Авторский блог Объединённое Движение Русская Философия 00:07 17 апреля 2024

«В поисках истинного Канта»: календарь апрельских событий

каждый, кто настроен заниматься философией всерьез, должен дать свой ответ Канту

Региональное Объединенное Движение «Русская Философия» готовится к активному участию в праздновании 300-летнего юбилея Иммануила Канта.

Почему для нас важен Кант?

Одной из ключевых целей нашего Движения является возрождение отечественной философии. К сожалению, сегодня даже в академических кругах сейчас стало мейнстримным мнение о ней, как о чем-то устаревшем и вторичном по отношению к западной мысли. Мы хотим развенчать этот миф. У нашей страны есть самобытная и мощная философская традиция, на которой можно строить и строить. Нам есть что сказать миру.

При этом важно понимать, что сила русской философии не в её изоляции, а в живом синергетическом диалоге с мировой философией. И поэтому мы не можем пройти мимо Иммануила Канта.

Это важнейший интеллектуальный узел, из которого легко можно попасть в любую точку истории мысли. И каждый, кто настроен заниматься философией всерьез, должен дать свой ответ Канту.

Поиски этого ответа привели нас к созданию отдельного трёхмерного кантовского проекта.

Первое измерение: «Кант как текст» – здесь в фокусе внимания философское наследие. В рамках этого направления планируются издательские проекты, проводятся круглые столы, лекции, конференции. Также мы планируем участвовать в грядущем кантовском конгрессе.

Второе измерение: «Кант как вещь в себе» – здесь мы хотим подойти к Канту как к некой загадке и посмотреть на нее в творческом ракурсе. В рамках направления пишется философский детектив «В лабиринтах чистого разума», также будет проведен конкурс на лучшую репрезентацию «Вещи в себе».

И, наконец, третье измерение — «Кант как памятник» и здесь в фокусе внимания история.

Центральная задача проекта – выяснить судьбу оригинальной скульптуры Канта работы Дэниэла фон Рауха, бесследно исчезнувшей во время Второй Мировой Войны.

В апреле 2024 года, ближе ко дню рождения философа, наше Движение ждёт целый фейерверк кантовских мероприятий.

Программа событий по направлению «В поисках истинного Канта» апрель 2024 г.

С 14.04 по 20.04 на телеграм-канале РОД «Русская Философия» состоится обсуждение Темы Недели по Канту: «Философия Иммануила Канта и современность».

Телеграм-канал РОД «Русская Философия» — основной инструмент Движения для развития русской философии и общения участников с открытой аудиторией. В нашем канале присутствуют признанные современные философы, историки, филологии, профессора и представители творческих профессий. В чате канала ежедневно проводится философская работа на различные темы.

Ежедневно, в течение 7 дней мы будем разбирать и философски артикулировать соотношение идей Канта и русской философии.

24.04 - Молодежный круглый стол «Критический метод Канта и современная русская философия».

На круглом столе будут присутствовать как именитые, так и молодые перспективные философы. Для нас важно, с одной стороны, осветить современную позицию русских философов, с другой стороны, поддержать и укрепить мост философской традиции из прошлого в будущее, создавая для молодежи оптимальный прецедент для взаимоподдержки и развития.

Общими тезисами круглого стола выбраны:

Теоретический разум и практический разум: что невозможно в теории, но осуществимо на практике.

Доказательство или воображение: что руководит нашими поступкам и является их мотивами.

Человек как проект: этические установки и их выполнимость в обществе.

Проблема лжи – можно ли избежать лжи в обычной жизни.

Отношение к философии Канта в русской традиции.

Проведение творческих встреч о Канте и современной русской философии в регионах: Улан-Удэ, Иркутск, Калининград.

На данный момент у Регионального Объединенного Движения «Русская Философия» есть три отделения в регионах: Бурятия, Иркутск и Калининградское отделение.

Встречи пройдут во всех отделениях нашего Движения. Молодые философы, представители Движения и руководители проектов, приглашенные эксперты – все вместе мы создадим общее поле смыслов, пользуясь такими принципами как: соборное, соединённое, симфоническое, софийное. Целью зеркальных круглых столов является удержание и расширение единого пространства ради развития русской философии и образования русского человека. Таким образом мы собираем всё более полную картину мнений, соединяя их в едином пространстве русской философии.

25.04 - Участие Движения в Международном Кантовском Конгрессе «Мировое понятие философии» с 22 по 25 апреля.

25 апреля в 13:30 в рамках секции «Кант и кантианство в России» с докладом «Бессознательное кантианство Павла Флоренского» выступит руководитель проекта «В поисках истинного Канта», преподаватель БФУ Андрей Анатольевич Сафонов.

Состоится освещение всех дней события.

26.04 в 19:00 в «Калининградской областной научной библиотеке» состоится предпрезентация коммунитарного философского детектива «В лабиринтах чистого разума», который пишется совместными усилиями участников движения.

Этот уникальный текст является одним из достижений работы нашего Движения. Он объединяет в себе неравнодушное восприятие идей Канта, самой русской философии и философии как таковой. Основным методом работы над текстом является Коммуниитарный метод - текст пишется участниками под единым псевдонимом. Это позволяет, во-первых, раскрыться творческим способностям каждого, во-вторых, создать единое философское мышление в следовании разработке тем Иммануила Канта.

20.04 по 30.04 планируется подведение итогов по конкурсу «Вещь в себе» с выставкой работ конкурсантов в БФУ.

Приглашаем ознакомиться с материалами РОД «Русская Философия» на нашем сайте.

Купно заедино!
Вместе заодно!

1.0x