Авторский блог Александр Разуваев 14:57 5 июля 2019

Женщинам разрешат трудиться

для женщин откроют более 300 профессий, прежде им недоступных

Для женщин откроют более 300 профессий, прежде им недоступных, решил Минтруд. Так, представительницы прекрасного пола смогут работать дальнобойщиками, трудиться в палубной команде судна, управлять электропоездами и т.д.

Новость, конечно, позитивная. Хотя, конечно, где-то и вынужденная. Безработица в России низкая, в некоторых секторах дефицит кадров. Капиталистическая экономика это в том числе равные возможности на рынке труда. При этом в России, как и в большинстве других стран, сохраняется дисконт в зарплатах для женщин, он оценивается в 30%.

С другой стороны, в России в отличие от стран Запада в полном соответствии с азиатской традицией в ресторациях, даже если это деловая встреча или просто дружеские посиделки в кругу коллег, всегда и везде платят мужчины. У нас поступить по-другому для мужчины означает себя не уважать. Плюс многие женщины, особенно в крупных городах, предпочитают, если так можно сказать, свободную жизнь, не связывая себя официально зарегистрированной работой – няни, репетиторы, серый сектор недвижимости, даже спекуляции на Московской бирже, ведь если повезет за год можно удвоить или даже утроить капитал. Именно среди дам много хозяек мелкого бизнеса – интернет-магазинов, кафе, кальянных, салонов красоты и др.

Ну и, конечно, есть еще один очень важный момент. За любым мужским успехом почти всегда стояла женщина, которая отдавала мужчине свою энергию, создавала особую атмосферу куража и комфорта. Ситуации, конечно, бывают разные, но обычно это редко связано с официальным рабочим днем. Вряд ли будет справедливым требовать от женщины моральной и сексуальной поддержки после проведенного ею на работе полноценного трудового дня. Так что, как в свое время мне написала одна виртуальная подруга, лучшая модель для жизни: папа – умный, а мама – красивая.

1.0x