Авторский блог Михаил Моисеев 11:30 23 сентября 2022

Ёрмунганд. Базис

Землю землянам, воде – акведук

«Когда же жалкие людишки поймут, что их глупые чувства мешают финансовым потокам?!» (с) «Симпсоны».

Одно время было очень модно говорить о том, что вот-вот наступит эра Водолея, которая всенепременно станет эрой России. Честно говоря, я не знаю (и знать не хочу), что значит фраза «эра Водолея», а вот эра России, совершенно очевидно, началась в феврале текущего года восходом невероятной звезды Z, о существовании которой не подозревал ни один астролог, космобиоритмолог, звездочёт или как там они себя ещё называют.

И тем не менее: какой образ возникает у нас, когда мы слышим слово «водолей»? А это мужик, управляющий потоками воды, то есть, божественный, трансцендентный, звёздный Сантехник. С этой точки зрения можно смело утверждать, что предыдущий текст посвящён именно Ему, благословенному. И как в каждой шутке, в этой тоже есть премудрость великая, ибо многие путают водолея с каким-то ихтиандром…

Свобода воды – это свобода разрушать, потому что нелокализованная тарой вода – это коррозия, эрозия и гниение. Самой воде это разрушение, вроде как, и ненужно, но она всё равно делает это. А потому что может.

Континент же благороден и великодушен; материковый имперский проект всеобъемлющ, в нём каждому найдётся место для самореализации и удовлетворения потребностей. Победа цивилизации суши над цивилизацией моря не упразднит океаны. Морские пляжи никуда не денутся: в отпусках вы по-прежнему будете погружать свои тушки в прибрежный рассол, а набежавшая волна вновь сможет игриво щекотать ваши тестикулы. И красивые кораблики как и прежде будут бороздить водную гладь, исторгая гудок, чтобы напомнить о себе туманным утром. Юнги продолжат драить гальюны, рыболовы – промышлять анчоуса, субмарины – бацать «Калибрами» по линии горизонта, чайки снова кому-то нагадят на грудь... Никто не собирается осушать морские течения, но всего лишь в нескольких реперных точках планеты нежно одеть их в трубы и заставить вращать турбины гидроэлектростанций. Но труб потребуется много, поэтому победа цивилизации суши означает глобальные сантехнические работы. Впрочем, к возне с трубами нам не привыкать.

То же и с финансовыми потоками.

Мы говорим: Запад, атлантизм, англосаксы, либералы, морская цивилизация, Ёрмунганд, Левиафан, космополитизм, подзабытое словечко «мондиализм», актуальное словечко «швабизм», но ведь речь-то всегда идёт о финансовом капитале. Очевидно, что перечисленные термины обозначают не какие-то разные явления, но разные проявления одного и того же явления – ростовщичества. Именно на нём зиждется ёрмунгандство как таковое.

А вот базисом континентальной цивилизации стал промышленный капитал, в первую очередь тяжёлая промышленность, и прежде всего ВПК, потому что суше постоянно приходится обороняться, когда приоритетная задача – выжить. (Для поколения ЕГЭ надо пояснить: выжить – значит сделать так, чтобы тебя не убили, хотя бы потому, что смерть – это очень, очень больно). А раз так, то для континента логичен милитаризм, централизация, субординация, волевая административная политика и, по совокупности факторов, плановая экономика. И да, базисом СССР тоже был промышленный капитал, только не с частной, а с государственной собственностью на средства производства. Более того, именно в сталинской экономике промышленный капитал достиг своего наивысшего могущества, так как прибавочный продукт не растворялся в брызгах шампанского буржуазной прибыли, а шёл на создание и модернизацию этих самых средств производства. Т.е. деньги, заработанные заводами, тратились на строительство новых заводов, товаров производилось больше, цены на них снижались, а страна неслась путём «от сохи до атомной бомбы». Продвинутую сталинскую систему попрали неотроцкистские реформы Хрущёва, когда марксистская теория вновь возобладала над практикой здравого смысла, а окончательно добила уже откровенно ёрмунгандская реформа Косыгина-Либермана 1965 года, когда вместо производства продукции целью социалистических предприятий стало получение прибыли.

Для ростовщичества прибыль является целью изначально. Собственно ростовщичество больше ничего и не производит кроме прибыли. На ней жиреет аспид Ёрмунганд, чьё извилистое туловище повторяет движение денежных течений планетарного доллароворота. Эти потоки не просто его среда обитания, эти потоки и есть сам змий.

Уясните же простую истину: «чудо-юдо Ёрмунганд» никогда не нажрётся. «Инклюзивный капитализм», «торговый строй», гримуары Жака Аттали и Клауса Шваба – это не идеология и не описание смены техноукладов, а новая поваренная книга Левиафана, ассортимент блюд, чьи рецепты были недоступны ранее. Но нынешнее меню принципиально отличается от всех предыдущих: капитализм достиг своего совершенства, ибо змей укусил себя за хвост – финансовый капитал теперь может воспроизводить себя сам, следовательно, ему больше не надо никого эксплуатировать, а значит, люди больше не нужны.

Вы

больше

не нужны.

Понимаете?

Не будет никакого развития, никакого образования, никакой соцзащиты, никакого освоения космоса, никакого технологического рывка и отдыха с омовением мотни на пляже не будет тоже. И только Левиафан продолжит жрать, жрать и жрать. Но русскими – подавится.

Неизвестно понимал ли эту истину сам Дональд Трамп, а вот его оппоненты исходили именно из этой константы, когда искренне считали Трампа «русским шпионом». Трамп с позиций американского патриота, в меру сил, борется с Ёрмунгандом-Левиафаном внутри США, с Дип Стейт, с глубинным государством, которое правильнее именовать (как это неустанно уточняет А.И. Фурсов) «глубинная власть», хотя ещё совсем недавно это явление называлось коротким и ёмким термином – «ЗОГ». И несмотря на то, что он глубинный, он ещё и глобальный.

Многие никак не вникнут в очевидное: государство США или государство Великобритания, или какой-нибудь ЕС, не являются субъектами глобальной политики, они лишь фигуры на «великой шахматной доске», они лишь инструменты, при помощи которых транснациональный финансовый капитал ведёт против нас войну на уничтожение. И финансовый Ёрмунганд может легко жертвовать любыми фигурами ради своей победы. Но и в случае этой его победы, фигуры подлежат стопроцентной утилизации за дальнейшей ненадобностью, т.к. в «новом дивном мире» никаких государств, наций и культур не предусмотрено. Ведь конечная цель Ёрмунганда – превращение народов в однотипный планктон, ибо он это ест. Значит, если не будет русских – так и всем остальным хана. В т.ч. и русофобам.

Как быть?

Сначала необходимо ответить на вопрос: а что финансовый Ёрмунганд ненавидит больше всего, кроме, конечно, мужского братства, социализма и христианских добродетелей? Есть одно запретное магическое заклинание, экзорцистский оберег, способный отпугнуть от вас надоедливого экономиста, а при длительном воздействии изгнать из самого экономиста нечистый дух хрематистики. Это волшебное слово «бартер».

Сейчас мы видим, как проект глобализации трещит по швам, однополярный мир распадается, страны отказываются от оккупационного доллара. Благодаря западным санкциям и нашим молитвам, Россия встала в авангарде этого процесса, и две трети человечества с надеждой смотрят на Москву. Мы торгуем с дружественными нам странами, а взаиморасчёты осуществляем в национальных валютах. И это неправильно, потому что в дружественных странах валюты слабые, причём некоторые из этих государств искусственно поддерживают низкий курс своих ден.знаков; это было бы замечательно, если бы мы скупали продукцию этих стран, но мы-то как раз заняты поиском рынков сбыта. А у другой части двух третей человечества категорически нестабильные экономики, поэтому их деньги вообще непригодны для заключения каких-либо контрактов, т.к. в любой момент могут мгновенно обесцениться. И выход элементарный: бартер – торговля, путём прямого обмена товарами, услугами и результатами интеллектуальной деятельности, без участия денег. (Кстати, золото – тоже товар, только гораздо более ликвидный, чем, например, свинец).

И в данном контексте, бартерные сделки должны перейти из категории «логика обстоятельств» в категорию «логика намерений», из разряда «вынужденная мера», в разряд «целенаправленная стратегия», осмысленная и просчитанная. Но лицам, чьё сознание замутнено аттестациями в сан экономиста, термин «бартер» внушает суеверный страх, вызывает истерическую реакцию и даже немотивированную агрессию. При объяснении таковым персонам очевидных преимуществ предлагаемой парадигмы необходимо держать наготове санитаров, шприц с успокоительным и рубашку с очень длинными рукавами. Погружённый в нездешний мир упоительных котировок, банковский схоласт, при возвращении в физическую реальность, может быть опасен.

Аккуратнее.

Действительно, для внутреннего рынка, для национальной экономики бартерный обмен губителен, но сейчас-то речь идёт о внешней торговле. И раз мы крушим политическую надстройку однополярного мира атлантистов, то логичный шаг – удар ему в базис: разглобализация финансового рынка. Бартер здесь станет не только способом торговли, но и оружием, причём оружием наступательным. Если из формулы «товар–деньги–товар» ростовщики старательно изживают товар, стремясь к полной трансцедентации денег, то мы исключим деньги. Без фанатизма, по мере возможности. Макроэкономические регионы, разделённые дамбами бартера, не только локализуют бассейны обитания всемирного Левиафана, но разрежут на куски саму его плоть, в обозримой перспективе делая в принципе невозможным существование транснациональной ростовщической олигархии.

Стратегия прежняя: «кто прост, тому бобра хвост, а кто хитёр – тому весь бобёр», но если в предыдущей публикации речь шла о наступательной континентальной геополитике, то сейчас разговор об атакующей экономике. Причём, если реализация этой программы в геополитической сфере выглядит фантастически гротескно, то в экономической – аврально необходимо. А иначе мы бесконечно будем барахтаться в кильватере Ёрмунганда. Но мы – авангард. Раз так, то здесь и сейчас следует создавать в Москве всемирную бартерную биржу – глобальный регулятор для товарообмена в новых реалиях, а так же соответствующие ведомства. Появление таких структур решает и сиюминутные задачи, и создаёт предпосылки для возникновения системы общемирового хозяйства долгосрочной логистики, т.е. на практике обкатывает модель планетарной плановой экономики. Москвоцентричную модель.

Экономика планеты Земля, под нашим мудрым руководством, станет большим потребительским кооперативом с уставным капиталом в 0,00 рублей в долларовом эквиваленте по курсу ММВБ на день регистрации предприятия. Потребкооперация – это такая система, в которой каждый участник получает пай, оплачивая его либо своей работой, либо своими изделиями, но может и деньгами, если они нужны другим участникам. Этими участниками во всемирном кооперативе станут отдельные страны и/или макроэкономические регионы. Потребкооперация не отменяет финансовые отношения между ними (а тем более, внутри них), но деньги при таком порядке играют лишь вспомогательную, третьестепенную роль. И прибыль предприятия в целом составляет всё те же 0,00 рублей, хотя все пайщики получают желаемое. С носом остаётся лишь финансовый капитал, который наштамповал столько акций, валют, кредитов и прочих деривативов, что нашу планету со всеми её ресурсами можно перепродать как минимум трижды. Т.е. их деньги не стоят ничего. Пусть в них и купаются. А мы будем жить-поживать, да добра наживать. И добра у нас будет – как у дурака фантиков.

Но сейчас мы занялись сортировкой забавных, разноцветных бумажек на токсичные и дружественные, правда, на всякий случай, складывая в авоську Набиуллиной и те, и другие: вдруг пригодятся? Скажите, в какой ситуации нам может понадобиться национальная валюта, например, Намибии? А у них там вообще есть своя национальная валюта??? Это совершенно неважно; у них добываются алмазы – вот это интересно, у них есть уран – это ещё интереснее, а большинство населения занято в производстве симпатичного, высококачественного каракуля, который вполне пойдёт на моднейшие папахи нашим казакам. Т.е. у Намибии достаточно активов, чтобы торговать с Великой Россией и стать полноправным участником нашего перспективного экономического проекта. Но такую высокую честь намибийцы, как и многие другие народы, могут оказать нам исключительно благодаря бартеру. Взамен мы им дадим танки, зерно и, конечно же, вакцину «Спутник-ви».

Любо?

Но если эти светлые отношения России с братской Намибией осквернятся транзакциями, то неизбежно, откуда ни возьмись, всплывут посредники, кредиторы, менялы и кидалы, потом «невидимая рука рынка» сделает котировки акций важнее КПД производства, и не видать нашим казакам стильных папах.

Пословица гласит: «под лежачий камень вода не течёт», но это плохо лишь с точки зрения философии водной стихии. С точки зрения земной тверди «вода камень точит», вода камню враждебна, на кой ляд она ему нужна? Вода – это такая зараза, что, найдя одну трещинку, она сразу превратит её в дыру, хлынет струёй, заполнит собой все пустоты, завертится омутом, вспенится волной, и опомниться не успеешь, как к тебе уже приближается зловещий плавник Левиафана. Финансовый змей жиреет с каждой транзакции, он считает себя хозяином всей планеты, он думает, что нет ему равных. А человечество – умирай, но змеюку корми. И обходится эта кормёжка сломанными судьбами, разрушенными заводами, обесцененными накоплениями, абортированными младенцами, осквернёнными святынями, слёзами и кровью человечьей.

Мы унизительно долго откупались от этого демона, задабривая его всеми возможными жертвоприношениями. Стиснув зубы, мы ждали зажжения звезды Z, и на-ко-нец-то она осветила путь.

И заметьте, ведь не мы, а ёрмунгандцы, швабисты заговорили о «Великом обнулении».

Что ж.

Богоподобный Сантехник уже обнажил свой чудесный газовый ключ.

Не вопрос, ща обнулим.

1.0x