5 декабря 2014

ШОУ-БИЗНЕС

Крымским клубам запретили играть в России
Фото: ссылка
ШОУ-БИЗНЕС - коммерческая деятельность исполнителей и организаторов шоу
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

В четверг Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил крымским клубам выступать в российских соревнованиях с 1 января 2015 года. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. ФИФА поддержала этот запрет.

"Мы приняли решение запретить крымским клубам выступать под эгидой РФС с 1 января 2015 года. Более того, Крым признается специальной территорией, развитием которой будет заниматься наша организация", - сказал Инфантино, слова которого приводит ТАСС.

По словам Инфантино, без согласия УЕФА и Федерации футбола Украины (ФФУ) РФС не будет иметь права проводить турниры на территории Крыма.

"УЕФА не может вмешиваться в политику, мы отвечаем только за футбол, - пояснил решение Инфантино. - Мы не хотим запрещать в Крыму футбол, наоборот, мы хотим его развивать, мы будем их финансировать".

"Принятое решение не в интересах футбола, - прокомментировал решение министр спорта Российской Федерации и член исполкома ФИФА Виталий Мутко в интервью агентству «Р-Спорт», - Россия не оставит крымские клубы после решения УЕФА о том, что они не могут выступать в России".

Напомним, что три крымских клуба — СКЧФ, ТСК и «Жемчужина» — с начала сезона-2014/15 выступают в зоне «Юг» второго дивизиона российского чемпионата.

Все переговоры между УЕФА, РФС и Федерацией футбола Украины (ФФУ), посвященные обсуждению включения крымских клубов в юрисдикцию РФ, завершились неудачно. Киев настаивает на их возвращении под свой контроль и отказывается признавать любые матчи с участием этих команд, проведенные под эгидой РФС, в то время как сами клубы не желают играть под украинской юрисдикцией.

 

Экспертные оценки

Как известно, мировая футбольная карта весьма своеобразна. На одно государство Великобритания приходится четыре федерации: Англия, Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс, каждая из которых имеет свою национальную сборную и с недавних пор везде есть свои чемпионаты. (Долгие годы Уэльс ограничивался Кубком, а ведущие клубы и по сей до сих пор играют в английском чемпионате, более того, в прошлом году сразу две валлийских команды «Кардифф-сити» и «Суонси» выступали в премьер-лиге). В американской MLS играют не только команды США, но и канадцы. Хрестоматийный пример - «Монако», базирующийся в одноимённом княжестве - семикратный чемпион Франции.

Здесь же мы вообще имеем новые клубы, зарегистрированные уже в России. «Таврия» и «Севастополь», игравшие в УПЛ, прекратили своё существование. Решение европейских футбольных чиновников – кабинетное, ситуация патовая. И что теперь делать? Воссоздать «Таврию» и «Севастополь» и обратно заявиться в чемпионат Украины? Даже не беря в расчёт спортивный контекст и предполагая запрет на приезд гостевых болельщиков – каждый такой матч превратится в политическое шоу, стадионы расцветут лозунгами и акциями. А ведь этого постоянно пытаются избежать и УЕФА, и ФИФА

Главное, что проблема с футбольными клубами никак не повлияет на российский суверенитет в Крыму. Вопрос ещё и в том, где и как будут играть некоторые другие команды украинского чемпионата. Вот три донецких клуба временно сменили прописку. «Шахтёр», например, проводит матчи во Львове. Недавно уже случился скандал, когда "горняки" отказались перед матчем с «Карпатами» надевать майки в поддержку АТО. Как чиновники УЕФА, включая господина Суркиса, видят возвращение донбасских команд на родные стадионы? А если Каталония обретёт независимость - в каком чемпионате играть «Барселоне»? Футбольная карта запросто может измениться вслед за политической.

Если уж и искать крайних в той ситуации, которая сложилась вокруг футбола в Крыму, то, на мой взгляд, в ней больше всего виновно то скопище, которое очень радовалось лишению Колоскова звания вице-президента ФИФА. Необходимо было «добить совок», ну, и помочь своему человечку взгромоздиться на трон; стреляли из всех орудий - вот и попали по интересам футбола. Ситуация не новая. А вот что делать в сложившейся ситуации – гораздо смешнее.

Я вообще не понимаю, зачем нужен футбол на юге. Кто ходил на матчи сочинской «Жемчужины»? Зачем в курортных, расслабленных летом городах, в сезон – толпы понаехавших фанатов? Спорт как шоу – основан на увеличении энтропии, поэтому трижды правы американские менеджеры, устроившие во Флориде, где снега не бывает в принципе – именно хоккейную команду. Зимой, когда спадают толпы отдыхающих, а местным жителям, особенно молодёжи, заняться нечем – и должна быть возможность «поболеть».

Поэтому лучшим выходом на перспективу является развитие в Крыму зимних видов спорта. Авось, из КХЛ – мало найдётся желающих исключить потенциальный ХК «Севастополь». И в баскетбольной Единой лиге ВТБ присутствуют рычаги воздействия. Чемпионат России по фигурному катанию, который в Москве аншлага не делает – всем понятно, где проводить надо? Федерация кёрлинга РФ для чего нужна – чтобы красивых девушек в Швейцарию катать?

Конечно, не стоит назначать ответственными за развитие территории мутных субъектов, которые только и умеют меряться размерами катков и устраивать репетиции Ходынки на ВДНХ. Они давно лишние, их просто нужно грамотно утилизировать. А так – направление экономически и социально оправданных шагов – очевидно. Поле деятельности велико, и в зимних видах спорта «лягушатники» нам - не указ.

Решение, конечно, спорное и всё-таки не окончательное. Потому что нельзя оставлять без футбола такую достаточно большую территорию. К тому же важнейший принцип международных футбольных организаций: футбол превыше политики. И какой-то компромисс неизбежен.

Понятно, что нынешнее решение принято под серьёзным давлением вице-президента УЕФА Григория Суркиса. Этого никто не скрывает, в том числе, и на Украине. И нам урок - с международными футбольными организациями надо работать, а не увлекаться внутренними разборками. Чем нынче занимается руководство Российского футбольного союза – конфликты, поиск денег на зарплату Фабио Капелло и тому подобное - вот и результат.

Футбольная организация схожа с шоу-бизнесом. Упустишь работу - попадёшь в неприятности. Решение УЕФА связано с тем, что наша позиция – ещё раз подчёркиваю – была недостаточно доказана, плохо проработана. Надо уметь встречаться, разговаривать, работать с юристами, с чиновниками. УЕФА-то не сильно заинтересована в конфликте с Россией. Особенно перед Чемпионатом мира-2018, который никто у нас отбирать не будет, о чём уже не раз было заявлено.

Пока, к сожалению, данное решение необходимо исполнять. Идти на дальнейшую эскалацию конфликта нельзя. Да, что с клубами делать – не понятно. Надо продолжать работать с УЕФА. Никто не говорил, что нам легко пойдут навстречу. И сейчас будет сложнее, чем до решения. Но ситуация будет развиваться политически и, соответственно, за ней, вместе с ней или параллельно с ней будет развиваться и футбольная.

1.0x