провести работу по разработке новых безопасных туристических маршрутов для россиян взамен Турции и Египта. 

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что, по оценке российского дипведомства, угроза терроризма в Турции ничуть не меньше, чем в Египте.

МИД РФ подтверждает рекомендацию россиянам воздержаться от поездок в Турцию, а находящимся на территории республики — вернуться в Россию. "В связи с сохраняющимися на территории Турции террористическими угрозами подтверждаем рекомендацию российским гражданам воздерживаться от посещения Турецкой Республики, а находящимся там с личными целями россиянам рекомендуем вернуться на Родину", — сообщает МИД.

26 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу на акт агрессии со стороны Турции.

1.0x