Сообщество «Форум» 22:10 10 сентября 2018

Первые ласточки «пенсионной реформы»

Прошедшие выборы 9 сентября 2018 года подтвердили то, о чем неоднократно предупреждали – власть теряет уровень доверия граждан России

Первые ласточки «пенсионной реформы»

Прошедшие выборы 9 сентября 2018 года подтвердили то, о чем неоднократно предупреждали – власть теряет уровень доверия граждан России

Целью этого материала не является глубокий анализ прошедших региональных и местных выборов в единый день голосования 9 сентября 2018 года. Результаты голосования еще будут уточняться, официально объявляться в рамках каждого субъекта федерации, в которых они проходили. А здесь лишь о том, о чем можно судить по предварительным и неполным результатам прошедших выборов. Сенсационными результаты выборов, разумеется, назвать нельзя, но определяющими некоторые тенденции, о которых неоднократно говорилось – безусловно.

Со стороны электронных центральных СМИ звучат натянуто бравые реляции, делающие акцент на «чистоте и прозрачности» прошедших выборах, но чувствуется, что некоторые моменты просто не озвучиваются. Сам ход голосования прошел, действительно, без крупных скандалов и массовых нарушений, но, в целом, при апатии избирателей.

Явка на выборах 9 сентября неоднородна по регионам, но в целом весьма низкая, в ряде регионов колеблется возле отметки в 30-ть процентов избирателей. Эти люди, не явившиеся на выборы, наверное, в большей степени на уровне подсознания, ответили также «любезно», как и власть учитывает мнение общественности при проведении «пенсионной реформы». Если вы (власть) не учитываете мнение 90 процентов граждан России (именно столько по социологическим опросам было против реформы), то тогда нам (избирателям) совершенно не нужно участвовать и в выборах. Во всяком случае, уверен, большое количество людей, не пришедших на избирательные участки, руководствовались подобными мотивами.

Добавим к этому неоднократно констатируемое: любая аргументация за повышение пенсионного возраста не выдерживает никакой критики; правительство, проталкивая пенсионную реформу, выполняет рекомендации МВФ; пенсионная реформа – это только начало более глубинных изменений, направленных на слом остатков традиционного общества в стране.

Конечно, дело не только в пенсионной реформе. Но в ней – квинтэссенция. И в ней, как в зеркале отразились все пороки и лукавство власти. Дело не только в сомнительных целях пенсионной реформы, налицо порочные методы её проведения. Напомним только три (из множества) фактов некрасивых и недобросовестных действий правительства РФ при проведении «пенсионной реформы». Реформа была объявлена в день начала чемпионата мира по футболу в явных целях, чтобы «спорт номер один» затмил тему пенсионных преобразований. Второе – в центральных электронных средствах массовой информации, несмотря на то, что подавляющее число граждан страны против реформы – предоставлялось эфирное время исключительно только адептам пенсионной реформы и почти никогда – её противникам. Третье – практическое отсутствие публичного и широкого общественного обсуждения реформы. То, что было под видом общественного обсуждения запущено Государственной Думой в регионы для обсуждения и внесения возможных предложений – пародия на общественное обсуждение. Но, даже при таком обсуждении власть видела и знала отрицательное мнение общественности и регионов к реформе, но проигнорировала народное мнение. Многомиллионные петиции против пенсионной реформы властью также «благополучно» были проигнорированы.

Наконец, никто не услышал ответа на главный правовой вопрос. Как и почему в «социальном государстве» (ст. 7 Конституции) снижаются «пенсионной реформой» социальные права миллионов людей? Нет до сих пор ответа и на главный экономический вопрос. Почему пенсионная реформа проводится сама по себе, в отрыве от экономических проектов, при отсутствии амбициозных планов по социально-экономическому развитию России?

Выборы 9 сентября показали падение популярности партии власти – «Единой России». Как мы понимаем, по показателям «Единой России» можно судить о тенденции доверия граждан правительству, Президенту России, всей системе власти.

Вторые туры выборов глав регионов пройдут в Приморском, Хабаровском крае, Владимирской области и Хкасии, где кандидаты от «Единой России» не преодолели планку в 50 процентов. Во Владимирской области у действующего губернатора Светланы Орловой около 37% против 30-ти у её оппонента от ЛДПР. В остальных трех регионах у кандидатов от оппозиционных партий (КПРФ и ЛДПР) процент в первом туре выше, чем у выдвиженцев от ЕР.

При выборах в представительные органы регионов отмечено также снижение кандидатов от ЕР. Например, при голосовании «по спискам» в Иркутской области лидирует КПРФ, в Забайкалье - КПРФ, ЛДПР и ЕР набрали примерно по 25% голосов. Менее 40% в региональных парламентах по спискам ЕР набирает в Смоленской, Ярославской, Владимирской Ивановской и Ульяновской областях, Хакасии. Снижение процента голосов за ЕР наблюдается и в других регионах.

В материале от 12.07.18 «Пенсионная реформа может привести к кризису политической системы» приходилось говорить, что исполнительная и законодательная власть, представленная большинством от правящей партии, не хочет замечать ни опасности т.н. «пенсионной реформы», ни неприятия ее гражданами страны. Именно сейчас власть, возможно, не столкнется с массовыми выражениями недовольств и явным сопротивлением общественности. Но от отсутствия массовых протестов не легче, а наоборот, тревожнее. Значит, проблема загоняется внутрь, граждане просто «по-тихому» ещё в большей степени отвернутся от такой власти, перестанут её внутренне воспринимать всерьез, отчего кризис политической системы будет только глубже и тяжелее. Такое настроение у некоторого количества граждан уже присутствует, но его еще пока нельзя назвать определяющим. Что будет в случае принятия закона о повышении пенсионного возраста?..

Предварительны результаты выборов 9 сентября 2018 года – только подтверждают сказанное в июльском материале. Первые ласточки «пенсионной реформы» полетели. Судя по всему, «процесс пошел», как говорил самый главный идеолог и практик «перестройки». И всё же – еще не поздно власти сделать соответствующие выводы. Хотя надежды на то остается все меньше и меньше.

Андрей Сошенко

1.0x