09:57 25 января 2016 Культура

Кустурица: США мешают становлению современной России

Знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица в воскресенье, в рамках проходящего в эти дни в сербском этноселе Дрвенград 9-го международного кинофестиваля "Кустендорф", дал интервью российско-сербскому медиацентру "Русский Экспресс" в котором рассказал об отношении к Владимиру Путину, роли России и мечте снять фильм на русском языке
Фото: ссылка

Знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица в воскресенье, в рамках проходящего в эти дни в сербском этноселе Дрвенград 9-го международного кинофестиваля "Кустендорф", дал интервью российско-сербскому медиацентру "Русский Экспресс" в котором рассказал об отношении к Владимиру Путину, роли России и мечте снять фильм на русском языке.

"Путин - удивительный человек, человек с движениями тигра. Русские должны быть благодарны, что он существует, потому что Россия со своей центростремительной силой могла оказаться в ситуации, что была до и во время Первой мировой войны", - сказал режиссер.

"Россия в хороших руках, думаю, что Америка недружелюбно настроена, и это настоящая конфронтация, это для него вызов - создать европейскую Россию на евроазиатском континенте в условиях, когда американская власть настоящая, а может, и будущая, ставит палки в колеса. Он умный человек, он найдет решение", - уверен Кустурица.

"Россия с приходом Путина стала мощной энергетической державой, которая мешает двум существующим - Shell и Total. Это конкретная борьба, которая длится годами. Россия не может построить "Турецкий поток", потому что он угрожает Европе, а на самом деле не Европе, а геополитическим интересам Америки в Европе", - заявил Кустурица.

"Россия спасает христианство в Сирии, если бы не было России, то христиане исчезли бы оттуда. Она помогает локальным силам защитить наших единоверцев. Многим людям непонятны эти хитросплетения и причины того, почему России пытаются отрезать путь в Европу. Между тем это у них не выйдет потому, что Россия дала Европе огромное литературное богатство, самый европейский город - это Санкт-Петербург, который был построен во имя славы Европы. Россия защитилась от всех, кто хотел из нее сделать рабыню. Путин не позволит, чтобы русский газ и русская нефть принадлежали чужакам", - заявил сербский режиссер.

Кроме того, сербский кинорежиссер рассказал о своих планах на будущее, заявив, что до конца жизни должен успеть снять фильм на русском языке.

«У меня была идея снять фильм о Достоевском, идей у меня миллион — это самая большая моя проблема. Я обязательно должен снять русский фильм. Я люблю Россию, потому что чувствую, что в моих венах течет та же кровь», — пояснил он.

Кустурица также рассказал о том, как его разочаровывает то, куда стремится русский кинематограф.

"Когда приезжаю в Москву, меня раздражают билборды, которые показывают, что русский кинематограф стремится занять место в классификации от коммерческих хитов до авторского кино", - поделился режиссер.

"Русский кинематограф не должен попадать под влияние Голливуда, русские ракеты не такие, как американские, так же и фильмы не могут быть одинаковыми", - подчеркнул Эмир Кустурица.

"В России слишком много традиций литературного достояния, чтобы поверить, что темы и содержание исчерпаны и придется имитировать западные образцы". "В России есть очень хорошие авторы, на которых держится русский фильм, они самобытны, оригинальны. Нет на свете страны, где было бы больше писателей, поэтов, художников, и нет для России нужды снимать свои фильмы по голливудским рецептам", - уверен он.

Ранее Кустурица выражал солидарность с позицией России в отношении Украины и заявлял, что Россия должна защитить русских, проживающих на Украине, и спасти страну от катастрофы. Он также неоднократно высказывался в поддержку воссоединения Крыма с Россией.

В декабре 2014 года Эмир Кустурица заявил о желании снять в Крыму фильм о войне.

В апреле 2015 года было объявлено, что Кустурица снимет фильм о партизанской войне на территории Белоруссии, к съемкам которого приступит в 2017 году.

В июле прошлого года в Киеве был отменён благотворительный концерт с участием Эмира Кустурицы, на котором он должен был выступить в качестве бас-гитариста созданной им рок-группы Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra.

1.0x