12 февраля 2013

Приглашение на казнь

Глава МВД России говорит о возвращении смертной казни
Приглашение на казнь -  кара, наказанье от Господа - исполненье смертного и тяжкого приговора над преступником, и самое дело
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что не видит ничего предосудительного в смертной казни.

"Боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни, но если не как министр, а как простой гражданин, я не видел бы ничего предосудительного для подобного рода преступников", - заявил министр, комментируя случаи убийства девочек в Татарстане и Иркутской области.

При этом Колокольцев отметил, что у каждой страны есть свой подход к этой проблеме, пишет "Московский комсомолец".

"Если посмотреть примеры разных стран, в Евросоюзе - один подход, в США - другой подход. У каждого государства есть свои особенности, и эти особенности нужно учитывать, - сказал он. - Ну а для таких нелюдей, я считаю, что смертная казнь это нормальная реакция общества на свершившийся факт".

Глава МВД отметил, что при решении вопроса, в отношении кого применять смертную казнь, необходимо учитывать степень опасности преступников и совершенных ими злодеяний для общества.

Напомним, что смертная казнь не применяется в России с 1999 года. До 2010 года действовал мораторий на исполнение смертных приговоров, введенный после вступления России в Совет Европы. По истечении срока моратория смертная казнь была запрещена постановлением Конституционного суда.

В августе прошлого года вопрос о возможности восстановления смертной казни поднял депутат Госдумы от "Единой России" Франц Клинцевич. Он предложил ввести смертную казнь для педофилов, коррупционеров и "военных преступников".

В декабре 2011 года полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин предложил ввести смертную казнь для террористов. По его словам, можно пойти по примеру Белоруссии, где только президент может вынести решение о помиловании в подобном случае.

Министр внутренних дел России стал объектом критики правозащитников, передает "Эхо Москвы".

Возвращение смертной казни в России возможно только при полной смене всей Конституции, высказал радиостанции свое мнение глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

Между тем, по данным социологов, возвращение высшей меры наказания в России поддерживают свыше 60% граждан.

Экспертные оценки

Вопрос о смертной казни является государствообразующим. Институт смертной казни фактически фиксирует сохранение национального государства, в то время как глобальная система требует отмены наказания. В этом смысле высказывания Колокольцева носит чисто пропагандистский характер, поскольку 80% нашего населения выступает за введение смертной казни. Невозможность осуществления этого шага как раз связано с тем, что руководство страны ориентируется на конструктивное развитие отношений с Европой и в этом смысле они будут сохранять мораторий на смертную казнь во что бы то ни стало.

Одновременно в политической борьбе вопрос о смертной казни играет особую роль, и в избирательной кампании он будет приносить дополнительные очки лево-патриотической оппозиции. В этом смысле заявление Колокольцева, о том, что он как гражданин тоже выступает за возвращение к смертной казни — шаг, направленный на то, чтобы максимально укрепить позиции существующего режима.

​​​​​​​Жирный мужик тридцати лет, в Набережных Челнах, похитил, изнасиловал и убил беспомощное существо,- восьмилетнюю Василису.
Смертная казнь, - это обычно не больно, длится недолго. Восточная традиция лишения жизни преступников предлагает более болезненные и потому страшные для воображения потенциальных преступников, виды казни. Скажем побивание камнями - крайне тяжелая для преступника казнь. (Практикуется у мусульман, широко применялась у евреев когда-то). Эта смертная казнь длится долго и смерть мучительна.

Не нужно бояться упрёков в варварстве. Нужно достичь результата, чтобы всякая жирная тварь трепетала при одной зародышевой мысли о преступлении против беспомощного существа.

Парень этот ублюдочный, пишут СМИ, узбек. Ну что ж, пусть именно его соотечественники казнят его побиванием камнями.
И со всей диаспоры вину, если не уберут, то докажут, как они ненавидят подобных извергов даже своей национальности. Одновременно такая казнь соответствут законам шариата.

Не нужно бояться упрёков в варварстве. Нужно покарать в соответствии с чудовищным преступлением. Расстрел- это мгновенный выход из положения, как бы избавление от мучений. А вот побивание, когда он будет медленно подыхать, - соответствует вине.
Что там Европа скажет, или правозащитница Ганнушкина, не нужно реагировать. Нужна смерть адекватная преступлению.

​​​​​​​Люди, которые хотят восстановления смертной казни, думают, что смертная казнь совершается автоматически после совершения преступления. На самом деле, это процесс очень длительный с момента совершения преступления, над ним работает очень большой колхоз чиновников — оперативники, следователи, прокуроры. То есть работает правоохранительная система. А правоохранительная система  аккумулирует в себе все пороки современного российского государственного устройства. Я не вижу, каким образом эта система обретёт такое  доверие общества. Тем более, что всё наше общество контролируется правоохранительной системой, но сама правоохранительная система абсолютно не контролируется нашим обществом. И я боюсь, что она не контролируется не только обществом, но и институтом президента. Она сама в себе и творит, что хочет.

Поэтому отмена моратория на смертную казнь даст этой системе  беспредельную власть. 

Надо сначала создать правосудие, а потом уже говорить о смертной казни. Иначе получится, что смертная казнь в стране будет, а правосудия не будет. Это очень опасная ситуация.

Вот самый простой пример. Подняли уровень наказания за торговлю героином вплоть до пожизненного заключения. При всё при этом цена на героин на протяжении нескольких лет держится в одном низком диапазоне. Получается, что наркомафия плевала на все эти пожизненные сроки, да и смертные казни,  поскольку она в основе своей сращена с правоохранительной системой. Применяйте смертную казнь -  будут стрелять того, кому сунули в карман пакетик, и отчитываться. Но цена на героин не поднимется ни на рубль, и  будут  стоять в известных точках наркоторговцы.

Второй пример — в стране нет института необходимой обороны. Сможете в суде доказать  необходимую оборону, если,  не дай Бог, конечно,  защищаясь при нападении,  кого-то убили? В современном российском  суде нельзя доказать ничего, кроме вашей виновности.  Итак, вы не можете доказать факта необходимой обороны, но при этом выступаете за смертную казнь. Для кого? Для себя?!

Я не противник смертной казни в принципе. Если только у нас будет правосудие. И такая полиция и такая прокуратура, которой будет доверять народ. Поскольку сейчас физически и психически  здоровый человек переходит на другую сторону улицы, когда видит наряд полиции, и правильно делает. В  этих условиях призывать применять смертную казнь — самим себе копать яму.

1.0x