27 января 2014

ПЕРЕВОРОТ

Майдан ползёт на Украину
Фото: ссылка
ПЕРЕВОРОТ - Резкий перелом, коренное изменение в развитии, течении, ходе чего-либо
Большой толковый словарь русского языка

В Киеве мятежниками захвачено здание Министерства юстиции Украины. Как сообщает "Главком", оппозиционеры выбили двери и заняли помещения ведомства.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ст. 341 ч.1 УК Украины «Захват государственных или общественных зданий или сооружений».

Глава Министерства Юстиции Украины Елена Лукаш предупредила о том, что в ближайшее время в стране может быть введено чрезвычайное положение. Как сообщила Лукаш, если радикальные оппозиционеры не покинут ранее захваченное здание Минюста Украины, она будет вынуждена обратиться в Совет национальной безопасности и обороны с требованием ввести в стране режим чрезвычайного положения. Помимо этого она пообещала в случае отказа обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой прекратить любые переговоры с оппозицией.

Как пояснила министр, в захваченном здании ранее велась работа по урегулированию кризиса в стране. В воскресенье были рассмотрены вопросы амнистии, а также о возможном внесении изменений в конституцию страны.

Как известно, ранее митингующие только в столице Украины захватили здания Киевского городской администрации, Дома профсоюзов, Октябрьский дворец, Министерство агропромышленного комплекса, а также Украинский дом.

В ходе штурма последнего в сотрудников спецподразделения милиции «Беркут» летели камни и бутылки с зажигательной смесью.

Руководитель милиции общественной безопасности столичного Шевченковского районного управления Владимир Григоренко сообщил, что во время штурма Украинского дома в ночь с 25 на 26 января, неизвестные бросили в милиционеров боевую гранату РГД-5.

Одна из спецгрупп милиции, которая отслеживала все предметы, летящие в силовиков, обнаружила гранату, которая не разорвалась потому, что в ней осталось кольцо. Взрывное устройство было обезврежено милиционерами.

Всего, по данным МВД Украины, в ходе столкновений демонстрантов и сотрудников правоохранительных органов в центре Киева пострадали 311 правоохранителей, 118 из которых госпитализированы.

На официальном сайте МВД Украины сообщается, что у пострадавших диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ожоги, колото-резаные раны и отравления неизвестными веществами.

Несмотря на предварительные договоренности между силами оппозиции и властями Украины о перемирии, в минувшие выходные на улице Грушевского в Киеве возобновились массовые беспорядки: атакованы позиции сотрудников правоохранительных органов, неконтролируемые лидерами протестов радикальные силы вновь начали захватывать здания и устраивать погромы.

Обостряется ситуация и в регионах Украины.

 

18 милиционеров пострадали в ходе столкновений у здания областной администрации в Днепропетровске, передает ГУМВД Украины в Днепропетровской области, где напавшие на здание, вооруженные палками, применили слезоточивый газ.

В ходе столкновений в Днепропетровске стражи порядка задержали 37 человек. 15 из которых по 2 месяца ареста по решению Бабушкинского райсуда Днепропетровска. Троих несовершеннолетних отпустили на поруки родителей.

Экспертные оценки

…Комментирую через силу, несколько часов назад вернувшись из Киева.

Мою малую родину – Малороссию атаковали нацисты. Под колоссальной угрозой, под бандеровским прессингом оказались миллионы украинцев и русских. Они – фактически беззащитны, потому что «Беркута» хватает только на прикрытие правительственного квартала в Киеве.

Армию почти на Украине распустили (сотня с лишним тысяч человек), а из миллиона ментов, мягко говоря, надёжны далеко не все. СМИ сообщают о массовых увольнениях сотрудников МВД во Львове и других городах Западной Украины.

В центре Киева – стопроцентный нацистский мятеж. На его острие – выходцы из западных областей, представляющие «Свободу», «Тризуб», «Спильну справу» (СС) и другие откровенно фашистские структуры. Там, где боевики – патологическая, звериная ненависть ко всему русскому. Ощутил ее на себе, когда в составе телегруппы «День-ТВ» пробрался в захваченное здание администрации города Киева. Именно здесь, а не на идиотски-показушном майдане, штаб «рэволюции». С десяток нацистских дуче жмеринского разлива снуют по этажам и комнатам, отдавая команды-приказания. Точно Смольный, только русских не встретишь... А трехглавый Ленин в лице Кличко-Тягнибока-Яценюка в здании мэрии не появляется, чтобы не самодискредитироваться. Их поле – танцы и пение на сцене майдана…

…На стенах захваченной мэрии – портреты Бандеры, Шухевича и Коновальца, бандеровские и нацистские знамена Здесь раздают медикаменты, складируют армейские продолговатые ящики. Боевики вооружены и экипированы, в бронежилетах. Отдыхают прямо на полу. С русскими разговаривают сквозь зубы, не переходя на «собачью мову». Наглы, самоуверенны, штурма не ждут, чувствуют безнаказанность.

Отсюда в разные концы Киева направляются группы молодчиков, выставляют свои заслоны, «блокпосты», устраивают проверку документов.

По этому же сценарию действуют группы нацистов на западе Украины. На днях они перекрыли горящими покрышками трассу на границе с Польшей, вызвав затор. Бандеровцы устроили прессинг туристам-полякам, возвращавшимся на родину на нескольких автобусах. Перепугавшихся поляков заставили кричать «Героям слава!», переписывали паспортные данные, вели фото- и видеосъемку. Нацисты уже считают себя властью.

А что же собственно власть? То, что поначалу могло показаться миротворчеством, на деле обернулось трусостью и неспособностью адекватно оценивать и реагировать на ситуацию. Потворство и потакание нацистским упырям уже приводит к тому, что контролировать происходящее на Украине все труднее. Попытка госпереворота только набирает силу.

На юге и востоке страны вроде бы начинает просыпаться население, но все происходит слишком медленно в отличие от максимально разогретых и накаченных американскими деньгами "рогулей". Их майданные вожди уже «милостиво» призывают боевиков открывать огонь только в ответ на выстрелы правоохранителей. А правоохранители, третий месяц защищая трусов и перевертышей во власти, плюются от бессилия, не получая адекватного приказа на ликвидацию бандеровского путча в самом сердце Киева.

Столица Украины превращается в «матерь городов нерусских» с полного попустительства и потакания Януковича и его команды. Наглядный пример того, к чему приводит многолетняя проституция в политике.

Про позицию т.н. посла РФ на Украине г-на Зурабова говорить вообще не хочется, ибо это уже даже не непрофессионализм…

Вожди по-прежнему молчат…

Конечно, я дико завидую тем, кто там "жжёт" на Майдане. Они переживают лучшие дни своей жизни. У большинства из них никогда больше не будет такого упоения бытием, такого накала борьбы, такого расцвета надежд и уверенности в правоте своего дела. Они ломают старый мир, они расчищают место для нового мира, они именно на том месте, которое должен занимать мужчина, завидую. Кстати, забавно, что именно ненавистному Януковичу они должны быть благодарны за уникальную эту возможность, с которой везёт далеко не каждому.

Конечно, большинство из них потом, время спустя, протрезвеет и, думаю, будет даже сожалеть об этих днях, но это потом, много потом, когда всё изменится и можно будет, отойдя на приличное расстояние, оглянуться и оценить происходящее ныне. Скажем, в моей жизни было две революции и я не доволен итогами ни одной из них; но, надеюсь, я еще успею поучаствовать в третьей.

Правда, завидуя Майдану и понимая Майдан, сочувствовать Майдану я не могу по двум важным причинам: раз - он фундаментально русофобский, и два - это попытка сменить одно антинародное мурло на другое такое же, то есть, по сути, он бессмысленен.

Потому ни в каком Майдане такого типа я участвовать не стану.
И та единственная революция, ход которой поддержу, будет социалистической.

Всё, что происходит в последние дни на Украине, на мой взгляд, подтверждает версию о том, что там воплощается некое реалити-шоу, по крайней мере, в понимании одной из сторон этого конфликта, а именно президента и правительства Украины. Но для другой стороны конфликта, это не игра, не постановка, а война, на которой все средства хороши.
Я имею в виду не оппозицию, а Соединённые Штаты Америки, которые потерпели серьёзную неудачу в Сирии и пытаются взять реванш у России на Украине.

Поскольку есть несовпадение позиций, то тот, кто ведёт войну, всегда победит того, кто пытается играть в игру. Если украинское правительство и Президент Украины Виктор Янукович считают, что с помощью такой политики они могут получить ещё какие-то преференции сразу с двух сторон сразу, как от России, так и от Запада, то, похоже, что они очень глубоко заблуждаются.

1.0x