Сообщество «Форум» 08:18 4 августа 2018

ЗАГРАНИЦЕ МЫ ПОМОЖЕМ

Япония восемь месяцев подряд сбрасывает ценные бумаги США. Российские вложения в ценные бумаги правительства США тоже ополовинились. Но в Россию хрусты не вернулись, а оказались вбуханы в западные банки. Зато теперь Центробанк РФ усиленно скупает доллары. Надо же как-то поддержать затухающую хозяйственную жизнь в США. А россиянам в это время говорят: «Денег нет, но вы держитесь». Подальше от госказны. Ведь доллары – это самый доходный товар и навар. Печатанье оных даёт больше прибыли, чем торговля наркотиками. Как же может быть иначе, если стодолларовая бумажка при печатании обходится всего-навсего в семь центов? А остальное ПРИБЫЛЬ!!! (Впрочем, для российских либералов доллар – это самый убойный из всех видов дури: они за него в час ломки мать родную пришибут).

Все уже забыли, к чему ведут вложения в западные банки и ценные бумаги и проклинают времена, когда из России средства вывозились только на покупку оборудования для промышленности.

Вспомните недавние печальные новости из Германии. Тамошний банк IKB вложил 17,5 млрд евро в ипотеку США. Когда система ипотечного кредитования этой сверхдержавы закашляла, ему грозило разорение. Стоимость его акций упала на 40%. Для спасения банка его немецкие собратья «скинулись» на заем в размере 3,5 млрд евро. Сделали они это не потому, что усвоили привычку советских времен, когда отстающий совхоз брался на буксир совхозом передовым. Крушение данного банка могло повлечь за собой развал всей финансовой системы ФРГ, сопоставимый с последствиями Великой депрессии, тоже, кстати, начавшейся из-за потрясений в системе кредитования США и перекинувшейся на весь мир. Так что, если вы вложите средства, скажем, в банки Германии, кризис успешно достанет их и там. У него длинные руки.
Ради чего же российское правительство выкручивает руки Украине и Белоруссии, повышает цены на внутрироссийском рынке до уровня мировых? Чтобы выдранные из глотки (из глотки — это зачастую в прямом смысле: кто-то останется голодным) деньги вложить в экономику США. (Что, в конце концов, может быть «естественнее», чем ввести налоги военного времени у себя в стране, чтобы финансировать войну другого государства в Ираке, Афганистане, Сирии?)
Поневоле вспоминается отрывочек из «Поднятой целины», когда середняк-подкулачник Банник не хочет сдавать зерно в уверенности, что его обменяют на автомобили, чтобы начальству со стрижеными бабами «Феррари» об деревья разбивать. В Ницце. Потому что руки надо держать на баранке, а не у соседки под платьем. И не в казне.
Впрочем, нельзя не видеть за деревьями леса. Разбитые параличом невнимательности миллиардер и легковушка — это не самое страшное. Самое-самое начнется, когда снова рухнет народное хозяйство США. Старики еще помнят, как их родители оклеивали сундуки сначала «николаевками», потом «керенками». А теперь нам предстоит добавить к этим памятникам прошлого ещё и отечественные ваучеры, а также государственные долговые обязательства США и другие ценные бумаги этой замечательной страны, в которых хранится госказна нашей. В том числе и «зелененькие», при виде которых начинает трясти руководителей нашей финансовой системы в преддверии потрясений самой финансовой системы. Эта способность трястись почему-то считается признаком пригодности для данных должностей. Как будто человека назначают главным шаманом, а не министром экономики.


Похоже, жадность у этих ребят начисто забивает разум: они норовят еще больше увеличить продажу зерна, нефти и газа, хотя не могут толком распорядиться даже теми деньгами, которые уже получены. С простодушием дикарей, обменивавших свою землю за пригоршню стеклянных бусин, они вместо невозобновляемых природных запасов накапливают бумажки, не стоящие даже той бумаги, на которой были напечатаны. В лучшем случае на них можно будет купить сотую часть необходимого стране сырья, когда свое кончится, поскольку цены-то все растут.

К примеру, как российское зерно сумело вытеснить французское из бывшей Французской Северной Африки? Очень просто – в три раза дешевле продали. Причём до наших селян ничего не дошло: всю прибыль осела в бездонных карманах ушлых международных посредников. Чего от этого "успеха" ждать "дорогим россиянам"? Правильно - очередного повышения цен на хлеб.

А как долю продаваемого в Европу газа сумели поднять с 23% почти до половины потребляемого ею? Сбросили цену. Для Европы. Объёмы продаж увеличились, а доходы от продаж сократились. А чтобы возместить выпадающие доходы, подняли цены для внутренних потребителей. Гениально!

А как нефтепровод в Китай удалось пропихнуть? Правильно, за счёт снижения цены на нефть.. Её сбросили, словно стриптизёрша последнее исподнее. Только в этом случае голыми остались сограждане, для которых были снова подняты цены на горючее.

Это ли не вершина государственной мудрости?!

В начале создания рыночных отношений ушлые ребята-наперсточники предлагали угадать людям на улицах, под каким стаканчиком лежат их кровные; потом народу долбили дурилку: «Вложи всё, что у тебя есть, в МММ!!!» И теперь тоже трудно угадать, где находятся вложенные средства. Скоро будем кумекать, куда делись средства, вложенные в ценные бумаги США и западные банки. Вместо того, чтобы свои болячки лечить. Но если эти ребята не могут что-то украсть, они восклицают предмету своего обожания:
— Так не доставайся же ты никому!
От этой любви вообще ничего, кроме неприятностей и растраты казенных средств, не дождешься. Как совершенно справедливо говаривал товарищ Нагульнов из вышеупомянутого произведения.

Господа! В конце концов, нам не привыкать. Ещё в «Слове о полку Игореве» упоминаются «готскія красныя дѣвы», которые пересчитывают русское золото и «поютъ время Бусово». «Время Бусово» - это время разгрома страны. Только тогда князь Бус сопротивлялся до последнего и погиб, а нынешний разгром – «время Ельцина-Гайдара-Чубайса» - был произведён самими вышеупомянутыми князьями.

А население удивляется: почему живём не как в Европе?! Помните, у Салтыкова-Щедрина рассказывается о впечатлениях российских обывателей от Европы? «И у нас бы, по расписанию, /хлеба/ не хуже должны быть, ан вместо того саранча. Ишь ведь! Саранчу ухитрились акклиматизировать!» Нынче саранчу заменила либеральная идея в её самом пещерном виде – «умри ты сегодня, а я завтра», «не верь, не бойся, не проси» и, вообще, «сильный пожирает слабого». «Как древле, выстрадав иго монголов, Россия избавила от них Европу, так и ныне, вынося иго саранчи, она той же Европе оказывает неоцененнейшую из услуг», - сделал вывод Салтыков-Щедрин. Вынося иго либерализма, Россия оказывает Европе ещё большую услугу – позволяет набивать подвалы европейских банков украденными в России деньгами.

1.0x