Авторский блог Алексей Анпилогов 14:24 26 апреля 2019

Русских стало больше

Россия создаёт прочный буфер против притязаний Киева на силовое решение вопроса Донбасса

24 апреля вступил в силу указ Президента РФ Владимира Путина о приёме в российское гражданство жителей Донецкой и Луганской народных республик в упрощённом порядке.

Этот указ — пожалуй, одно из самых долгожданных изменений в положении жителей народных республик Донбасса. Слово «жители» тут употреблено неслучайно: на протяжении долгих пяти лет люди, которые проживали, рождались и умирали на территории ДНР и ЛНР, были практически вычеркнуты из взаимоотношений нашего XXI века, пребывая в непонятном статусе граждан непризнанных республик. С одной стороны, сумма их гражданских прав на Украине уже превратилась в какую-то исчезающе малую величину, но, с другой стороны — их надежда на совместное будущее с Россией тоже не получала ровно никаких подтверждений. Таким образом, несколько миллионов жителей двух республик буквально «зависли» на полпути, получив вместо подтверждения своего исторического выбора холодность и отчуждённость со стороны «официальной», большой России.

Да, формально для граждан ДНР и ЛНР было сделано немало послаблений — их внутренние документы, пусть и со скрипом, но обязали признавать в российских банках и других учреждениях. Для мигрантов из Донецка и Луганска существовал и облегчённый режим получения различных временных и переходных гражданских статусов, однако в целом людей, которые понадеялись на Россию в 2014-2015 годах и выстояли в самоё тёмное время, оставляли до сих пор где-то в предбаннике большой политики. В то время, как убийц и карателей из Киева почему-то называли то «партнёрами», то «друзьями».

Что же случилось в последние месяцы? Уже известно, что решение об упрощённой процедуре приёма в российское гражданство готовилось заранее, ещё до оглашения результатов президентских выборов на Украине. Исходя из такого факта можно сказать, что выбор в отношении Украины был сделан отнюдь не по итогам президентских выборов на Украине, но в результате анализа общего состояния украинской политической системы, которая уже к началу президентской кампании наглядно продемонстрировала, что никакой «партии мира» она выдвинуть не в состоянии. Вышедшие во второй тур гонки Порошенко и Зеленский фактически лишь предлагали немного разные сценарии медленного/быстрого удушения Донбасса, однозначно пытаясь загнать Россию в глухой угол, обвиняя её в «агрессии» и «оккупации» на международной арене.

Эту позицию тут же подтвердил после своего избрания и новый президент, Владимир Зеленский — его советники заявили, что не будет вести переговоров с «марионетками» из ДНР и ЛНР, а будут привлекать к переговорам «серьёзные страны», с которыми Россия, якобы, не сможет «играться». Таким образом, даже хромающий на обе ноги и вяло идущий Минский процесс де-факто объявлялся Киевом ничтожным.

Такая политическая наглость от Киева, который с каждым годом сам попадает в марионеточную зависимость от США и Европы, как видится, в итоге переломила то благодушное настроение в коридорах Кремля, которое властвовало там от момента начальных обещаний Порошенко образца весны 2014 года. Никакого «окончания войны за год», никакого мира на Донбассе — теперь уже и на следующие пять лет президентского срока, с очередной петрушкой-Зеленским.

В такой ситуации держать миллионы людей в заложниках уже окончательно похороненного Минска было не только негуманно, но и просто политически бесполезно. А Москву можно обвинить в массе смертных грехов — но никак не в элементарной глупости, скорее ставшей визитной карточкой Киева.

Отсюда, в общем-то, и проистекает решение по выдаче российских паспортов жителям ЛНР и ДНР: таким образом Россия создаёт прочный буфер против притязаний Киева на силовое решение вопроса Донбасса. По накопленному опыту, такая мера или надёжно удерживает от военной эскалации, как в случае Приднестровья — или же позволяет России законно использовать вооружённые силы страны для защиты своих граждан, как это случилось в Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года.

Интересно, что в ответ на решение России о выдаче паспортов у Киева не нашлось каких-либо внятных ответных аргументов, кроме натужных призывов к «выполнению Минска» (который Украина сама успешно похоронила) и дежурного забега в Совбез ООН, где вопрос выдачи Россией паспортов просто не будет принят во внимание. Ведь Совет Безопасности реагирует на акты агрессии, а отнюдь не на общегражданские инициативы государств по отношению к жителям других стран.

Поэтому — поздравляем миллионы жителей Донбасса с долгожданным шагом! Россия пришла — и пусть никто не скажет, что она «опоздала». Главное — у жителей Донецка и Луганска сегодня появилось совсем иное будущее, светлое и радостное, а самая тёмная страница истории края, верится, уже осталась позади.

Русских стало больше. Жителей России стало больше. Нас стало больше. И это — главное.

А всю шелуху, пыль и пепел сметёт ветер истории, оставив то, что важно и вечно.

1.0x