Авторский блог Сергей Угольников 00:00 30 января 2014

...У времени в плену

представляем лауреата проекта «Лучшие фотографии России­ 2013»

Ростислава Краснопёрова я встретил впервые… не так уж и сложно вспомнить где. Конечно, на съёмках. Пришедший мужчина с фотоаппаратом хотел "пощёлкать", и несколько раз нажал на прибор с объективом. Не хватало актёров в кадр, снялся в эпизоде. Что за человек, стало понятно только после того, как с ним несколько раз пообщались в менее официальной обстановке.

Фильм оказался на большом экране, а фотографии в общем доступе, в сети. "Кто это?" — начали спрашивать меня друзья, "откуда у нас впервые в жизни появились действительно красивые фотографии? Почему это единственный приличный бэкстейдж со съёмок, и вообще кто этот прекрасный человек?" — атаковали меня вопросами. "Я вообще человек молчаливый" — как бы отвечал им Ростислав с экрана фильма "Блогер".

Наконец, я могу поведать об этом восхитительном (все остальные прилагательные слишком экспрессивны) человеке и фотографе. Ибо Слава заслуженно стал лауреатом в двух номинациях премии "Лучшие фотографии России" за 2013 год. Всероссийский ежегодный открытый проект Best of Russia "Лучшие фотографии России" был организован в 2008 году Центром современного искусства Винзавод при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. "Это беспрецедентный по масштабу фотопроект, охватывающий все регионы страны. В проекте может принять участие каждый человек (вне зависимости от того, где он проживает), увлекающийся фотографией, как признанный фотограф, так и фотолюбитель. Цель проекта — достоверно запечатлеть год из жизни России в самых ярких и неординарных фотографиях", — гласит пресс-релиз.

"Лучшие фотографии России" — самая значимая премия в данной области, более ценной внутри страны — пока не придумано. Люди, причастные к миру фотографии, узнав лауреатом какого конкурса стал Краснопёров, начинали сопереживать примерно так же, как болельщики сборной — олимпийской медали.

Говорить о безусловном таланте друга я готов всегда, но мощный информационный повод появился на днях. Мы все "теоретически" знаем, как проводятся премии, конкурсы, фестивали. "Рука моет руку", "ну, как не порадеть родному человечку" и так далее. Ростислав же в этой среде — человек, никому не знакомый, не родственник и не товарищ. "Ну, послал он изображения, и послал", как бы процитировав стихотворение Всеволода Емелина. И как водится в народных сказках, показал всем, кто чего стоит.

"ЗАВТРА". Ростислав, не сложно сегодня, когда любой человек, купивший себе фотоаппарат за тысячу долларов и объектив за те же деньги, воспринимает себя как фотографа, тоже считать себя фотографом?

Ростислав Краснопёров. А пускай они пофотографируют каждый день, без выходных. Просто потому, что нравится фотографировать.

Сложно брать интервью у друзей, ответ короче вопроса, и что с ними поделаешь, как разговорить?

"ЗАВТРА". Слава, как занесло в профессию?

Ростислав Краснопёров. Восемь лет художественного образования, потом сайты делал, стеклодувом работал, наружной рекламой занимался, а там и кризис.

"ЗАВТРА". Тебе больше нравилось рисовать или фотографировать?

Ростислав Краснопёров. Сейчас — фотографировать. Может, надо было рисовать дальше. Те, кто в Сети свои картинки вывешивают, всерьёз считают это искусством?

Взглянув на фотографии Краснопёрова, можно понять, что образование, как бы ни преуменьшал его значение Ростислав, имеет значение сверх меры. Замершие в ожидании чего-то страшного гастарбайтеры, дожёвывающие бутерброд — кадр совсем не постановочный. Но из кадра получается, прости Господи, босхианское полотно. И трудно понять, как это получилось. Объектив с улицы, где мороз пробирает до костей, после поездки из дома в три часа ночи, а кадр начинается от удара ноги в дверь, за которой температура больше двадцати градусов тепла, и "Здравствуйте, ребята, УФМС, предъявите документы". Как получилось, если на кадр отведена секунда, перепад температур дикий, а убегать натура обучена лучше, чем работать?

Ростислав Краснопёров. Да пусть дураки, которые с фильтрами снимают, выкинут свои фильтры. Запотевают же фильтры, снимать невозможно. А объектив-то протереть потом можно.

"ЗАВТРА". А вот вторая победившая фотография?

Ростислав Краснопёров. Я сам был поисковиком. Когда ходишь по лесу — впечатляют белые черепа, лежащие на земле и установленные растяжки. Тела в основном искали в воронках от взрыва, сначала откачивали воду, потом уже руками перебирали ил в поисках костей, одежды. Поиск вели, прошаривая землю металлическим щупом, в землю втыкаешь, пока не упрешься в какой-нибудь артефакт. Один раз таким методом выкопали лимонку без чеки с запалом на месте, могло рвануть, мало бы не показалось.

Конечно, все фотографии по конкурсам не распихаешь. Но даже заурядные проходы по митингам со Славой интересны. Отсняв для своего издательства, бредёт Ростислав в конце колонны, и вдруг слышит, как по рации полицейским передают: "Пакуем всех в масках". И ОМОН рассекает толпу "Партии птичьего гриппа". "Борцы с режимом" прыгают через ограду, оставляя на дороге кроссовки, пенсионеры прибегают с гневными криками "Долой диктатуру", а фотоматериалы остаются не в суперобъективах топовых блогеров, а там, где брёл уставший суперфотограф.

До знакомства с Ростиславом я нажимал на кнопку фотоаппарата с присказкой — "снимаю плохо, но зато много". Общение с таким фотографом избавило от дурной зависимости. Чего и всем желаю.

Да, и бонус-трек. Все, кто попал в объектив Ростислава в этом году — тоже автоматически становятся "лучшими в России". Вот такой незапланированный новогодний подарок. От человека, который является настоящим фотографом.

двойной клик - редактировать галерею

1.0x