24 апреля 2015

АМНИСТИЯ

Освобождение в честь юбилея Победы
Фото: ссылка
АМНИСТИЯ - прощение или смягчение наказания, освобождение от наказания, даруемое верховной властью целым группам преступников.
Толковый словарь Ушакова

Госдума единогласно приняла во втором и третьем, заключительном, чтении президентский проект постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов. Решение поддержали 442 депутата.

По предварительным оценкам, на свободу могут выйти до 60 тыс. осужденных к лишению свободы и до 200 тыс. условно осужденных. Вместе с тем, сообщается, что общее количество амнистированных может достичь 350−400 тыс. человек.

Экспертные оценки

Эту амнистию можно назвать кастрированной. Впрочем, как и все амнистии последних лет. У нас основная масса осужденных обвиняются за совершение тяжких преступлений, в том числе по экономическим статьям, которые всегда являются умышленными, совершаемые с корыстным умыслом. Все предприниматели, находящиеся в местах лишения свободы, под данную амнистию не попадают. Утверждали, что какое-то облегчение будет сделано для представителей бизнес-сообщества, в отношении которых совершают деяния, находящиеся на грани арбитражного разбирательства и уголовного права. Однако мы видим, что приоритет отдаётся по уголовному законодательству: дела возбуждаются и данные люди, получаются обвинительные приговоры.

Что касается статей экстремистской направленности. Точно так же, как и предыдущая амнистия, которая была посвящена 20-летию Конституции, данные статьи не попали под действие принятого Постановления Государственной Думы. Это при том, что у нас огромное количество людей, незаконно привлечены к уголовной ответственности, осуждены по той же статье 282, которая, вообще-то, не относится к категории тяжких. Более того, как правило, по данной статье не назначается реальное лишение свободы. Тем менее, она относится к категории экстремистской и лица лишаются возможности избежать отбытия наказания, даже условно, что лично я считаю совершенно несправедливым и недопустимым.

Говоря о перечисленных категориях, не могу радостно не отметить тот факт, что сюда включены ликвидаторы Чернобыльской АЭС, которых может быть наберётся несколько десятков по всей стране. С учётом времени и облучения, которые эти люди облучили, скорее всего, их просто нет в живых. Что касается женщин и мужчин, достигших пенсионного возраста, а также несовершеннолетних – как правило, такая категория всегда попадает под акт амнистии, естественно с учётом преступлений, по которым они осуждены.

Могу сказать одно: все мы, правозащитники, всё-таки ожидали более широкой амнистии. Ждали, что под неё наконец-то попадут люди, осужденные за экономические преступления, в том числе за преступления в сфере предпринимательской деятельности. Но опять не состоялось. 159-я статья не попала под юрисдикцию данного постановления Государственной Думы.

Амнистия всегда бывает ко Дню победы, и в этом нет ничего особенного. Но меня волнует попадёт ли под объявленную амнистию Владимир Васильевич Квачков, кавалер боевых наград, человек, который служил Родине и уже подорвал здоровье. Сейчас он ведёт борьбу в тюрьме с УФСИН, с издевательством над заключённым, вообще над человеческим достоинством.

А меж тем, на свободу пойдут больные туберкулёзом – болезнью, которую сейчас хватают в тюрьмах на раз-два. Инвалиды, онкобольные – вот кто пойдёт на свободу. Их выгонят умирать.

При этом сейчас очень много людей сидит по экономическим делам, по заказным статьям – это экономически активное население, экономически активные люди. Вот их бы поамнистировать, в их бы судьбах надо разобраться.

Говорят, что амнистия выпустит из-за решётки 350 тысяч человек. Это хорошо, прежние амнистии при нынешней власти были мизерными. Поглядим сколько реально выпустят.

Амнистия это и исправление ошибок судов, впаявших слишком строгие наказания, и милосердие, слышали что такое состояние души и ума существует, господа правоохранители и депутаты?!

В тюрьме всегда мечтают об амнистии. О ней говорят больше чем о жёнах и детях. О ней, родимой, ходят баснословные всегда слухи, а потом когда амнистия происходит, то наступает горькое разочарование, и начинают ждать следующей.

Амнистия для зэка это как Вифлеемская звезда. Загадочная, предвещающая новые судьбы.

Амнистируйте Игоря Березюка !

До сих пор сидит за решёткой Игорь Березюк, обвинённый по беспорядкам на Манежной в декабре 2010, дали ему 5 с половиной лет. Я пересмотрел в Тверском суде четыре часа видеоматериалов, не были виновны нацболы Унчук, Хубаев, Березюк в беспорядках на Манежной, благородно пытались не допустить избиения собравшихся ОМОНом, это да.

Впоследствии я смотрел видеоматериалы по Болотной. Болотных узников кое-кого амнистировали, а разницы между событиями на Болотной и Манежной я не увидел. У Манежной была плохая паблисити, организованная, кстати, либеральной прессой в союзе с федеральными каналами, а у Болотной хорошая паблисити, позитивная. Только и всего.

Амнистируйте Березюка, Тасю Осипову, амнистируйте Миронова!

Пусть в ГосДуме встанет кто-то из депутатов КПРФ, Борис Кашин, например или Иван Мельников, или из ЛДПР, молодой Дегтярёв пусть встанет и
и скажет "Амнистируйте Миронова, Березюка, Осипову!"

Амнистию как можно более полную! Пора бы уже! А то раньше горстками, скупо, инвалидов и умирающих отпускали. Так то не были амнистии, то была жестокость.
Разожмите уже зубы, власть!

1.0x