8 августа 2014

ВЕЗУВИЙ

На Майдане возводят новые баррикады
Фото: ссылка
ВЕЗУВИЙ - нет ни одного вулкана, почти ни одной горы, известность которых могла бы сравниться с широко распространенной славой В., оправдываемой красотою самого В. и его местоположения, неустанной его деятельностью в течение почти двух тысячелетий и, быть может, в еще большой степени тем, что это единственный действующий вулкан на материке Европы и тем, что с него началось серьезное научное изучение как продуктов вулканических извержений, так и характера деятельности вулканов.
Энциклопедический словарь Ф. Брокгауза и И. Ефрона

Пятьдесят сотрудников батальонов правопорядка "Киев-1" и "Киев-2" получили ранения в ходе столкновений с жителями палаточного городка на майдане Незалежности в Киеве в четверг во время попытки коммунальщиков демонтировать палатки и баррикады на площади.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника главного управления МВД Украины в Киеве Александра Перещука.

В четверг утром коммунальщики в сопровождении правоохранителей прибыли на майдан, чтобы демонтировать баррикады, однако наткнулись на сопротивление активистов. Произошли стычки, столкновения, были слышны хлопки, активисты подожгли шины в нескольких местах на улице Крещатик.

Киевская городская госадминистрация (КГГА) заявила, что считает утренние беспорядки на майдане Незалежности (площади Независимости), начавшиеся в ходе демонтажа коммунальными службами баррикад остающихся там активистов, "сознательной провокацией".

Активисты массово разбирают брусчатку на недавно отремонтированных пешеходных дорожках на Майдане Незалежности в Киеве для укрепления баррикад.

В пятницу утром мэр Киева Виталий Кличко прсетил палаточный городок на Майдане Незалежности и пообщался с активистами.

Кличко поинтересовался, что активисты в критическое для страны время делают на площади. По его словам, сейчас люди должны либо работать, либо защищать независимость государства на востоке. При этом мэр Киева пообещал навести порядок в центре столицы.

"Я наведу порядок и законность в центре Киева, сейчас это требование киевлян", — сказал Кличко. В то же время часть людей сопровождала слова Кличко с криками "Позор".

В ночь на пятницу появилась информация о том, что на помощь своим «братьям по майдану» с юго-востока страны спешат члены боевого отряда «Айдар», который одним из первых ринулся на Донбасс в качестве ударной силы карательной операции. Его костяк составляют те бойцы с запада страны, которые начинали разборки с «Беркутом» зимой этого года.Также в начале недели появились сообщения, что руководители «Айдара» ищут контакты с представителями армии Донбасса, чтобы предложить им совместный поход на Киев.

В пятницу утром издание podrobnosti.ua со ссылкой на своего корреспондента сообщает, что в центре Киева на Майдане собрались люди с оружием.

"Майдан. Семь часов утра. По периметру вооруженные люди. Оружие даже не пытаются прятать. Милиции нет и в помине. Мэр призывает киевлян прийти и разобрать баррикады. И можно сразу "готовиться к земле" (с)", — пишет журналист на своей странице в Facebook.

 

 



Экспертные оценки

Ничем конструктивным происходящее на Майдане закончится не может. В данный момент мы видим генеральную репетицию событий, которые начнутся в Киеве осенью. На этот раз обе стороны конфликта вооружены огнестрельным оружием и то, что дело до него вчера не дошло – большое счастье. Никто не погиб, хотя есть полсотни раненых, несколько из которых в тяжёлом состоянии.

На фоне ухудшения социально-экономической ситуации в стране, такие события начнут повторяться с завидной регулярностью. Всё это выльется в ситуацию вооружённого восстания в Киеве. Скорее всего, взрыв произойдёт в конце сентября- начале октября.

Те, кто сейчас возвращаются из «южного котла», из Вооружённых Сил Украины, из Национальной гвардии и территориальных батальонов настроены очень антихунтовски. Их бросили без оружия, без вооружения, без еды. Вот-вот стоит ожидать повторения ситуации лета 1917 года, когда Временное правительство было снесено именно дезертирами с фронта.

Мать городов русских, великий город Киев – вновь болеет, вновь страдает. Причина этого страдания – пресловутый Майдан. Майдан и так стяжал все архитектурные уродства, которые можно было вывести на украинской земле за последние двадцать три года, а тут ещё эта неуёмная, страшная, разрушительная сила, которая завелась в центре европейской столицы как вши. Майдан, который раз появился, очень трудно искореняем, его очень трудно вывести. Приходится применять дихлофос, скипидар и другие спецсредства.

С другой стороны, Майдан можно сравнить не со вшами, а со спящим Везувием. Поскольку с февраля этого года любая киевская власть с опаской и страхом глядеть на полупустой, полумёртвый, полупьяный Майдан. Ибо в любой момент, в любую секунду этот Майдан может проснуться и взорваться яростью толп, которые придут и прекратят полномочия действующей исполнительной власти.

Киевское вече бурлит, а чего мы все хотели? Понятно, что сменив одного «януковича» на другого «януковича» проблем не решить. Кстати, вспомним, что Порошенко был одним из создателей Партии регионов и министром экономики в правительстве Виктора Фёдоровича. Хороша ротация кадров!

А Майдан, куда он уйдёт? Куда денутся вопросы у киевлян, украинцев, неприятные вопросы к власти, которую опять формирует олигархия, элита? (К слову, вначале Майдан требовал десятину с олигархов.) А элита Майданом недовольна. Вот что вещает «героический» министр Аваков: «То, что сейчас происходит на Майдане, это дискредитация его смысла, это продажа Украины в розницу. Сосредоточение непонятных, несимпатичных, несветлых людей на главной площади страны является проектом российской ФСБ России и маргинальных партий, которые ушли в прошлое».

Ну и посмотрим, насколько ушли в прошлое. Пока же вот так - 50 киевских милицейских пострадали от «несимпатичных» Авакову майдановцев. Не хило! Майдан, орган прямой демократии, вовсе не так уж и сдулся, и не такие уж там «маргиналы». Дальше будет больше. Даже если сейчас и «закошмарят» Раду сотников, организующих протест, то сам Майдан всё равно возродится - и тогда элитам мало не покажется. Всё ещё только начинается! И на Украине, и у нас.

1.0x