Сообщество «Форум» 10:50 24 апреля 2020

Судьба плиточника - 9

Сказка — ложь, да в ней намёк...*

* Все исторические и географические параллели абсолютно произвольны, любое сходство персонажей с ныне живущими, ранее жившими либо имеющими родиться впоследствии реальными личностями случайно, а все понятые в дурном смысле намёки полностью лежат на Вашей совести, дорогой Читатель. Животные при съёмках не пострадали.

***

Явившийся по зову Плиточника Кудесник был профессионально обаятелен. У него всё было отлично, причём уже лет тридцать подряд. Он всегда был одет по последней моде, но без крика, ездил на работу на «том другом "Феррари"», содержал парочку балерин из Большого в Городе и кое-где ещё, имел виллу на Ривьере... Плиточник немного завидовал этому ловкому парню. Ему самому, облечённому призрачной властью, приходилось постоянно извиваться и таиться, а этот жил себе открыто на свои немалые шиши при всех режимах, и в ус не дул.

Но Кудесник не был бы Кудесником, если бы эти мысли могли задержаться в голове его клиента дольше одной секунды. И поэтому он приятно, но непанибратски улыбнулся Плиточнику, и всем своим видом изъявил полнейшее внимание и искренне желание помочь — впрочем, небезвозмездно.

Этот привычный вид посетителя успокоил Плиточника, и он несколько капризно — видимо, всё же сказывалось напряжение этого неимоверно длинного и нервного дня — произнёс:

— Я ужасно волнуюсь. Этот засел за стеной, носа не кажет, а мне тут приходится за него отдуваться. Что будет теперь с моим рейтингом?

Кудесник с готовностью достал из новенького портфеля кожи гвианского аллигатора несколько листков с яркими графиками и совсем уже было открыл рот, но Плиточник остановил его слегка жеманным жестом утомлённой прима-балерины:

— Ах, не надо этих цифр! Скажите прямо: что мне делать? Весь этот негатив — с пропусками, штрафами, протоколами — просто убивает меня!

При этом он наконец указал гостю на стул, приглашая его садиться.

Кудесник спокойно и аккуратно положил листки на стол перед собой, ладно и легко устроился сам, и заговорил своим профессионально проникновенный голосом, составлявшим половину его успеха:

— Вам сейчас очень трудно. Я даже не могу себе представить, как я или любой другой обычный человек смог бы справиться с таким гигантским напряжением.

Плиточник немного расслабился: он действительно знал, что он — не обычный. И слегка кивнул, поощряя разговор.

Кудесник продолжил как ни в чём не бывало, но лишь толику жёстче:

— Конечно, кто-то считает себя умнее всех. Дал всем отпуск — не за свой счёт, кстати, — переложил на Вас все неприятности и заботы, и делает вид, что днём и ночью печётся о Народе.

Плиточник опять кивнул, но уже немного нетерпеливо: ему не нужны были отрицательные волны, хотя, конечно, было приятно услышать ещё хоть немного правды.

Кудесник чутко сменил курс:

— Следует однако обратить особое внимание не на текущие трудности, а на тот потенциал, который таится в этом кризисе. Если умело воспользоваться этим потенциалом, то о рейтинге можно будет больше не беспокоиться.

Плиточник слегка заёрзал в своём королевском кожаном кресле и приготовился впитывать совет.

Кудесник сверкнул глазами и поддал газу:

— Вас любят Горожане. Ваша роль в небывалом расцвете Города у всех на устах. Вся Страна следит за Вашими успехами. И если теперь к образу Созидателя, над которым мы столько трудились, добавится образ Спасителя от этой порчи, Народ сам положит к Вашим ногам ключи...

Тут он осторожно прервался и красноречиво глянул вокруг.

Плиточник успокоил его жестом, давая понять, что здесь они могут говорить начистоту.

***

Кнопка без всякой жалости посмотрела на труп Орка, лежавший в луже яркой как смородиновое варенье крови и судорожно зажимавший обеими волосатыми руками странно провалившуюся промежность. Дурак! Нашёл что пихать ей в рот!

Она ловко перевернулась с живота на спину, скатилась по охнувшему от тяжести трупу на пол и дальше перекатом двинулась к столику на колёсиках, где на запятнанной бурым салфетке при свете яркой операционной лампы блистали разложенные рядками орудия пытки.

Несколько энергичных толчков — и часть их просыпалась со звоном наземь. Ухватив зловеще искривлённый нож слегка ожившими от движения пальцами, она изловчилась и перерезала свои путы — сначала на руках, а потом, сев спиной к стене, и на ногах.

Растерев руки и ноги, она принялась за дело. Труп Орка лег в угол у двери, где его не было видно в глазок. Замызганный топчан был продвинут так, чтобы встать над лужей крови и одновременно прикрыть след от перемещения тела. Холодно блестящие инструменты легли обратно на свои места.

Цепко оглядевшись кругом — всё ли в порядке? — Кнопка возлегла на топчан в самой беззащитно-завлекательной позе и замерла в ожидании.

Ссылки

1. http://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika_-_8

2. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika

3. https://zavtra.ru/blogs/sud_ba_plitochnika_-10

Cообщество
«Форум»
13 декабря 2025
Cообщество
«Форум»
1.0x