20 мая в Концертном зале имени Чайковского вечер из серии «Легендарные оркестры мира в Москве!». Израильский симфонический оркестр (The Israel Philharmonic Orchestra), дирижер - художественный руководитель оркестра – Зубин Мета, выступит с программой:
Бетховен - «Эгмонт» - увертюра из музыки к трагедии И.В. фон Гёте
Чайковский - Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Бетховен - Симфония № 7
Солист: Денис Мацуев – фортепиано
Зубин Мета — один из самых авторитетных дирижеров нашего времени. Многие музыкальные коллективы, с которыми ему довелось сотрудничать, отметили его специальными почетными званиями. Музыканты симфонического оркестра «Maggio Musicale Fiorentino» пожизненно избрали его Почетным Дирижером оркестра. Таким же знаком признания отметили маэстро Мету оркестранты Венской, Мюнхенской и Лос-Анджелесской филармоний и Баварского государственного оркестра; его избрали своим почетным членом Венская государственная опера, Баварская государственная опера и Венское общество друзей музыки. Зубин Мета является почетным гражданином Тель Авива и Флоренции. Имя Зубина Меты в 2011 году увековечено на голливудском бульваре звезд.
В Израиле маэстро избран почетным доктором Иерусалимского и Тель-Авивского университетов, Института Вайцмана. В 2006 году в Германии и Израиле вышла книга Зубина Меты «Партитура моей жизни: Воспоминания». Маэстро продолжает поддерживать молодые таланты по всему миру. Вместе со своим братом Зарином Метой он является соучредителем Музыкального фонда имени Мели Меты в Бомбее, в котором проходят обучение западноевропейской классической музыке более двух сотен детей.
Маэстро Зубин Мета сотрудничает с Израильским филармоническим оркестром с 1968 года, с 1977-ого он является художественным руководителем ИФО, а с 1981-го этот пост закреплен за ним пожизненно. Почетным дирижером оркестра в 1988 году избран Леонард Бернстайн, почетным приглашенным дирижером в 1992 году — маэстро Курт Мазур. Начиная с сезона 2001-2002 главным приглашенным дирижером оркестра является Йоэль Леви.
Приезд Израильского филармонического оркестра в Москву является продолжением наметившегося в конце 2010 года сотрудничества российского пианиста Дениса Мацуева с маэстро Зубином Метой. «Для меня большая честь играть с Метой, — признался Денис Мацуев после своего первого выступления во Флоренции и первой встречи с легендарным дирижером, — Мета для меня «последний из могикан» дирижерского искусства, лучший интерпретатор на сегодняшний день, истинный романтик, глубоко знающий музыку и насыщающий ее естественной проницательностью» (Corriere Fiorentino).
Российские гастроли Израильского филармонического оркестра являются частью юбилейного 75-го сезона прославленного коллектива. Оркестр основан в 1936 году по инициативе скрипача-виртуоза Бронислава Губермана, первый концерт состоялся под управлением дирижера Артуро Тосканини. Сегодня ИФО проводит ряд абонементных циклов (в том числе «Молодежные концерты»), участвует в национальном проекте «Искусство для народа», ежегодно ИФО совершает гастрольные турне по культурным столицам мира и принимает участие в престижных международных фестивалях.





