11:29 7 июля 2016 Общество

Матвей Ганапольский изобличён в работе на американское правительство

Согласно базе данных закупок, контрактов и грантов американского правительства, средства для Ганапольского перечислялись с 2010 года
Фото: ссылка

Российский журналист Матвей Ганапольский, известный своими критическими высказываниями в адрес российского правительства, получал денежные средства от американского правительственного агентства BBG. Об этом свидетельствуют открытые данные с сайта госзакупок США.

Согласно базе данных закупок, контрактов и грантов американского правительства, средства для Ганапольского перечислялись с 2010 года. Последний зарегистрированный платёж для журналиста датирован 2014 годом.

Как указывается, платежи за 2010-2012 годы направлены на имя Ганапольского с целью "обеспечения написания, редактирования и вычитки материала для российского сайта". Переводы за 2013 и 2014 годы также адресованы журналисту с целью "профессиональной поддержки", передаёт издание "Life.ru".

В целом, было сделано 19 переводов общей суммой в 12 800 долларов.

Согласно информации, представленной на сайте агентства BBG, Совет управляющих по вопросам вещания (англ. Broadcasting Board of Governors, BBG) является "независимым федеральным органом", задачей которого является контроль всех "американских гражданских международных СМИ". Миссия агентства – "информировать, привлекать и объединять людей в поддержку свободы и демократии". Совет управляет радиостанциями "Голос Америки", "Радио Свобода", "Радио Свободная Азия" и популярными радиовещательными сетями на Кубе и Ближнем Востоке.

Как отмечает "Life", случай с Ганнопольским в практике американских грантов практически уникальный: найти индивидуальные выплаты именно для человека, а не для НКО, не удалось.

Матвей Ганапольский — журналист и общественный деятель, член президиума Российского еврейского конгресса. С 1991 года по настоящее время ведущий радиостанции «Эхо Москвы». Также работает на грузинском телеканале «ПИК», крымскотатарском телеканала ATR, а с сентября 2015 года на украинском телеканале NewsOne. 18 марта 2014 года он стал радиоведущим украинской радиостанции "Радио Вести", где проработал до конца 2015 года. С 1 марта 2016 года он ведущий украинской радиостанции "Радио Эра".

Ганапольский широко известен своими критическими высказываниями в адрес российской внешней и внутренней политики, а также русофобскими материалами и высказываниями. В октябре прошлого года отличился в эфире украинского "Радио Вести", когда назвал подонком и тварью слушателя (учёного из Днепропетровска Александра Землича), который дозвонился в прямой эфир и заявил, что восхищается президентом России Владимиром Путиным.

1.0x