12:48 23 декабря 2015 Политика

Ходорковский заочно арестован и объявлен в международный розыск

Бывший владелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский заочно арестован судом в России, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
Фото: ссылка

Экс-владелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский заочно арестован судом в России, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"Рассмотрев ходатайство управления по расследованию особо важных дел СК РФ, суд заочно избрал в отношении Михаила Ходорковского меру пресечения в виде заключения под стражу", — заявил Маркин, не уточнив, в каком именно суде проходило заседание.

Также представитель СК сообщил, что Ходорковский объявлен в международный розыск.

На прошлой неделе Ходорковскому, который находится за границей, было предъявлено заочное обвинение в организации убийства и покушения на убийство двух и более лиц.

По версии следствия, в 19981999 годах Ходорковский поручил подчинённым ему сотрудникам убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, так как их деятельность противоречила интересам ЮКОСа.

О том, что СК возобновил расследование уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска, Владимир Маркин сообщил еще 30 июня. Сам Ходорковский на вызов в Следственный комитет для предъявления обвинения и допроса не явился.

Бизнесмен заявил, что не опасается выдачи в Россию и не собирается менять свои планы.

В комментарии для "Завтра.ру" постоянный эксперт Константин Душенов, директор Агентства аналитической информации "Русь Православная", рассказал, что "не сомневается в том, что Ходорковский связан с убийством мэра Нефтеюганска", а также что, несмотря на обещания, Ходорковский намерен заниматься политикой.

"Когда Путин отпускал Ходорковского, то, как я понимаю, существовали какие-то договорённости, связанные с тем, что Ходорковский не будет заниматься политической деятельностью. И наверняка он давал какие-то гарантии. Ясное дело, что выбирать Ходорковскому не приходилось. Но и столь же очевидно, что когда он оказался за границей, то положил с прибором на все свои обещания и начал заниматься тем, чем он всегда занимался, — обеспечением своих личных интересов. А в данном случае они непосредственно связаны с разного рода антипутинскими, антироссийскими проектами" — резюмировал Душенов.

1.0x