Авторский блог Арсений Латов 00:05 18 апреля 2024

Соломка для Трампа

важнее принципов оказался литий

Вторая апрельская неделя, если не брать в расчёт военные эскалации, запомнилась скандалом между Илоном Маском и бразильским правительством. Американский миллиардер через свою соцсеть Х* раскрыл информацию о судебных требованиях блокировки определённых аккаунтов со стороны Бразилиа. Как предполагается, предписания на бан страниц сторонников экс-президента Бразилии Жаира Болсонару Маск прилюдно связал с деятельностью бразильского верховного судьи Алешандра ди Мораиса — фигуры столь же противоречивой, как и сам Маск. Но одним упоминанием имени судьи миллиардер-популист не ограничился: владелец Х заявил, что Мораис "должен уйти в отставку или подвергнуться импичменту". В ответ бразильский суд моментально организовал расследование деятельности Маска, который стал подозреваться в "кампании по дезинформации" и "нелегальном влиянии на общественное мнение". Чуть позже владелец X пообещал все забаненные аккаунты восстановить, хоть это и повредит выручке. "Но, — как заявил один из богатейших в мире людей, — принципы важнее прибыли". Чисто принципиально, дабы раздуть скандал ещё сильней, американский миллиардер 9 апреля сообщил о том, что его подчинённых в Бразилии собираются арестовать, и потому в соцсеть последовал его призыв: "Спасите бразильских сотрудников Х!" Наконец, к выяснению отношений подключился даже президент Лула да Силва на всё той же площадке X: "Экстремизм правых позволяет иностранному бизнесмену, который никогда не вырастил ни одной травинки в Бразилии, осмеливаться плохо отзываться о бразильском суде, о его судьях и о бразильском народе". Вот бы догадаться, что это за таинственный иностранный бизнесмен?

В мире громких лозунгов и популистских жестов Илон Маск защищает свободу слова. Об этом он не забывает упоминать каждый божий день с того самого момента, как приобрёл Twitter* и переименовал его в X. В этом свете бодание с бразильским судьёй — очередной образец самопожертвования бедняги-миллиардера в жестоком мире государств-цензоров. Однако, по данным организации Berkman Klein Center for Internet & Society при университете Гарварда, пока Маск числится владельцем, соцсеть стала чётче и чаще отрабатывать запросы правительств по блокировке аккаунтов и контента. К примеру, в X были заблокированы страницы индийских некоммерческих организаций, занимающихся поиском постов, оскорбительных для национальных и религиозных меньшинств. Безусловно, ситуацию, когда один цензор давит другого почти что цензора, можно посчитать за извращённую защиту свободы слова. Но фигура Маска интересна тем, как он умудряется поддерживать образ рыцаря в блестящих доспехах вопреки тому, что все факты его биографии и все его связи кричат об обратном. С недавних пор миллиардер стал частенько публиковать на своей странице в X предписания судебных органов разных государств об удалении конкретных аккаунтов и постов.

До скандала с Бразилией примечательным был случай модерации контента в турецкой блогосфере, где критиковали руководство страны. Маск, естественно, раструбил о попрании свободы слова в обычно верной принципам либерализма стране, но контент всё же тихонько удалил. Логику можно найти и здесь: популизм популизмом, но не дай бог, Турция заблокирует у себя X полностью. Нескончаемые финансовые расходы социальной сети, к тому же подешевевшей вдвое за время владения Маском, в случае закрытия для неё рынка из 80 миллионов турецких жителей станут ещё крупней. Да, меркантильность в среде супербогачей — качество обязательное. Вот только о какой свободе слова тогда может идти речь, если X всё равно трёт некомфортный для правительств контент?

Оппонент Илона Маска, судья Алешандр ди Мораис — тоже фигура с богатым прошлым, причём основным аспектом, характеризующим взгляд на него, является всё та же свобода слова: для левых политиков он выглядит потворствующим вольнодумству либералом, а среди правых считается цензором-душителем. Во время последних президентских выборов Мораис отвечал за борьбу с дезинформацией в социальных сетях и за последующее расследование дел "цифровых ополченцев" — ботофермы, работавшей на Болсонару. Под эгидой Мораиса в Бразилии дважды блокировался "Телеграм" — в марте 2022-го и в апреле 2023-го. Вместе с тем, по мнению многих бразильцев, судья сыграл немаловажную роль в недопущении государственного переворота после избрания Лулы да Силвы. Если попытаться коротко обозначить деятельность Мораиса, то он прямо или опосредованно выступал против действий экс-президента Бразилии Жаира Болсонару, который по политическим координатам и личным качествам Илону Маску соответствует куда больше, нежели действующий президент Лула. Помимо того, Болсонару с Маском в 2022 году встречались, улыбались, руки жали и о чём-то договаривались. С тех пор друг о друге ничего плохого не говорят, и это несмотря на то, что Болсонару часто упрекают в симпатиях к военным диктатурам. И снова возникает вопрос: при чём тут свобода слова?

Для формулировки ответа взглянем на смежные новости: 12 апреля в город Остин штат Техас прибыл президент Аргентины Хавьер Милей. Тот самый Милей, что в процессе своего избрания обещал упразднить аргентинский Центробанк, называл себя анархо-капиталистом, гримасничал и паясничал, но скрывал в своей биографии факт работы на наркобанк HSBC и не акцентировал внимание на вице-президентше, рождённой в недрах военной хунты. Целью визита этого примечательного и многослойного персонажа стало посещение одного из заводов Tesla и встреча со столь заболевшим борьбой за свободу слова Илоном Маском. Обсуждение встречи двух чудаков отдадим на откуп интернету — разве что обратим внимание на личность в ермолке, скрытую за фигурой миллиардера, по-атлантски расправившего плечи. Важен здесь другой момент: Маск и Милей обсуждали краеугольный камень электромобилестроения — литий. Ещё в декабре прошлого года аргентинский президент в попытках набить себе цену заявлял, что Tesla интересуется месторождениями лития в стране. Вторил ему и Маск, говоря о том, что литий — это "новая нефть". Поскольку Аргентина наравне с Боливией и Чили является страной, входящей в "литиевый треугольник", большое количество корпораций будет отправлять переговорщиков на предмет добычи этого редкого металла. В таком контексте встреча аргентинского президента-либертарианца и американского миллиардера-суперкапиталиста на фоне бразильского скандала выходит за рамки визита вежливости с последующими инвестициями — Маск и Милей обмениваются репутационными капиталами. И стычка американского миллиардера со сложным для Аргентины соседом Бразилией становится своеобразной услугой за услугу: я прилюдно выставляю тиранами, цензорами и леваками правительство главного претендента на лидерство в регионе, пока ты позволяешь мне добывать нужный ресурс по той цене, что будет выгодна обоим. По рукам? Видимо, Милей со сделкой согласился, ведь по итогам встречи предложил Маску сотрудничество в судебном разбирательстве по деятельности X в Бразилии. Учитывая идеологическую противоположность бразильца Лулы, аргентинскому президенту даже не пришлось лицемерить — популистам справа всегда приятно уязвить популистов слева. И наоборот.

А теперь впишите всё это — наезды Маска на Лулу и милования с Милеем и Болсонару — в контекст внутриамериканских тенденций. Экстраполяция — дело неблагодарное, да и козыри в виде фальсификаций и медиаманипуляций в рукаве у Байдена имеются. Но усиливающееся давление кризиса на быт рядового американского гражданина, перспектива роста цен на бензин, вызванного очередным ближневосточным обострением, да и в целом отсутствие у Джо былого электорального задора и потускнение юношеского блеска в глазах, помноженное на опросы, рисующие ему поражение почти во всех колеблющихся штатах, позволяют нам предположить ноябрьское возвращение на пост президента мистера Трампа. Этот самый мистер в своё время запустил целую волну подражателей, одним из которых был знакомый нам Болсонару, которому в свою очередь пытается подражать Милей. Речь здесь не только о чудных выкрутасах публичного образа, но и об общих принципах политической ориентации. Неправы те, кто называет эту ориентацию "изоляционизмом", "консерватизмом" или ещё каким-нибудь "правым популизмом": это направление вкратце можно описать как "прагматичный глобализм" — дистиллированный рейгановский экспансионизм с поправкой на изменившиеся возможности некогда бездонного кошелька Вашингтона и на растущее с каждым днём самосознание некогда безмолвного Глобального Юга.

Потому конфликт Илона Маска с судьёй Алешандром ди Мораисом выходит за пределы идиотских описаний, данных ему западными "консервативными" блогерами. Добрые рыцари свободы и справедливости против злых и тупых леваков — оставьте эти побасёнки предвыборной кампании Хавьера Милея, здесь вопрос не в конкретном бразильском судье и даже не в конкретном американском миллиардере. Весь скандал — это не столкновение идей за и против возможности говорить что угодно и где угодно, а подстилание соломки для Трампа в Южной Америке, неприкрытая игра элитных группировок, которую Маск по условиям своей стороны сделки вынес в общественное поле.

Как это связано со свободой слова? Никак! Но параллельно с красивыми словами шла простейшая купля-продажа регионального престижа в обмен на серовато-матовый металл. Насолив репутации Бразилии в глазах будущего Вашингтона, Маск пошёл на сближение с Аргентиной, симпатия к которой для него конвертируется в твёрдую валюту — литий. Маск сказал, что важнее прибыли для него стали принципы, а потом показал, что важнее принципов оказался литий.

* запрещённая в РФ соцсеть

1.0x