Сообщество «Китай-Го (中国)» 19:48 26 января 2024

Си Цзиньпин «ухватился за главное звено»

срочная финансовая помощь партии и государства будет продолжаться и увеличиваться

Председатель Мао Цзэдун учил: «Надо ухватиться за главное звено, чтобы вытянуть всю цепь». Председатель Си Цзиньпин, похоже, считает финансовую систему тем самым «главным звеном». В последние месяцы эта система претерпела «изменения, каких не было 100 лет». Ещё недавно весьма автономная пирамид системных банков с Центробанком на вершине теперь поставлена под жёсткий контроль Компартии. Заменено руководство министерства финансов и ЦБ (Народного банка Китая), который считался цитаделью либерального капитализма и ориентации на Запад. Главное новшество – недавно созданная Финансовая комиссия ЦК КПК которая поставлена над всей национальной финансовой областью.

Крупнейшим результатом прямого партийного руководства финансами стало принятое 24 января Центробанком решение влить 1 триллион юаней ликвидности ($141 billion) в банковскую систему. Это будет сделано за счёт снижения нормы обязательно резервирования на 50 базисных пунктов. Одновременно в ЦБ создан специальный департамент для точечной поддержки отраслей и предприятий, испытывающих затруднения.

Приоритетом будет спасение крупных застройщиков, от которых зависит национальный рынок недвижимости. Еще недавно около четверти ВВП Китая обеспечивали строительная индустрия, производство стройматериалов и оборудования квартир. Но в прошлом году их вклад сократился до 5.8%. Незавершенное из-за нехватки оборотных средств жилье и невыплата ипотеки становятся не только экономическими, но и социальными проблемами.

Срочная финансовая помощь партии и государства будет продолжаться и увеличиваться. Так считают опрошенные СМИ эксперты. Но ключевых решений по ликвидации «бутылочных горлышек» и ускорению роста экономики все ожидают от III пленума ЦК КПК. Он ожидался ещё в октябре-ноябре, но по неизвестным причинам откладывается. Судя по нынешнему вниманию партийного руководства к сфере финансов именно она станет «главным звеном в цепи», которую скоро начнет вытягивать правящая партия Поднебесной.

1.0x