Сообщество «Оборонное сознание» 02:50 11 июля 2019

Свобода средней дальности

выйдя из ДРСМД, Вашингтон развязал России руки для нового ракетного рывка

Третьего июля 2019 года Владимир Путин подписал федеральный закон, приостанавливающий участие России в Договоре о запрещении ракет средней и меньшей дальности. Таким образом президент публично, окончательно и официально зафиксировал преодоление Россией последних пережитков холодной войны ХХ века.

Как и всякая другая война, война холодная знала и радость побед, и горечь поражений. Если создание в 1949 году атомной бомбы, первый в мировой истории полёт человека в космос в 1961 году и достижение ракетно-ядерного паритета с США в 70-х годах были несомненными и крупными победами Советского Союза, то подписанный иудой-Горбачёвым договор о запрете ракет средней и меньшей дальности стал тяжким поражением нашей страны.

Мало того, что тогдашнее советское руководство безо всякой компенсации отказалось от наших военных преимуществ в Европе и согласилось уничтожить почти в два с половиной раза больше ракет, чем США. Мало того, что этот договор на долгие годы стал политическим символом унижения СССР перед Западом, символом окончательной капитуляции пост-сталинской советской партноменклатуры в сорокалетней холодной войне. Хуже всего то, что он более тридцати лет связывал нам руки и не давал развивать важнейший вид оперативно-стратегического оружия, жизненно необходимого в современной скоротечной, высокотехнологичной и сверхмобильной войне.

За это время тысячи термоядерных ракет средней дальности появились на вооружении Китая, Индии и Пакистана, Израиля и Северной Кореи. Ни одна из этих ракет не была способна долететь до США, но все они гарантированно могли поражать цели на территории России. И вот теперь такому опасному, нетерпимому и несправедливому положению вещей пришёл конец!

Впрочем, нет худа без добра – так гласит мудрая русская поговорка. Не имея права создавать ракеты с дальностью полёта от 500 до 5,5 тысяч километров, Россия все свои усилия сосредоточила на проектировании и производстве ракетного оружия с разрешёнными параметрами. В области стратегического оружия с межконтинентальной дальностью это привело к созданию уникального маневрирующего боевого блока «Авангард», невидимого для американских систем раннего предупреждения о ракетном нападении. Тяжёлого «Сармата» - ракеты глобальной, способной нести боевую нагрузку более 10 тонн и с хирургической точностью поражать любую точку на поверхности нашей планеты.

Появились у нас и принципиально новые образцы стратегического оружия: подводный робот «Посейдон» и крылатая ракета неограниченной дальности «Буревестник», двигателем которых является миниатюрный, но сверхмощный ядерный реактор с жидким теплоносителем.

Не менее бурно в ХХI веке развивалось в России и производство ракет малой дальности, разрешённой договором – до 500 км. Здесь главным прорывом стало освоение гиперзвуковых технологий, позволяющих этим ракетам лететь в атмосфере с огромными скоростями, доходящими до 3-3,5 км. в секунду, одновременно совершая манёвры по высоте и по курсу, недоступные для баллистических летательных аппаратов. Мало того, на траектории полёта наши гиперзвуковые ракеты сохраняют связь с центром управления, а на конечном участке используют системы самонаведения, обеспечивающие попадание в цель с точностью до 1-2 метров.

Первенцем этого гиперзвукового семейства стал знаменитый оперативно-тактический комплекс «Искандер», принятый на вооружение в 2011 г. Он вооружён ракетой 9М723, способной лететь на дальность до 500 км, развивая скорость почти до 2-х км. в секунду. Следующим шагом стал авиационный гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал», поставленный на опытно-боевое дежурство в 2018 г. Его ракета Х-47М2 способна лететь уже не на 500, а на 2 000 км, и развивать скорость более 3 км. в секунду.

Ни у кого в мире сегодня нет ничего подобного, и, судя по всему, не появится раньше, чем лет этак через 10-15. И уж тем более ни у кого нет никаких средств противовоздушной или противоракетной обороны, способных перехватить и сбить такую ракету!

Теперь, после выхода из ДРСМД, новые, ещё более дальнобойные и скоростные ракеты, подобные авиационным «Кинжалам», мы сможем размещать на модернизированных сухопутных комплексах «Искандер», о начале разработки которых было объявлено в 2017 году.

Кстати, «Искандер» - комплекс универсальный, и стреляет он не только гиперзвуковыми ракетами. У него на вооружении стоят ещё и старые добрые крылатые ракеты с относительно небольшой скоростью – до 1000 км. в час. Но и эти ракеты (под индексами 9М728 и 9М729) у «Искандеров» – нового поколения, т.е. незаметные, высокотехнологичные и очень умные, отлично научившиеся обманывать вражеские средства ПВО с помощью непредсказуемых манёвров и глушить их своими бортовыми комплексами радиоэлектронной борьбы.

После того, как ограничения ДРСМД перестали быть для нас обязательными, мы и эти ракеты можем модернизировать, создав сухопутную версию знаменитых морских «Калибров» с дальностью до 2 000, а в перспективе – и до 4 500 км. В сочетании с лучшими в мире крылатыми ракетами воздушного базирования серии Х-101/102, летящими на 5 000 км, это позволяет нам в кратчайшие сроки нарастить свой ракетный потенциал средней дальности и в ядерном, и в обычном оснащении практически до любой величины.

Мы русские, с нами Бог. Господи, благослови!

Cообщество
«Оборонное сознание»
1.0x