12:46 20 ноября 2015 Политика Общество Экономика

Евросоюз намерен запретить биткоины в связи с терактами

Евросоюз намерен запретить на своей территории хождение виртуальных валют и анонимных платежей, в частности биткоинов. Риск финансирования терроризма с помощью криптовалют оценивается как достаточно большой.
Фото: ссылка

Евросоюз намерен запретить на своей территории хождение виртуальных валют и анонимных платежей, в частности биткоинов, сообщает Reuters. Рекомендацию наложить запрет на данный вид платежей ЕС получила от правоохранительных органов после терактов в Париже. Риск финансирования терроризма с помощью криптовалют оценивается как достаточно большой.

Проект итогового заявления отмечает, что предложения европейских "силовиков" направлены на снижение рисков подготовки и финансирования терактов, а также "обуздание незаконной торговли культурными ценностями". Потенциальную опасность биткоинов министры юстиции стран ЕС обсудят 20 ноября в Брюсселе.

Кроме запрета биткоинов, предлагается в целом усилить контроль над небанковскими методами платежей, а также над операциями с золотом по предоплаченным картам.

В середине октября Европейский суд освободил операции по обмену традиционных валют на биткоины на территории ЕС от налога на добавленную стоимость. Таким образом, с точки зрения налогообложения, виртуальные валюты приравнены к традиционным. Правила ЕС запрещают взимание такого налога с операций по обмену валют, банкнот и монет.

Биткоин (bitcoin) на сегодняшний день – одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам. Он представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире.

В середине июня Российский Центробанк встретчался с представителями финансовых рынков для обсуждения использования в России биткоинов и криптовалюты. Также платежная система Qiwi в сентябре заявляла, что намерена в 2016 году начать эмиссию первой в России виртуальной валюты — битрубля. В настоящее время, согласно статье 27 Федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)", выпуск на территории РФ денежных суррогатов запрещён.

Криптовалюты легализованы в США, Бразилии, Израиле, Германии и Норвегии. Великобритания сравнивает появление биткоинов с созданием интернета, Банк Англии заяил о намерении создать собственную цифровую валюту.

1.0x