Авторский блог Редакция Завтра 23:29 18 января 2017

ВАДА из ада

России объявили спортивную войну

На днях 19 национальных антидопинговых структур выступили за жесточайшие санкции в отношении российских спортсменов. Суть требований: исключить участие России во всех международных соревнованиях и лишить её права проведения таковых на своей территории. Подобные беспрецедентно жёсткие требования продолжение прошлогодних наездов на российский спорт и прямой результат покаянных писем российских чиновников, осмелившихся не только признать мнимую правоту международных шантажистов и манипуляторов, но и высыпать себе на голову ведро горячего пепла, заявив о "родимых допинговых пятнах прошлого".

Все мы помним, как министр спорта России Виталий Мутко выразил "однозначное согласие" с антироссийскими решениями Международной ассоциации легкоатлетических ассоциаций, назвал их "небезосновательными", объявив, что в дискриминационных мерах в отношении России виновата сама Россия. Эти меры‑де "являются последствием серьёзного кризиса управления во Всероссийской федерации лёгкой атлетики, а также укоренившейся проблемы допинга, берущей начало с советских времён".

И вот вам ответная телеграмма от западных "партнёров": покаялись получите по зубам!

Вообще-то, прежде чем начинать каяться и рыдать на груди таких строгих, таких справедливых, таких респектабельных и сплошь международных структур — следует понять, с кем мы имеем дело.

А дело мы имеем с жуликами и манипуляторами, которые действуют предельно нагло и цинично в интересах своих заказчиков. Любую слабину эти люди воспринимают как сигнал для атаки. Грубость и дерзость их методов видны невооружённым глазом. То, что эти прохвосты имеют "общественный" и "международный" статус ещё раз пусть заставит нас насторожиться. По факту Россия столкнулась с заговором банды авантюристов, поддержанным так называемыми мировыми СМИ.

Обвинение России в тотальном применении допингов исходило из недр Всемирной антидопинговой ассоциации (ВАДА), которая на скорую руку состряпала сомнительный доклад, не содержащий ни одного достоверного факта.

В целях установления истины авторитетная делегация австрийских и российских микробиологов и биохимиков (это люди с мировыми именами) направилась в офис ВАДА дабы провести сравнительный анализ проб российских спортсменов с пробами американских и обнародовать полученный результат. Говорят, что эта делегация с большим трудом добилась разрешения на данное исследование. Руководство ВАДА под любыми предлогами уклонялось от визита в свой офис учёных. Наконец, когда разрешение на работу с пробами было дано, случилось следующее: уборщица махнула тряпочкой и уничтожила допинг-пробы спортсменов США с 1990 по 2016 годы.

Чиновники ВАДА так комментируют случившееся: "Одна из сотрудниц клинингового агентства, осуществляя уборку американской секции, неосторожно задела стеллаж с пробами, после чего он упал, увлекая за собой другие стеллажи по принципу “домино”. В результате, более 30000 пробирок оказались разбиты, остальные не подлежат идентификации, так как хранились в подписанных и пронумерованных ячейках, а на самих пробирках информации не было.

Безвозвратно утеряны пробы за 26 лет, так как архив временно хранился совместно с последними данными. Ранее архив проб был изьят из специальных холодильных камер, в связи с внеплановым ремонтом последних, и помещён на обыкновенные стеллажи. Работы должны были занять не более 1-2 дней, после чего пробы должны были вернуться на место".

Представители руководства ВАДА заявили, что уже расторгли контракт с неосторожной уборщицей. Комментарии излишни!

А вот, например, сообщение канала "Фокс‑Ньюс", озвученное 1 августа 2016 года: "В офисах и лабораториях штаб-квариры Всемирного антидопингового агенства, расположенных в Монреале, проходят обыски. Поводом послужили предоставленные одним из высокопоставленных сотрудников ВАДА доказательства преступной деятельности руководства этой организации".

Всемирная антидопинговая организация обвинялась в злостном уклонении от уплаты налогов, её руководство — в коррупции, многочисленных фальсификациях и организации наркокартеля. В рамках возбуждённого уголовного дела были задержаны глава организации Крейг Риди и два его заместителя, а также ряд других высокопоставленных сотрудников. Среди них председатель независимой комиссии ВАДА Ричард Макларен, автор пресловутого доклада о российских допингах.

Есть ещё один очень интересный момент. В кодексе ВАДА не существует чёткого определения, что такое допинг! Есть только следующая фраза: "Субстанции признанные ВАДА запрещёнными, считаются допингом"!

Не чертовщина ли это?

Очень интересна история с так называемыми "терапевтическими исключениями". Спортсмен может вполне легально пользоваться допингом, если ВАДА даст соответствующее разрешение. Как только сотрудник ВАДА подписывает справку, зловещее слово "допинг" заменяется на доброе — "лекарство". На каком основании выдаются подобные справки? Кто ставит диагноз спортсмену и определяет лечение?

В этом ВАДА никому не отчитывается. Это профессиональная тайна данной организации.

Недавно стало известно, что 53 британских спортсмена из 366, принимавших участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, имели специальное разрешение от ВАДА на приём веществ, входящих в список запрещённых.

С этой трогательной заботой ВАДА о здоровье английских спортсменов связывают взрывной рост числа медалистов в сборной Великобритании.

Эксперты приводят следующие данные:

— в 1996 году (последняя Олимпиада до появления ВАДА) англичане смогли выиграть 15 медалей;

— в 2008 они выиграли 47 медалей;

— в 2016 — 67 медалей.

Пресса писала, что члены семьи руководителя ВАДА Крейга Риди в 2016 году получили на счета подконтрольных им фирм около миллиарда долларов. Аналитики заметили, что эта колоссальная сумма перечислялась отдельными траншами, в периоды, когда спортсменам тех или иных стран ВАДА выдавала разрешение на употребление специальных препаратов.

4 августа прошлого года из списка подозрительных стран была удалена Кения. ВАДА сначала обвинила это государство в несоответствии антидопинговому законодательству, а потом вдруг сменила гнев на милость. При этом никакие новые меры по борьбе с допингом в Кении не принимались. Кстати, кенийские спортсмены завоевали аж 13 медалей.

При этом глава кенийской делегации на Олимпийских играх-2016 Майкл Ротич был вынужден улететь из Рио-де-Жанейро из-за подозрений в оказании помощи по сокрытию допинг-нарушений. Журналисты "Таймс" сняли видео, на котором Ротич заявлял, что готов за 10 тысяч фунтов в течение трёх месяцев предупреждать любого спортсмена о готовящихся допинг-проверках за 12 часов до самой процедуры.

Показателен пример действующей чемпионки мира по маунтибайку Катарины Пендрел. Во время подготовки к олимпиаде в Рио-де-Жанейро её результаты могли бы желать лучшего. Однако 8 апреля она получает разрешение ВАДА на употребление ремифенталина, наркотического анальгетика, и получает бронзовую медаль.

Только за 2015 год более двухсот американских спортсменов получили 583 разрешения на применение запрещённых препаратов.

Федерация гимнастики США также утверждает, что застуканная на допинге Симона Байлз принимала запрещённые вещества в терапевтических целях в соответствии с правилами ВАДА. "Байлз предоставила ВАДА все необходимые документы, она не нарушала правил", — говорит глава федерации. Сама Байлз объяснила применение запрещённых веществ синдромом дефицита внимания и гиперактивности. "У меня синдром дефицита внимания. С детского возраста я принимала лекарства,— написала спортсменка в Фейсбуке."

После этого Байлз выиграла четыре золотые медали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. По данным из опубликованных документов, спорт­сменка употребляла декстроамфетамин (фокалин) в 2012, 2013 и 2014 гг.

Найденные в допинг-пробах американских спорт­сменов вещества входят в категорию запрещённых, в частности опубликованных Антидопинговым агентством США (USADA).

Для любой другой спортсменки день такой допинг-пробы мог бы стать днём конца карьеры. Но у Байлз обнаружилась закрывающая за ней двери лабораторий бумажка от ВАДА: "Спортсмен получил разрешение на использование запрещённых препаратов, указанных в списке, согласно условиям, прописанным в этом документе. Вниманию спортсмена: доза, способ и частота приёма, указанные вашим врачом, должны соблюдаться неукоснительно. Пожалуйста, постоянно носите с собой копию этого документа. Этот документ должен быть продемонстрирован сотруднику службы допинг-контроля во время проверки".

Защитница клуба "Чикаго" и победительница игр в Рио в составе женской баскетбольной сборной США Донн оказалась не менее грязной — так в спортивном мире называют тех, кто применяет допинг. Свою индульгенцию Донн тоже пришлось продемонстрировать. Как и Байлз, она попалась в августе 2016 года на запрещённом амфетамине. Бравшие пробу в итоге вылили её в канализацию. Добро на амфетамин и гидрокортизон, грозящие остальным дисквалификацией, у Донн от ВАДА с 2014 года.

Риталин — очень сильный психостимулятор, кстати, запрещённый в России. В Европе и в некоторых странах за его незаконное приобретение можно сесть в тюрьму. Пишут, что его применяла Симона Байлз. Сёстрам Уильямс инкриминируют целый букет: оксикодон, гидроморфон. Это, опять же, сильнейшие обезболивающие. Очень сильные препараты, и диагнозы должны быть крайне серьёзными.

Серена Уильямс принимает болеутоляющие средства оксикодон и гидроморфон, а также такие запрещённые препараты, как преднизон, преднизолон и метилпреднизолон.

Ее сестра Винус Уильямс употребляет преднизон, преднизолон, триамцинолон и формотерол.

Всемирная антидопинговая ассоциация неоднократно выдавала разрешения на приём запрещённых препаратов американским теннисисткам Серене и Винус Уильямс в терапевтических целях.

Это крохотная иллюстрация того, как ВАДА не только покрывала, а откровенно руководила процессом употребления допинга отдельно взятым спортсменом.

Как тут не вспомнить слова сенатора Маккейна: "Такой ситуации, как с Россией, у США в принципе не может быть. Мы супердержава и, естественно, всех контролируем. Наши американские спортсмены могут есть допинг на завтрак, обед и ужин и ни одна вошь из ВАДА не посмеет их в этом уличить без нашего согласия. Если такое, что трудно представить, произойдёт, я не позавидую дальнейшей судьбе этого чиновника".

Открытый цинизм и наглость всей этой системы поражают. Печально знаменит доклад ВАДА, на основании которого всю российскую сборную возили лицом по батарее, а многих спортсменов лишили поездки на олимпиаду в Рио. Пресловутое CNN называло этот доклад "расследованием века", которое открыло‑де глаза человечеству на российскую государственную систему массового использования допинга. При этом в докладе нет даже имён российских спортсменов, употреблявших допинг. Доклад, на основании которого отстранили от Олимпиады часть сборной России, не содержит ни одного конкретного факта. Единственной "уликой" являются слова экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, международного авантюриста Григория Родченкова. Если бы в этом документе фигурировало хотя бы одно имя, то за этим последовал бы иск о клевете, о защите чести и достоинства. И тогда любой суд выбросил бы так называемый доклад ВАДА в корзину для бумаг. Потому что это не расследование, а подделка. Главная задача этого доклада — пропагандистская. Его авторы требуют, чтобы для всех российских спортсменов отменили презумпцию невиновности.

Докладчики ВАДА утверждают, что в России была запущена государственная программа по использованию допинга, которая была призвана обеспечить хорошее выступление российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи. Однако российская сборная выступила плохо как раз в тех видах спорта, в которых допинг даёт наибольшее преимущество. Биатлон, хоккей, конькобежный спорт — во всех этих видах российские спортсмены выступили или плохо или очень плохо, а лучшие результаты были в тех видах, в которых конкретный вид допинга, о котором пишет ВАДА, бесполезен, — например в фигурном катании, где сборная России завоевала 3 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.

ВАДА отказалась предоставить Международному олимпийскому комитету более подробную информацию по итогам своего расследования по делу о допинге в российском спорте. Об этом заявил президент МОК Томас Бах. "Мы просили комиссию ВАДА предоставить более подробную информацию, однако Ричард Макларен (автор доклада) заявил, что пока не собирается этого делать, поскольку ещё не пришло время".

За время своего "расследования" Макларен даже не удосужился пообщаться с российской стороной, мотивировав это тем, что Россия "отказывается от сотрудничества". Но как можно отказаться от того, чего не предлагают?

При этом Россия все эти годы была второй страной по объему грантов, выделяемых на деятельность ВАДА.

Российская прыгунья Елена Исинбаева так определила причину, по которой ее, как и многих других российских спортсменов, отстранили от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро: "Нулевая защита… Никто не отстоял и не защитил мои права".

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков выступил против подачи апелляции на решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций о приостановлении членства в ассоциации Всероссийской федерации лёгкой атлетики. По словам Жукова, подача и рассмотрение такой апелляции "привели бы к достаточно серьёзной затяжке времени" в восстановлении прав Всероссийской ассоциации легкой атлетики. На самом деле отказ от подачи апелляции стал одним из аргументов в пользу существования государственной системы допинговой подпитки российского спорта.

Итак, Россию обвинили в организации беспрецедентной системы использования допинга в спорте. Как следствие, тысячи российских спортсменов были признаны виновными без следствия и суда в нарушении допинговых правил.

В Спортивном арбитражном суде удалось отстоять право на участие в Олимпиаде нескольких российских спортсменов. Но только тех, кто постоянно проживает и тренируется в США, а не в России (Дарья Клишина, Юлия Ефимова). И это было сделано специально, открыто, то есть показательно.

Пока Мутко будет продолжать писать покаянные письма в международные инстанции — показательная порка российского спорта продолжится.

Вялый, трусливый, сугубо оборонительный характер действий российского чиновничества не даёт шанса победить в этой беспощадной "спортивной" войне, новая фаза которой уже началась.

1.0x