Авторский блог Александр Разуваев 00:06 17 апреля 2024

Жители новых регионов и Крыма нуждаются в компенсациях

важен не только вопрос справедливости, но и социализации жителей новых регионов

Тридцать лет назад в России прошла ваучерная приватизация. Реформаторы заявили, что за один ваучер можно будет купить два автомобиля “Волга”. В советское время автомобиль “Волга” считался признаком финансового благополучия.

Однако, ваучер на рынке стоил $10-20. Многие Чековые Инвестиционные Фонды так и не начали платить серьезных дивидендов или оказались попросту разворованы. Поэтому многие россияне полагают, что их тогда обманули.

Но благодаря чековой приватизации в России сейчас существует развитый фондовый рынок. И любой желающий может свободно купить акции Мосэнерго, Норильского Никеля, Ростелекома, Сургутнефтегаза или Лукойла.

Десять лет назад Крым вошёл в состав России. А недавно в составе нашей страны появились новые территории. Тридцать лет назад Крым и ЛДНР были территориями Украины, соответственно ваучерная приватизация обошла людей стороной. И теперь было бы справедливо выплатить им справедливую компенсацию.

Сколько стоит ваучер в современных деньгах ? Ответ достаточно прост. В 1994 года перед своей смертью ваучер стоил около $20. В 1995 долларовый индекс РТС стартовал со 100 пунктов. Сейчас индекс РТС составляет чуть более 1000 пунктов. Если быть точным – 1158 пунктов. Т.е. в современных деньгах стоимость ваучера составляет около $200.

Конечно, можно говорить о прямых денежных выплатах из казны крымчанам и жителям новых регионов. Однако, важен не только вопрос справедливости, но и социализации жителей новых регионов. Им только предстоит стать россиянами. В том числе начав собственные инвестиции на Московской бирже.

Поэтому для компенсации стоит использовать доли государства в наших ведущих компаниях – Роснефти, Газпроме, Газпром нефти, Транснефти, ВТБ, Сбере, Ростелекоме и.т.д.

Понятно, что встанет вопрос сохранения государственного контроля в этих компаниях. Для этого вполне можно использовать выпуск привилегированных акций. Они, как известно, не голосующие. А размер дивидендов можно вполне привязать к чистой прибыли по МСФО.

Чтобы не размывать доли действующих акционеров, новую эмиссию выкупит российское правительство. А потом передаст привилегированные акции жителям Крыма и новых регионов. Для формирования ликвидного рынка привилегированных акций часть новой эмиссии могут выкупить инвестиционные компании и прочие биржевые спекулянты.

Как вам идея?

1.0x