Авторский блог Дмитрий Батурлин 16:45 4 апреля 2014

Практика русофобии

Подводя итоги анализа деятельности украинских властей в отношении русского и русскоязычного населения, следует отметить, что политика русофобии и украинизации методично проводилась ими на протяжении всего существования государства Украина. От этой политики уже пострадало множество жителей страны, но то, о чём пойдёт речь дальше, может ещё больше усугубить их положение.

После подписания договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов, патриотическую общественность, а также широкие круги соотечественников за рубежом, охватило чувство эйфории. Это вполне закономерно, ведь победа и вправду серьёзная. Впервые со времён распада Советского Союза в состав РФ вошли новые субъекты. Около двух миллионов русских по крови и по духу людей получили возможность вернуться в лоно родной страны. Вне всяких сомнений, этот исторический момент заслуживает того, чтобы закатить в честь него шумное празднование.

Однако за всей этой эйфорией от победы в Крыму мало кто говорит о том, какая судьба ждёт русских, живущих на материковой части Украины, за которой сохраняет свой контроль нелегитимная украинская «власть». В этой статье мы попробуем разобраться с ответом на данный вопрос, проанализировав политику, которую проводило государство Украина в отношении своих русских и русскоязычных граждан ранее, а также ту, которую оно проводит сейчас.

Итак, начнём, как водится с истории (хоть и не слишком далёкой).

С момента появления в 1991 году на политической карте мира нового государства под названием Украина, все без исключения его правительства и президенты проводили русофобскую политику по отношению к тем, кто не соответствовал представлениям об «эталонном украинце».

В первую очередь такая политика касалась, конечно же, сферы применения русского языка.

Следует отметить, что в независимость Украина вошла с довольно либеральным языковым законодательством, доставшимся ей от предшественницы – Украинской Советской Социалистической Республики. Так, например, согласно закону от 1989 г. государственным языком в УССР признавался украинский, а за русским был закреплён статус языка межнационального общения. Это делало изучение русского языка обязательным во всех учебных заведениях, а так же давало правовое основание для существования школ и ВУЗов с русским языком обучения. Официальная документация велась на двух языках. Такой status quo, казалось бы, устраивал жителей республики и учитывал права всех её граждан. Соответственно языковое законодательство – это та сфера права, которая на заре независимости Украины вовсе не требовала никаких доработок. Все жители страны знали в совершенстве как минимум два языка – русский и украинский. При этом какая либо вражда на почве расхождений в том, какой язык является родным для того, или иного человека, напрочь отсутствовала. Однако, такая идиллия продлилась недолго. Практически сразу же, после обретения независимости количество школ с русским языком обучения начало резко сокращаться. Уже в середине 1990-х годов, почти всё школьное и высшее гуманитарное образование было полностью переведено на украинский. С высшим техническим образованием процесс шёл несколько медленнее, ввиду отсутствия в украинском языке соответствующей терминологии, но и оно вскоре было полностью украинизировано. И это, заметьте, в то время, когда новая конституция Украины ещё не была принята, а соответственно, закон от 1989 года, описанный нами выше, сохранял свою силу. Но, как известно, у нас строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Принятие конституции Украины состоялось в 1996 году. Новый основной закон закреплял статус единственного государственного языка за украинским, а «русскому и другим языкам национальных меньшинств» гарантировал «свободное развитие». Таким образом, не только русский язык был лишён официального статуса, но и сами русские, проживающие на Украине, были признаны «национальным меньшинством». Это породило новую волну русофобских мер, проводимых украинскими властями. Так, например, в конце 1990- х российские каналы стали доступны только пользователям кабельного телевидения, а вся реклама была переведена на украинский язык.

Пропаганда украинизации через средства массовой информации и вовсе требует отдельного рассмотрения. С самого начала существования таких популярных на Украине каналов, как «1+1», «Интер», «ICTV» и другие, на них сознательно происходила подмена понятий с целью украинизации аудитории. К примеру, вместо словосочетания «гражданин Украины» повсеместно использовалось определение «украинец», относящееся к национальности, а не к статусу гражданина.

Той же цели служили изъятие графы «национальность» из паспорта и замена слов «служу народу Украины» на «служу украинскому народу» в тексте военной присяги.

Итак, в 2000- е годы страна вошла с полностью украинизированным образованием, сферой гос.управления и сферой рекламы. Но подавляющее большинство населения страны продолжало поддерживать идею придания русскому языку статуса государственного, наравне с украинским. Также популярной была идея легализации двойного гражданства. Она являлась олицетворением стремления большей части народа Украины к сохранению самой непосредственной связи с Россией. Однако все президенты, пришедшие к власти на прорусских лозунгах (с такими лозунгами шли на выборы и Кравчук в 1991 г. и Кучма в 1994 и 1999 гг. и Янукович в 2004г.) со временем забывали о своей предвыборной программе и продолжали проводить политику украинизации.

Мы не станем останавливаться на рассмотрении причин столь циничного предательства интересов избирателей. Скажем только, что тенденция победы прорусских кандидатов изменилась в 2005 году, после победы в незаконно организованном дополнительном туре президентских выборов кандидата по имени Виктор Ющенко. По сути, сам его приход к власти был результатом совершения абсолютно антирусского действия – так называемой «оранжевой революции». Эта самая «революция» стала инструментом навязывания русофобским меньшинством своей воли остальным избирателям.

Забегая наперёд скажем, что ни разу за весь период независимости Украины, явные русофобы не приходили к власти законным путём. В 2005 году Виктор Ющенко получил президентский пост в результате незаконного третьего тура выборов, а в 2014 г. его более радикально настроенные последователи и вовсе совершили государственный переворот.

Но, вернёмся к нашей теме.

Времена правления В. Ющенко ознаменовались завершением украинизации всех сфер общественной жизни и переходом к радикализации самой идеи «украинства». Если при Кравчуке и Кучме государство ставило перед собой задачу отучить граждан от повсеместного использования русского языка, то новая власть уже открыто пропагандировала идею «признать героев УПА». По телевидению появились ролики на эту тему, а в многочисленных ток – шоу всевозможные «моральные авторитеты нации» стали активно порицать «несознательных» сограждан за критическое отношение к украинским антисоветским вооружённым формированиям времён ВОВ.

Под конец своего президентства Виктор Андреевич даже присвоил звания героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу. Этот шаг, разумеется, большинство граждан восприняло в штыки и в последствии решение было отменено новым президентом – Виктором Януковичем, пришедшим к власти в 2010 году с прорусскими лозунгами.

Следует отметить, что начало президентства В. Януковича для многих его избирателей выглядело довольно обнадёживающим. Были подписаны так называемые «харьковские соглашения», продлевавшие пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму до 2042 года. Это показало готовность новых властей идти на сближение с Россией. Но уже с 2011 года в риторике представителей украинской власти всё чаще стали звучать тезисы о «необходимости европейского выбора» и «неизменности курса на евроинтеграцию». Это стало ещё одним примером предательства президентом Украины интересов своих избирателей.

Небольшое послабление политики угнетения русского и русскоязычного населения наступило лишь в августе 2012 года, когда Верховная рада приняла закон «Об основах государственной языковой политики Украины», согласно которому русский язык должен был стать региональным в тех регионах страны, где его носителями являются более 10% населения. Под это определение подходят абсолютно все регионы Украины. Однако лишь местные советы юго–восточных областей приняли решения об имплементации норм закона на своей территории. Остальные местные советы исполнение закона просто напросто просаботировали. И несмотря на то, что закон предусматривал необходимость наказания за невыполнение его норм, никаких реальных шагов в этом направлении предпринято не было. А местные советы Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей и вовсе объявили вышеуказанный закон недействительным на своей территории.

Тем не менее этот закон снял ограничения в сфере теле – вещания и рекламы, благодаря чему с экранов стали исчезать украинские титры, во время трансляции фильмов на русском (ранее это было обязательно), а на улицы вернулась русскоязычная реклама. Но, как мы видим теперь, послабление было недолгим. Закон был отменён Верховной радой сразу же после осуществления переворота в феврале 2014 г.

Подводя итоги анализа деятельности украинских властей в отношении русского и русскоязычного населения, следует отметить, что политика русофобии и украинизации методично проводилась ими на протяжении всего существования государства Украина. От этой политики уже пострадало множество жителей страны, но то, о чём пойдёт речь дальше, может ещё больше усугубить их положение.

Итак, перейдём от истории к современности.

С самого начала своего «стояния» «евромайдан» позиционировал себя, как явление абсолютно русофобское. И пусть читателей не обманывает обилие на многострадальной Площади Независимости русскоязычных граждан. Эти люди – продукт той политики украинизации, которая была описана нами выше. Большинство из них уже давно пропитано ненавистью ко всему русскому, в том числе и к собственной речи, которую они воспринимают как нечто «временное» и «переходное». Такие люди стали массовкой «евромайдана». В то же время с их помощью достигалась ещё одна цель – необходимость создания иллюзии «всенародности» этого сборища и его идеалов. Однако, вне всякого сомнения, эта обывательская масса отходила на второй план по сравнению с агрессивно настроенными националистическими группировками, которые и задавали общий тон «майдану». Ещё задолго до победы «революции» в сети стали появляться тревожные сообщения о киевлянах и гостях столицы, пострадавшими от рук русофобски настроенных боевиков с «майдана». Поводом для избиения чаще всего становился отказ кричать «героям слава!» в ответ на призыв «слава Украине!»

После победы (а точнее – после осуществления государственного переворота) новоиспечённые «власти» не стали изменять интересам своих самых активных сторонников. Как уже было сказано выше, одним из первых дел «переформатированной» Верховной рады стало решение об отмене закона «Об основах государственной языковой политики». Оно сопровождалось множеством комментариев депутатов, из которых совершенно чётко можно было понять, что при новой власти русским на Украине спокойно жить не дадут. Особенно отличилась, как водится, скандально известная депутат от партии «Свобода» Ирина Фарион, заявившая о том, что русский – это язык оккупантов и его носителей необходимо всеми силами украинизировать.

Отмена закона и комментарии, сопровождавшие её, стали той каплей, которая переполнила чашу терпения жителей Юго–Востока страны. Во многих регионах начались массовые митинги, на которых русское население требовало соблюдения своих прав. В Крыму эти требования нашли отклик у местных властей, что и позволило этому региону сначала не допустить на своей территории майданного произвола, а затем и вовсе отделиться от Украины и, согласно решению, принятому большинством его жителей на местном референдуме, войти в состав Российской Федерации.

Наивно было бы полагать, что после потери Крыма, новые «власти» Украины не подвергнут русскоязычное население, которое ещё осталось под их юрисдикцией массовым репрессиям.

Первыми ощутили на себе всю тяжесть подобных репрессий лидеры русского протестного движения – Павел Губарев и Арсен Клинчаев. Эти люди были провозглашены на многочисленных митингах народными губернаторами Донецкой и Луганской областей. Однако вскоре после этого они оба были арестованы и отправлены в Киев с целью свести на нет все попытки их освобождения. Также на Украине теперь регулярно происходят нападения на других известных людей. Одним из примеров этого может служить случай с журналистом Сергеем Рулёвым, который подвергся похищению и жестокому избиению прямо на «майдане».

Но репрессии касаются не только известных личностей. Новыми «властями» уже разработан целый пакет мер, направленных на катастрофическое и доселе невиданное урезание прав русского и русскоязычного населения. Одним из ярчайших примеров подобных мер является проект постановления №4465 от 17 марта 2014 г., зарегистрированный в Верховной раде депутатом Олегом Ляшко.

Этот документ носит название «Об основных мероприятиях в связи с военной агрессией Российской Федерации». И хотя сама формулировка очевидно абсурдна, она полностью отражает позицию нынешних киевских «властей». С утра до вечера популярные телевизионные каналы только то и делают, что твердят о «военной агрессии России», нагнетая таким образом националистический и русофобский пафос, а заодно и отвлекая граждан от более насущных проблем, вроде небывалого разгула преступности, или урезания социальных выплат.

Но вернёмся к проекту постановления от депутата О. Ляшко. В связи с «агрессией со стороны России» документ предлагает принять следующие меры: разорвать дипломатические отношения и ввести визовый режим с РФ; законодательно запретить Коммунистическую партию Украины и Партию регионов; лишить украинского гражданства и привлечь к уголовной ответственности всех участников прорусских митингов; на время «военной агрессии ввести смертную казнь для «предателей» и прочих «пособников оккупантов».

Нетрудно догадаться, что все эти меры, от относительно «умеренных» до откровенно человеконенавистнических, направлены именно против русского и русскоязычного населения, которое не желает мириться с политикой «майданных революционеров». Предлагаю рассмотреть, что же конкретно принесёт этой категории граждан каждый из вышеупомянутых пунктов.

Начнём с самого страшного, что может случиться. Принятие постановления грозит лишением гражданства и уголовным преследованием всем участникам митингов против новой «власти». Как мы помним, из того же постановления следует, что за подобные «преступления» всем им будет грозить смертная казнь. При этом предварительное лишение гражданства напрочь отрежет все пути спасения для этих людей, так как без паспорта они просто не смогут никуда выехать из страны. Всё ту же беспомощность и невозможность спастись от преследований бегством несёт для русских на Украине и введение визового режима с Россией. Процедура оформления документов на выезд затянется, что чревато риском просто напросто не успеть уехать. Ну, а запрет КПУ и Партии регионов сделает предстоящие президентские и последующие парламентские выборы голосованием без права голоса. Традиционно предвыборная программа этих партий предусматривает расширение прав русского и русскоязычного населения Украины, а также более тесное сотрудничество с Россией. В случае их запрета, жителям Юго-востока страны не будет за кого отдать свой голос. Новые партии и новые лидеры до выборов уже вряд ли появятся, да и не дадут им появиться.

Таким образом, мы имеем ситуацию, при которой над всеми русскими гражданами Украины нависает угроза уголовных преследований и смертной казни, которая, помимо всего прочего ещё и усиливается сложностью выезда в Россию. Кроме этого, существующий порядок грозит им лишением права выбора, что будет означать только усиление репрессий.

Конечно, не стоит забывать о том, что депутат Олег Ляшко прослыл едва ли не наиболее скандальным персонажем украинской политики и вряд ли его проект постановления будет проголосован целиком. Тем не менее, отдельные его пункты уже готовятся ко вступлению в силу. Так, например, 18 марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий объявил о решении ввести визовый режим с Россией. Также он заявил, что для Украины было бы полезно учесть опыт Советского Союза в вопросе выезда граждан за пределы страны. А. Парубий уточнил, что речь идёт о проставлении в паспортах граждан штампа с надписью «Выезд до (дата)». Это прямое указание на намерение превратить беспокойную Украину в подобие тюрьмы для всех, кто неугоден новой власти. Кроме того, 20 марта Верховная рада приняла декларацию «О борьбе за освобождение Украины», в которой назвала Крым оккупированной территорией и запретила поездки туда, вплоть до угрозы уголовной ответственности (это, правда, пока не реализовано). В тот же день в первом чтении был принят законопроект депутата Сергея Соболева о статусе граждан на «оккупированных территориях». Среди прочего этот законопроект предлагает ввести ответственность за «коллаборационизм». Как мы понимаем, крымчане находятся вне досягаемости украинского «правосудия», поэтому «коллаборационистов», скорее всего, будут выискивать на подвластной Киеву территории. Вот и получается, что почти все пункты, предложенные скандальным депутатом О. Ляшко, методично вводятся в действие. Кроме, пожалуй, смертной казни, но, учитывая динамику процесса, может дойти и до этого.

В качестве вывода следует сказать, что дальнейшая судьба русских и русскоязычных жителей Украины крайне незавидна. В отношении них уже применяют репрессивные меры и нет никаких оснований предполагать, что эта тенденция изменится. Как мы видим, к этому всё шло на протяжении 23 лет. Нынешний кризис лишь ускорил процессы. Конечно, недовольство граждан подобной русофобской политикой будет нарастать. Будут подниматься новые митинги, или даже восстания на Юго–востоке страны. Но без поддержки со стороны России все они обречены на подавление. Рано, или поздно. Так что сегодня формула успеха и даже формула выживания для русских на Украине довольно проста: борьба за свои права плюс помощь со стороны России. Официально российские власти заявили о готовности помочь. Что будет на деле – покажет время.

1.0x