8 декабря 2015

БЕГЛЕЦ

Ходорковский объявлен в федеральный розыск
Фото: ссылка
БЕГЛЕЦ - вообще, кто бежал, ушёл или скрылся; кто обратился в бегство, напр. с поля сражения, или бежал с места жительства, службы; первого называют бродягой, второго дезертиром.
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Следственный комитет России вызвал на допрос экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского. По сообщению агентства «Интерфакс», которое ссылается на информированный источник, правоохранительные органы РФ организовали федеральный розыск экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского, которому было заочно предъявлено обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По его данным, дальнейшими шагами СК РФ может быть объявление Ходорковского в международный розыск и ходатайство о его заочном аресте.

Илл. Джоэль Ри

Экспертные оценки

Новость производит не очень приятное впечатление. У нас понятийная страна, авторитарная Конституция, по которой президент творит всё, что хочет. Поэтому начнём с того, что Путин Ходорковского милует и отпускает. Теперь с чем мы сталкиваемся? По какому-то эпизоду многолетней давности вдруг возбудились следователи и говорят, что нужен розыск, он виновен... Уж, кажется, Ходорковского наши следственные органы переехали по всем параметрам, всю страну исколесили. Я сейчас не говорю, правильно-неправильно, виновен-невиновен. Как адвокат, как человек, который сорок лет работает в системе судов, следствия, я могу говорить о качестве работы в следственных органах. Это какой-то позор: полтора десятилетия ничего не вменяли, а теперь вменили. Вот внезапно следственные органы прозрели или какой-то из арестованных заговорил...

Для подавляющего большинства (не берём завзятых либералов, для них Ходорковского всегда неправильно преследуют) очевидно, что Ходорковского отпустили под честное слово, что он не будет заниматься политической деятельностью. Парниша там побегал, попрыгал... и вернулся к политике. Кроме того, продолжается эпопея с ЮКОСом, с Европой, с наложением ареста на имущество. И вот тут его решили опять взять за жабры. Хотя, насколько понимаю, исполнителем он не был, да и сам не заказывал. Если кто-то и заказывал, то из его круга. Значит, прямых доказательств не будет, только косвенные: кто-то заговорил спустя десять-пятнадцать лет.

Я не питаю никакой любви к Ходорковскому. Это человек совершенно чуждый моему идеологическому вероисповеданию. Но правоохранительные органы здесь выглядят как служки политической власти. Тем более на фоне новых коррупционных скандалов с политической элитой. Получается, вместо того чтобы чистить грязь, наши следственные органы начинают долбить Ходора. Поздно пить «Боржоми», человек ускакал, он в зоне недосягаемости, он воюет с властью.

Так что у меня просто раздвоение личности идёт. С одной стороны, не могу не приветствовать возвращения Крыма или помощи Донбассу, хотя Сирия – уже сложнее для моего понимания. Но коррупция, которая всем видна, остаётся вне внимания следствия. Ну хорошо, Ходорковский – враг, беглец. А здесь-то что происходит? Почему у наших высокопоставленных чиновников дети – иностранные подданные? По Чайке я ничего вразумительного в объяснениях власти не услышал. Судя по всему, Путин не будет его снимать, а дождётся перевыборов генпрокурора в июне, тогда Чайка тихо отвалит.

Получается, мы должны демонстрировать полную веру во всё, что говорит власть. С этой точки зрения все комментарии могут сводиться только к поддержке заведения уголовных дел. Но уголовное дело против человека, который недосягаем, – бессмыслица, надо было думать, когда его судили и когда выпускали.

Когда Путин отпускал Ходорковского, то, как я понимаю, существовали какие-то договорённости, связанные с тем, что Ходорковский не будет заниматься политической деятельностью. И наверняка он давал какие-то гарантии. Ясное дело, что выбирать Ходорковскому не приходилось. Но и столь же очевидно, что когда он оказался за границей, то положил с прибором на все свои обещания и начал заниматься тем, чем он всегда занимался, – обеспечением своих личных интересов. А в данном случае они непосредственно связаны с разного рода антипутинскими, антироссийскими проектами. И очевидно, его активность на этом направлении привлекла внимание соответствующих органов, и наши компетентные товарищи сделали ему некоторое предупреждение.

Я не сомневаюсь в том, что Ходорковский связан с убийством мэра Нефтеюганска. Я думаю, что и десятой доли того, что реально висит на «ЮКОСе», не было вскрыто в ходе расследования. «ЮКОС» по щиколотку в крови ходил. Это вообще свойство подобного капитала – отсутствие каких бы то ни было нравственных ограничений. В своё время наши олигархи, выступая на израильском телевидении, обсуждали вопрос, как же им удалось так быстро-быстро захватить значительную часть российской экономики. И признали, что их манера ведения бизнеса и отличается отсутствием нравственных рамок, что позволяет гораздо легче решать бизнес-вопросы. Что у Березовского, что на Украине у Коломойского – путь этих людей к власти, к большим деньгам усеян трупами и залит кровью. Не надо питать иллюзий по этому поводу.

Поэтому с человеческой стороны вопроса произошедшее вызывает у меня чувство глубокого удовлетворения. Но с точки зрения юридической это не имеет никаких перспектив, потому что дурак будет Ходорковский, если он поедет в Россию, где ему предъявляют эти обвинения. Скорее всего, все структуры Ходорковского в результате развития дела так или иначе попадут под разного рода санкции и будут закрыты. То есть всякая политическая, общественная деятельность Ходорковского и связанных с ним структур в России будет запрещена и подавлена. Это правильное решение. А зачем терпеть-то? Уехал он в Швейцарию, пусть наслаждается местными видами. Человек десять лет отсидел, тут ничего не скажешь, пусть отдыхает. Но структуры его надо ликвидировать.

Ведь смысл существования всяких «некоммерческих организаций», «фондов» – один, запрограммированный кураторами из Вашингтона. Американцы создают через НКО сеть агентов влияния внутри России, которая позволяла бы влиять на принятие решений и двигать российскую политику, экономику и всю нашу жизнь в определённом направлении. По большому счёту так они делали на протяжении долгого времени. Всю ельцинскую эпоху Россия находилась под внешним управлением.

Почему американцы практически не развивали свои стратегические вооружённые силы в это время? А зачем им десять тысяч ракет или десять тысяч танков в Европе, когда у нас есть десять тысяч агентов влияния в России. В значительной мере и до сегодняшнего дня наша страна под внешним управлением, но теперь это уже осталось только в финансово-экономической области. И то эта область, где суверенитет России ещё не установлен, продолжает неумолимо сужаться.

В итоге враг будет разбит, победа будет за нами. Волгоград переименуют в Сталинград, и наши героические традиции вернутся. Русские вспомнят, что они русские, а не россияне. Государство и власть, наконец, вспомнят, что Россия есть государство русского народа и иных народов, которые с нами, русскими, связали свою историческую судьбу. И когда это произойдёт, тогда Россия воссоединит русский народ в едином государстве, вернёт себе прежний имперский статус и станет, как я полагаю, самым мощным и влиятельным государством мира.

Другой вопрос, сколько скорбей, испытаний, искушений придётся выдержать на этом пути. Нужно, конечно, постараться минимизировать наши потери, а для этого, в частности, стоит тщательно выполоть всю эту поросль организаций, которые выращивают агентов влияния, врагов внутренних, которые в определённой ситуации могут оказаться страшнее, чем враги внешние.

1.0x