Авторский блог Юрий Нерсесов 10:55 22 января 2020

Рейтинг Гербер для Путина

Команда фонда «Холокост» включилась в кремлёвский агитпроп

Доказывая, что Польша активнее сотрудничала с Гитлером, чем Советский Союз, официозные историки пустились на хитроумнейшие махинации, но упустили самое главное доказательство

Подарок дону Вове

«Везучий я человек. Куда бы я ни повернулся, люди готовы оказывать мне услуги, - пошутил босс мафии Марио Отвёртка, когда его любимый киллер Винсент Наско поклялся прикончить его конкурента бесплатно. И с удовольствием услышал подобострастный ответ. - Дело не в везении, дон Тетранья. Вы пожинаете то, что сеете, и если вы пожинаете доброту, то это потому, что сами щедро посеяли её семена».

Сотрудники фонда «Холокост» и специалисты Института российской истории РАН не похожи на убийцу-психопата из боевика Дина Кунца «Ангелы-хранители». Может, только мать-основательница фонда Алла Гербер раньше и смогла бы изобразить. Как-никак депутат Госдумы от партии Гайдара-Чубайса, горячая сторонница бандеровского майдана и автор лозунга «Русские — генетические антисемиты!»

И всё же пригласи почтенную компанию на аудиенцию Владимир Путин, подобный диалог был бы вполне уместен. Едва президент заклеймил Польшу за сговор с нацистской Германией, как товарищи учёные оформили специальную таблицу с завлекательным названием «Рейтинг предательства». Где предложили оценить страны Европы по доле личного состава воинских формирований на стороне Гитлера. И надо же так случиться, что Польша оказалась в списке на 12-ом месте, а Советский Союз лишь на 14-ом! И что таки на это возразит ясновельможное панство?

Подозреваю, что панство с удовольствием воспользуется подставой, которая оказалась не менее смачной, чем подача дежурных блогеров министерства иностранных дел. На реплику посольства Польши в Москве «Красная Армия освободила Варшаву от нацистов, но не принесла полякам свободы!» последовал гордый ответ: «Красная Армия спасла полякам жизнь. Свободу же надо было отстаивать самим». Который посольство оправданно сочло признанием в завозе на польскую землю кремлёвского тоталитаризма.

двойной клик - редактировать изображение

Вот и тут любой не совсем ослепший пан обнаружит, что данные по СССР даны без Эстонии, Латвии и Литвы, которые тогда входили в состав Союза. И поскольку эти маленькие гордые республики занимают в рейтинге соответственно 1-е, 2-е и 11-е место, предположит, что с ними СССР сильно Польшу опередит. Ведь если не опередит, то зачем их выделять? Если же прибалтов выделять отдельно, то почему бы из граждан Второй Речи Посполитой не выделить и не подсчитать отдельно этнических немцев, которых к началу Второй мировой войны там проживал почти такой же процент и которые потом активнее всех соплеменникам и служили?

Святой духоскрепный мухлёж

Пока составители таблички обдумывают данное предложение, давайте прикинем, стоит ли их жульническая овчинка выделки. При населении 35 млн. человек Вторая Речь Посполитая, по оценкам автора книги «Поляки в вермахте»? директора Института истории Силезского университета Рычарда Качмарека, дала Гитлеру около 500 тысяч солдат и полицейских. При перерасчёте на 10 тысяч населения получается 142,7, но в таблицу вписано натянутое 157,8. И скоро мы поймём, почему.

Согласно фундаментальному исследованию Сергея Дробязко «Под знаменами врага. Антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил 1941-1945 гг» в частях и подразделениях, созданных немцами на территории Советского Союза, числилось 1,2 млн. человек. С учётом аналогичных формирований Румынии и Финляндии, а также чеченских боевиков, действовавших в тылу Северо-Кавказского фронта вместе с немецкими диверсантами, – 1,3 млн.

Население оккупированных территорий (84,5 млн.), за вычетом эвакуированных (10,2 млн.) и с добавлением 5,7 млн. военнопленных и лиц к ним приравненных (ополченцев, милиционеров, партийных работников и др.) – 80 млн. Оно же с исключением 5,3 млн жителей Эстонии, Латвии и Литвы – 74,7 млн. Обсчитав рейтинг предательства без прибалтов, давших Гитлеру 290 тысяч штыков, включая 3 дивизии СС, получим 134,6, а с ними даже 162,5.

Откуда такая разница с табличными данными? Налицо вторая подтасовка: господа из «Холокоста» с друзьями «забыли» вычесть эвакуированных. Следуем их примеру, пересчитываем и без горячих балтийских парней получаем почти столько же - 117,8! А если с ними? Тогда 144,1. Но у поляков-то подлинный рейтинг 142,7! Получается, в России показатель шкурничества хоть и на паршивый процент, но выше не подтасованной польской цифирьки! Можно ли такое допустить? Никак нельзя! Значит, это не просто мухлёж, а святой и духоскрепный!

Панские враки под Монте-Кассино

На самом деле проблема решается и без подобных проделок. Вместо того, чтобы мелко врать, достаточно всего лишь дополнить табличку, добавив в неё количество воевавших против Гитлера, хотя бы тоже в перерасчёте на 10 тысяч населения. И тогда выяснится: в СССР служило в Красной Армии и прочих военизированных формированиях (от пограничников и диверсантов до партизан и ополченцев) свыше 36 млн. – 1890 на 10 тысяч. Тогда как у Польши не более 2 млн – 570 на 10 тысяч, да и те порой не особо напрягались.

Например, сформированная в конце 1941 года на территории СССР польская армия генерала Андерса сперва отказалась идти в бой вместе с тоталитарными большевиками и перебралась в Иран, под крылышко Британской империи. Там выяснилось, что и вместе с либеральными англичанами армия сражаться не желает. Появился даже анекдот: «Чего не могут добиться Сталин, Рузвельт и Черчилль? – Заставить воевать Андерса!» Заставить удалось лишь 12 мая 1944 года. В тот день немцы отбили атаку на монастырь Монте-Кассино, убив и ранив свыше 4 тысяч польских солдат, но затем оставили позицию. Марокканская колониальная пехота французов козлиными тропами просочилась в их тыл, и Андерс занял опустевший монастырь.

С тех пор уже много поколений знает о штурме смиренного аббатства по вдохновенной песне «Алые маки на Монте-Кассино». Она не имеет ни малейшего отношения к реальности, но доказывает: славившимся своей отвагой польским солдатам часто везёт с певцами, но куда реже с генералами. Во многом такое невезение и привело к краху 1939 года, когда ухитрившаяся поругаться со всеми соседями Вторая Речь Посполита рухнула за считанные недели.

Ну, а раз так, то в неспособности варшавского режима защитить свои земли виноват прежде всего он сам. В том числе и в том, что смог послать в бой от каждой деревни в три с лишним раза меньше солдат, чем клятые москали. Поскольку народ достоин именно того правительства, которое им рулит, куда справедливее и доблесть, и позор делить на всех. Конкретно в Советском Союзе на 190,7 млн. его граждан. Тогда на каждые 10 тысяч, даже с учётом прибалтов, приходится лишь 68,2 предателя – ниже подавляющего большинства стран Европы. Некоторым из которых «Холокост» с друзьями рейтинг сильно урезали.

Сюрприз для друга Макрона

Прежде всего осчастливили прекрасную Францию. Её президент, милашка Макрон сейчас снова большой друг нашего. Потому доля коллаборационистов у него вторая снизу - 53,3 на 10 тысяч мадам и месье. Население Франции без колоний при оккупации - 40,7 млн., значит, за Гитлера вписалось всего 220 тысяч?

Пересчитаем всех. Призывников из отошедших к Германии Эльзаса и Лотарингии забрили 130 тысяч. Воевали они в основном против СССР и свыше 40 тысяч там и легли. Раз учли польских немцев и полукровок из аннексированных Рейхом Познани, Быдгоща, Торуни и Гдыни с окрестностями, то и этих надо.

Два добровольческих полка, впоследствии объединённых в бригаду СС «Шарлемань» и одноимённую дивизию, также оказались на Восточном фронте. Повоевали и под Москвой, и под Берлином, и в Белоруссии за партизанами побегали. Всего же через батальоны «Шарлемани» прошло 10 тысяч. Записаться собиралось ещё немало, но в Берлине не пожелали. Начальник орготдела генштаба сухопутных войск Германии Бурхард Мюллер-Гиллебранд вспоминал: «Принимались только добровольцы из оккупированной Франции, добровольцам же из состава французской армии в приёме было отказано, что сильно задело их самолюбие».

Ещё 10 тысяч охраняли атлантические порты, ремонтировали французскую бронетехнику, принятую на вооружение оккупантов, служили в транспортных и охранных частях.

Наконец, подкрепляла карателей «Армия перемирия», которую Гитлер после капитуляции Франции великодушно оставил её марионеточному правителю, престарелому маршалу Петэну. Фюрер решил поглумиться и определил её численность в 100 тысяч человек — ровно такую же, какую Великобритания, США и Франция позволили иметь Германии после победы в Первой Мировой войне. Не шибко могучее воинство, но всё же 8 дивизий с артиллерией и броневиками. Просуммировав с прочими, получим 430 тысяч или 105,7 на 10 тысяч — вдвое больше чем указали не юные друзья Макрона. Легко убедиться, что и по некоторым другим странам Евросоюза цифирьки подкручены. Алла Гербер не может допустить, чтобы русское генетически антисемитское быдло торжествовало над цивилизованными людьми.

http://www.apn-spb.ru/publications/article31404.htm

1.0x