Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 14:48 17 мая 2018

Вспоминая один рейдерский захват в центре Москвы 22 мая 2016 года

22 мая 2018 года исполняется 2 года с момента рейдерского захвата, увы, уже бывшего помещения и штаб-квартиры Межрегионального благотворительного общественного фонда содействия единению развития филантропии и милосердия (сокращённо Благотворительный Фонд «СЕРАФИМ»).

С того праздничного воскресного утра (а был праздник перенесения мощей Святителя Николая Чудотворца, или, по-народному, Никола Летний) и по настоящее время старейшая благотворительная организация России, помогающая матерям-одиночкам, молодым женщинам, отказавшимся от аборта, а также людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, так и не может найти ни бесплатно (что позволяет Закон города Москвы о социально ориентированных некоммерческих организациях), ни за деньги арендовать помещение для продолжения уставной деятельности в столице. На объявления откликались только агенты по недвижимости, в услугах которых нет необходимости.

И это всё при том, что в ноябре этого года Благотворительному Фонду «СЕРАФИМ», созданному по благословению ныне почившего схиархимандрита Наума (из Троице-Сергиевой Лавры) исполняется 20 лет.

При содействии Фонда «СЕРАФИМ» в Дивеевском и Вознесенском районах Нижегородской области много лет существуют поселения для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Фонд совместно с другими организациями содействует поддержанию жизнедеятельности этих семей, оказывает посильную материальную и правозащитную помощь.

Фонд «СЕРАФИМ» оказывает содействие развитию благотворительности и милосердия, всячески поддерживает частных лиц, предоставляющих свои личные дома для временного устройства женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, женщин с детьми.

Благодаря такой деятельности, нами спасено не один десяток жизней не только младенцев, но и их мам, которые в противном случае начали бы потреблять алкоголь, курить, или в отчаянии потреблять наркотики, помня убитого ими младенца во чреве своем. Администрация района, города активно содействует развитию такой деятельности, предоставляя помещения и многие технические возможности для ее реализации.

БФ «СЕРАФИМ» осуществляет свою деятельность на территории г.Москва, Нижегородской и Ярославской областей (пгт.Борисоглебский Борисоглебского района). Часть проектов была реализована в г.Самаре, в настоящее время при участии Фонда создаётся Елизаветинско-Симеоновский приют для детей и взрослых, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию, на территории Краснодарского края (в окрестностях города Сочи).

Что касается известного на всю Россию приюта матушки Артемии (сейчас он находится в селе Аламасово Вознесенского района, первоначально располагался в селе Дивеево Нижегородской области), то за 20 лет была проделана колоссальная работа. Была оказана помощь нескольким десяткам человек, которые не совершили уголовные преступления, не стали наркоманами или проститутками, многие из них смогли вернуться к жизни в российском обществе и найти своё место. Большинство из них создали семьи и воспитывают детей.

Эта работа была сделана вместо государственных чиновников, которые получают деньги из бюджета. Фонд «СЕРАФИМ» последние несколько лет никаких денег не получает, кроме частных пожертвований граждан, на которые вести уставную деятельность просто невозможно.

Да, организация регулярно участвует в православных выставках-ярмарках, участие в которых платное – платит руководство и волонтёры Фонда (из пожертвований, из своих зарплат и пенсий).

Утром 22 мая 2016 года представители ГУП "Московское имущество" сменили замок в подъезде, где более 10 лет располагалась квартира, офис и склад одной из старейших благотворительных организаций современности - Благотворительного Фонда "СЕРАФИМ". Пострадало не менее 20 человек и 5 некоммерческих организаций. ЧП всероссийского масштаба в центре столицы, но его почти никто не заметил. Об этом я уже писал в конце 2016 года (http://zavtra.ru/blogs/rejderskij_zahvat_pod_rukovodstvom_gup_moskovskoe_imushestvo).

Но и рейдерам, в лице ГУП «Московское имущество» и криминального предпринимателя Ефрема Владимировича Чавчалидзе тоже впоследствии досталось. На них столько посыпалось жалоб, выкупить захваченное ими помещение в 3-х-этажном доме 1899 г. постройки (точнее сказать перестройки здания) полностью не удалось. Экономический кризис, в совокупности с жадностью, не дали им нажиться на слезах подопечных Фонда, которые три месяца не могли получить доступ к своим вещам, в т.ч. детским, и документам. В самый неподходящий момент у них закончились деньги на покупку оставшейся части здания, признанного аварийным ещё в 2004 году, но в 2014 году переведённого из статуса аварийного жилья в неаварийное нежилое помещение. Воистину говорят, что Бог шельму метит.

В прошлом году из захваченного, под прикрытием структурного подразделения Правительства Москвы, здания, исчезло «таинственным образом» и ГУП «Московское имущество» (в лице поставленного ими ЧОП «Витязь»), и незаконное кафе Е.В.Чавчалидзе (которое по документам являлось квартирой). И стоит здание, перешедшее из 19-ого в 21 век, никому не нужным.

Как и никому, в принципе, не нужны в Москве люди, попавшие в тяжёлую жизненную ситуацию, о которых я написал выше. Но, несмотря на эти испытания, БФ «СЕРАФИМ» продолжает нести своё социальное служение, как бы продолжая Евангельскую весть, направляя её тем, от кого отвернулось общество и государство Российское.

С праздником Вознесения Господня, братья и сестры!

На фото – дом 11, строение 2 по улице Люсиновской в центре Москвы (район ст.метро «Добрынинская»), в котором происходили описываемые события.

1.0x