16:48 28 апреля 2015 Культура

Кустурица снимет фильм о белорусских партизанах

Полнометражный игровой фильм "Если не сейчас, то когда?" будет снят по одноименному роману знаменитого итальянского писателя Примо Леви, опубликованному в 1982 году
Фото: ссылка

Сербский режиссер Эмир Кустурица снимет фильм о партизанской войне на территории Белоруссии, к съемкам которого приступит в 2017 году, передает ТАСС.

«В конце сентября я закончу съемки своего фильма "На млечном пути", в 2016 году у меня Каннский фестиваль. Поэтому только в 2017 году смогу начать снимать киноленту в Белоруссии», — рассказал о своих планах режиссер.

Картина «Если не сейчас, то когда?» будет поставлена по одноименному роману итальянца Примо Леви, рассказывающему о подъеме партизанского движения в Белоруссии во время Второй мировой войны. Книга, опубликованная в 1982 году, удостоилась премий Кампьелло и Виареджо.

Действие разворачивается в годы Второй мировой войны на территории Белоруссии, где в это время активно формируется интернациональное партизанское движение, ряды которого пополняют попавшие в окружение красноармейцы, местные жители, а также евреи, бежавшие из гетто. Писатель сам состоял в рядах итальянской партизанской организации, был арестован в 1943 году и прошёл несколько концлагерей.

Сценарий фильма Кустурица написал вместе со своим постоянным соавтором Гораном Михничем. Предполагается, что в картине сыграют преимущественно белорусские актеры. Совместным производством «Если не сейчас, то когда?» займутся «Беларусьфильм» и французская компания Cinema Soleil.

Эмир Кустурица - кинорежиссер, сценарист, актер, музыкант, продюсер с мировым именем, фильмы которого отмечены наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две "Золотые пальмовые ветви" Каннского кинофестиваля.

Режиссер является кавалером ордена Почетного легиона, иностранным членом Академии наук и искусств Республики Сербской.

Кустурица неоднократно бывал в Белоруссии. Президент Александр Лукашенко в 2010 году наградил его одной из главных наград минского международного кинофестиваля "Листопад" спецпризом главы государства "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве".

1.0x