Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 13:57 8 февраля 2020

Предварительное независимое расследование обстоятельств смерти о.Всеволода Чаплина завершено

Я завершил предварительное независимое журналистское расследование обстоятельств смерти о. Всеволода Чаплина.

«Официальная версия» является полуправдой и не выдерживает критики. Сердечный приступ был вызван внешней причиной: эмоциональное потрясение как следствие беседы с одним или двумя людьми, которые приезжали в тот воскресный день, 26 января. Сообщение о гостях, которых принимал батюшка после трапезы, было очень быстро удалено. Есть мнение, что было отравление, которое и привело к обострению заболевания. Очень много странностей: хулиганское нападение на гроб активистов из движения SERB, бездействие полиции, странное поведение медиков (приехали через 15 минут, 40 минут пытались реанимировать – ЭТА ИНФОРМАЦИЯ БЫЛА УДАЛЕНА!), проблемы с организацией похорон, отсутствие колокольного звона и т.п…Экспертиза, которая делалась на другой день…

Потом «главный атеист Москвы» А. Никонов заявляет о том, что он «убил Всеволода Чаплина», потом высвечивается информация о некоем «Николаенко» (Петрученко) из SERBа, тут же удаляется. И это на фоне странного поведения определённой части духовенства. О.Всеволод фактически стал диссидентом, но он был исповедником, он стал «живым огнём», который зажигал. И я успел кое-что узнать, но ради светлой памяти о. Всеволода я буду молчать публично о том, что он мне рассказывал в частных беседах. Кроме интервью, которое батюшка мне дал. Но оно достаточно «безобидное» и почти нейтральное, что даже не похоже на о. Всеволода.

Дальнейшее собственное расследование я делаю совершенно закрытым. Будут встречи с людьми, собирание конкретных фактов. Духовенству, с представителями которого я собираюсь встречаться, гарантирую, что не буду поднимать эту тему. И для личной безопасности и для безопасности самих же священников.

Кстати, о безопасности. Накануне вечером был госпитализирован очень близкий мне человек, мать моего сына, с подозрением на коронавирус. Возможно, что это совпадение…Всё, что я хотел открыто сказать по теме собственного расследования открыто, я сказал.

1.0x