Сообщество «Конспирология» 15:58 17 марта 2020

Вирус и глобализм 2.0

Прежняя Глобалия выполнила своё дело, создав мощные космополитические скопища.

Я бы не стал так уж особо радоваться тому, что Вирус якобы разрушит Глобалию. Скорее всего, он переведёт её в новый формат – цифровой, что ей, собственно, и нужно. Сама угроза Заражения даёт повод потребовать от людей укрыться в электронном пространстве, найти убежище в призрачно-недобытийном мире Цифры.

Вот говорят, что Вирус есть порождение глобализации. Дескать, смешались-перемешались, шляются туда-сюда, вот вам и результат. Но тут не всё так просто. Вот, взять, к примеру, жуткую пандемию гриппа в 1918-1919 годах. Тогда умерло сто миллионов. А ведь такого глобального мира, как сейчас, ещё не было. Да, процесс уже пошёл, и сама война была глобальным действом и, по большей части, делом рук самих глобалистов. Но масштабы-то несопоставимы. Да пока всё несопоставимо и с «обычным»-то гриппом. Но вот Паника уже зашкаливает.

Тогда, в 1918 году, не было возможности как-то существенно снизить Угрозу. Ибо не было электронно-цифровых средств коммуникации. Нельзя было приказать сидеть дома, решая свои проблемы через девайсики. Сейчас это вполне возможно, ссылаясь на угрозу Заражения. И не важно, насколько реальную угрозу предоставляет Вирус. Главное, сейчас по крайней мере, не сам Вирус, но его образ. Он пугает людей донельзя, делает их управляемыми. Они и раньше легко поддавались внушению, ну, а теперь может получиться совсем уже абсолютный показатель.

Не удивлюсь, если после первого опыта массового цифрового заключения, Вирус «внезапно» будет побеждён. И эту победу припишут именно цифровизации, а также наднациональной координации. Верно замечают, что уже сегодня ВОЗ ведёт себя как некая правительственная структура глобального характера. Именно она настоятельно рекомендует национальным правительствам закрыть границы. При этом, основная тяжесть борьбы с пандемией и ликвидации её последствий ложится именно на национальные правительства.

Ну, а потом может появиться новый Вирус. И снова понадобится зарываться в виртуально-электронные норки. И опять пойдет разговор о необходимости «спасительного мирового правительства».

Прежняя Глобалия выполнила своё дело, создав мощные космополитические скопища – в результате мощного же глобального перемещения людей и капиталов по всей планете. Теперь «мавр может уходить», настало время Глобалии 2.0. В ней большинство будет заперто в виртуальном концлагере – для созерцания небывалых грёз. Тем самым решатся (по-глобалистски) многие проблемы. Например, проблема лишнего населения. Но самое главное – оккультная мотивация. Реальность нужно освободить от «людишек» - для инфернальных сущностей и их агентуры.

К слову, передвижение в реальности станет могучим достоянием и великой привилегией новой гипер-элиты. Они-то и составят немногочисленную касту крайне подвижных «новых кочевников», о которых писал Ж. Аттали.

Но не исключено, и даже очень возможно, что программа Глобалия 2. 0 даст сбой. Закрытость и мобилизационная активность могут быть использованы против Транснационала, финансовой олигархии и, вообще, против капитализма. Вряд ли сие произойдёт во всемирном масштабе, хотя совсем отрицать такую возможность не следует. Но вот в отношении некоторых крупных стран (например, России) такой вариант вполне даже вероятен. Тогда могут возникнуть два мира. Один будет погружен в виртуальное пространство, опасаясь всемирного Вируса. Другой, напротив, усилит своё присутствие в мире реальном, сделав упор на вертикальной, космической экспансии. Последнее, кстати, даст мощнейший импульс развитию науки, что и будет, в частности, способствовать успешной борьбе со всякой вирусной заразой. Естественно, виртуальная Глобалия будет обвинять реальную Националию – в том, что она желает уничтожить цифровую свободу – тоталитарным вирусом.

«Зараза»

«Коронавирус, летучая мышь и вампиризм»

«Коронавирус и Виртуалия»

«Финансовый деспотизм» как развоплощение мира»

«Цифровой Потоп и Ковчег реиндустриализации»

«Вэлферное Ничегонеделание или вольный Труд?»

«Кибер-будущее. Каким путём пойдёт автоматизация»

«Круг, квадрат и цифрократия»

«Слово и Цифра»

Cообщество
«Конспирология»
1.0x