Сообщество «Форум» 06:54 21 апреля 2013

Группа Дятлова и Авала

«Воленс-ноленс», приходится пиарить скандально известного Малахова.
20 апреля 2013 года. Непонятно, по какой причине, без информационного повода (трагедия с группой Дятлова произошла в первых числах февраля 1959 года), вдруг первый канал взялся за позабытую вроде некрофилию, то есть – любовь к советским трупам.
Мутят они уже не впервые, по этому трагическому поводу. Воды опять много, «Комсомольская правда» показала себя с самой слабой стороны, несмотря на разрекламированную собственную акцию, с выездом на место гибели «Группы Дятлова». Главный редактор добивался только одного: как бы выгородить военных. А военные в этом не нуждаются!..
1) Вполне возможно, что все произошло из-за н е с а н к ц и о н и р о в а н н о г о туристического похода высшей категории сложности – именно с представителями Министерства обороны. «По капелькам» телепередача все же выдавливает крупицы информации, которые проливают свет на истинное обстоятельства злосчастного дела. Одна гостья проговорилась об этом, но как-то вскользь, пытаясь усыпить внимание телезрителя.
- Они уходили в субботу или в воскресенье. Поэтому они не согласовали маршрут с военными, - наивно так произносит она.
Да, мама дорогая, в этом все и дело!.. Какие зеки, медведи, волки и НЛО?!.. Мы проводили видеосъемки эксгумации трупов в Грозном. Там собаки от человека оставляли часть обглоданного черепа. А здесь, какие-то странно дикие, голодные зимой, звери. Деликатные!..
Поэтому группа не согласовала свой маршрут, потому что Свердловская область была просто нашпигована не только секретными объектами (к примеру, к концу 1950-х гг. в Нижней Туре было сконцентрировано несколько предприятий, так или иначе задействованных в развитии а т о м н о г о проекта — Нижне-Туринская ГРЭС, обеспечивала током комбинат «Электрохимприбор», завод «почтовый ящик 58», впоследствии Сантехдеталь и ещё позже Нижнетуринский машиностроительный завод им. Якова Свердлова). И т.д. И т.п.
2) Главное, сюда перебрасывались лучшие зенитные части страны, из которых формировались элитные зенитно-р а к е т н ы е части ПВО. И было их столь много, будто они готовились оборонять столицу страны. Или ПВО Уральского округа готовилась к операции м и р о в о г о военно-политического значения.
3) С 1957 года 4-я отдельная Краснознаменная армия ПВО (Штаб в городе Свердловске), начинает срочное переучивание на зенитную ракетную технику и зенитные артиллерийские части Уральской армии ПВО, и уже с 1958 года в армию поступают зенитные ракетные комплексы. В состав армии входят зенитные ракетные части, в том числе и создаваемые вновь за счет перевооружения авиационных, танковых и артиллерийских частей (обратите внимание, даже танковых)!..
Зенитные ракетные бригады формируются в Свердловске (позднее управление бригады было переведено в г. Березовский Свердловской области), Кыштыме, Нижнем Тагиле, Златоусте. Весной 1960 года в г. Стерлитамак из Бакинского округа ПВО прибывает 264-й зенитный ракетный полк.
В Нижнем Тагиле на базе 389-го и 507-го зенитно-артиллерийских полков была сформирована 63-я зенитная ракетная бригада (в/ч 61885). Первым ее командиром стал Осипов Алексей Тимофеевич (захоронен в Екатеринбурге). Это был очень трудный период в жизни частей зенитных ракетных войск. Изучение новой техники шло одновременно со строительством городков и оборудованием стартовых позиций. Однако, несмотря на все трудности, части зенитных ракетных войск выполнили поставленные задачи и в намеченные сроки приступили к несению боевого дежурства, освоив зенитный ракетный комплекс С-75.
ЗРК С-75 стояли на обороне Екатеринбурга до начала 1990-х годов. Командный пункт бригады был расположен в селе Покровское. Вокруг Нижнего Тагила было расположено 7 ракетных точек: С-75 располагались близ сел Серебрянка, Лая (58°03;29; с. ш. 59°55;51; в. д.) Акинфиево и Краснополье, а также около городов Верхотурье (58°52;00; с. ш. 60°48;00; в. д.) и Нижняя Тура (58°37;15; с. ш. 59°50;52; в. д.).
ПРИМ. Перевал Дятлова - 61°45;17; с. ш. 59°27;46; в. д.
Посмотрите внимательно на координаты «Перевала Дятлова» и координаты мест дислокации п о д в и ж н ы х ЗРК «С-75»!..

4) ВНИМАНИЕ!.. Зенитно-ракетный комплекс «С-75», по тому времени, был совершенно секретным оружием ПВО страны.
С-75. 7 октября 1959 года в небе над Пекином был уничтожен чанкайшистский скоростной разведчик RВ-57D на высоте около 21 000 м;
В ноябре 1959 года в небе над Волгоградом на высоте 28000 м был сбит американский разведывательный аэростат;
1 мая 1960 года эта система поразила в небе над Уралом американский самолет-разведчик U-2, до того момента считавшийся неуязвимым.
5) «С-75» - это п о д в и ж н о й ЗРК. Поэтому воины ПВО не ведая покоя, уходили далеко в тайгу, где производили не только учебные, но и боевые пуски ракет.
В передаче Малахова одна из пожилых женщин говорит:
- Да что темнить, стояли здесь ракетчики. Они к нам на танцы ходили.
Следует отметить, что основная масса ЗРК «С-75» располагались к северу от Свердловска – см. п. 3… И это логично – ракетно-ядерный удар вероятного противника – США, ожидался по промышленному центру СССР именно через Северный Полюс – по кратчайшему пути. На свою беду, туда и пошли туристы группы Дятлова.
6) В принципе, полигон боевого применения любого стреляющего средства, должен обозначаться на картах и как-то огораживаться колючей проволокой. Тем более новейшего комплекса ПВО.
Какой-то умник на передаче Малахова вообще произнес фразу:
- Если бы там были военные, на сто километров мышь бы не проскочила.
Кто в армии служил, в цирке не смеется.
Обведите циркулем зону ответственности 4-й отдельной армии ПВО, и вы получите площадь Франции, если не больше.
Из воспоминаний офицера ПВО: Это был очень трудный период в жизни частей зенитных ракетных войск. Изучение новой техники шло одновременно со строительством городков и оборудованием стартовых позиций. Однако, несмотря на все трудности, части зенитных ракетных войск выполнили поставленные задачи и в намеченные сроки приступили к несению боевого дежурства, освоив зенитный ракетный комплекс «С-75». Первым начальником зенитных ракетных армий был назначен генерал-майор артиллерии Ершов Г.И.
На каждой точке располагался дивизион, состоящий из 6 пусковых установок ракет «С-75». В свою очередь, дивизион состоял из 2-х батарей: стартовой и радиотехнической.
7) Войска ПВО вели интенсивную учебно-боевую подготовку. Забудьте кинофильм «Ключи от неба», где показаны «С-75». На Северном Урале все было не так. Подвижные комплексы форсировали ручьи, речушки, бездорожье и сугробы.
Грозный Маршал Советского Союза Сергей Бирюзов, 1955—1962 год – командующий ПВО СССР, не давал никому покоя, ни днем, ни ночью.
Не забывайте, совсем недавно Уральским военным округом командовал четырежды Герой Советского Союза маршал Г.К. Жуков.
А в 1958—1960 — генерал армии Лелюшенко, Дмитрий Данилович – тот еще перец!..
8) Любой журналист, мало-мальски знакомый с армией, знает, а я уже писал об этом в предыдущей публикации, боевое применение любого вооружения и оружия сопряжено, увы, не только с авариями, но и гибелью людей.
Вероятно, ракетчики-зенитчики и забрались так далеко на Север, предполагая, что людей там нет и не может быть, потому что это были совершенно необитаемые места. А заявку группа Дятлова н е с о г л а с о в а л а. Видимо, парни были ушлые, тем более в их группе был странный человек – некто Золотарев, 1921 года рождения!.. Все его относят к спецслужбам, что маловероятно. Они (50/50) знали, что их не пустят далее определенных координат. Но они понадеялись на русский авось…
9) Ракетчики-зенитчики били не только по летящим целям – это было очень дорого. Как правило, имитаторы целей сбрасывали на парашютах – отсюда о р а н ж е в ы е ш а р ы.
Тип ракеты «С-75»: двухступенчатая.
Первая ступень — пороховой стартовый ускоритель
Вторая ступень — ж и д к о с т н а я!.. Топливо этой ступени – крайне токсично, если сказать – ядовито. Я писал об этом в предыдущей публикации.
Боевая часть: осколочно-фугасная. Масса БЧ: 200 кг.
200 кг мощной взрывчатки, плюс не до конца сгоревшее топливо – это очень м о щ н ы й в з р ы в!..
Существовали варианты ракет, снаряжавшихся ядерной или специальной боевой частью (СБЧ). Ракеты с СБЧ предназначалась для поражения групповых целей. Полторы килотонны. Воздушный взрыв… Ослепительная вспышка. Das ist fantastisch?!.. Отсюда и радиация на одежде и «нехарактерные» травмы.
Группа Дятлова могла попасть в зону учебно-боевой стрельбы ЗРК «С-75». И были все сильно контужены и подтравлены высокотоксичным топливом второй ступени, если ядовитое облако пошло на палатку.
Один из зрителей, весьма пожилой дед, высказал именно эту мысль – группа выскочила, потому что начала просто задыхаться. А это н е с т е р п и м о!.. Поэтому они были полураздетыми. Однако о вскрытии легких, ни в одной телепередаче – ни слова!.. Поэтому некоторые энтузиасты требуют эксгумации трупов.
Контуженные и подтравленные люди ведут себя не адекватно, это ясно любому. Что и произошло с ребятами. Они не побежали к лабазу – это первый признак дезориентации в пространстве… Далее, мороз (зарегистрируемый максимум - - 46 градусов). Места там суровые. И на равнине мороз и ветер убивает нещадно тепло одетых людей. А в горах – это неминуемая катастрофа.
Группа совершила несколько ошибок по обустройству лагеря и места ночевки т.д. Об этом пишут многие. Но обкому надо было отрапортовать к ХХI съезду, что никаких духов нет, а Хрущев обещал показать стране последнего попа!.. ВНИМАНИЕ!.. Идет ХХI съезд КПСС (Проходил в Москве с 27 января по 5 февраля 1959 года). Кто осмелится доложить Н.С. Хрущеву о таком ЧП с военными?!..
10) И напоследок. Все бы Малаховцы уместили в 64 версии.
Смущает и настораживает один факт. Уже следом за трагедией, весной 1959 года, зенитные ракетные части 4-й отдельной Краснознаменной армии ПВО подвергаются инспекторской проверке Главнокомандующим Войсками ПВО страны Маршалом Советского Союза Бирюзовым С.С. Армия получила высокую оценку.
Вместо эпилога: 19 октября 1964 года начальник Генштаба Вооруженных Сил СССР маршал С. Бирюзов погибает в авиационной катастрофе вблизи Белграда, на г о р е Авала.
ПРИМ-2. Какая резарбериха происходила в ПВО, в связи с новизной оружия, показал бесусловно воинский подвиг 4-й армии ПВО, когда расчет "С-75" сбил американского летчика Пауэрса на самолете U-2. Однако рядом с подвигом были, и паника, и непрофессионализм.
Матиаса Руста и вспоминать не охота.

1.0x