Авторский блог Александр Разуваев 12:02 12 марта 2020

Падающий нож

ВОЗ официально объявила пандемию короновируса

ВОЗ официально объявила пандемию короновируса. Меркель предрекла заражение коронавирусом 70% населения Европы. Страх побеждает жажду наживы. О данном сценарии мы предупреждали ещё в августе прошлого года. Конечно, медицина не стоит на месте, но и инфекция сейчас распространяется еще быстрее, чем 100 лет назад, ведь мир стал ещё более глобализованным. Миллионы людей живут не в сельской местности, а в городах. В случае новой пандемии пострадают, прежде всего, транспорт и туризм. Для России это вдвойне плохо, страна столкнется со значительными расходами на здравоохранение и резким падением доходов бюджета.

К глобальной истории может присоединиться и российский внутренний негатив. По информации из деловых кругов, дело Тинькова, которого обвиняют в сокрытии от американского и британского налогообложения около 1 млрд. долл., как и более раннее "дело Гаджиевой", наглядно демонстрирует начало "охоты" англосаксов за перевезенными в их юрисдикцию "туземными" капиталами и другими активами, которые объявляются "криминальными" и конфискуются в пользу казны государств "метрополии".

Cтоит ли ловить падающий нож на Мосбирже? Опыт 2008 и 2014 годов говорит, что однозначно да. В приоритете, конечно, дивидендные бумаги.

На фоне нефтяного и короновирусного негатива рубль нацелился на 75 руб./$. Сейчас доллар/рубль – 74,6. Резервы ЦБР значительны и господин Геращенко бы не допустил девальвации. Однако, нынешний Банк России сторонник свободного курса, плюс слабый рубль выгоден бюджету. Вероятно ЦБР вмешается в ситуацию, только если доллар пойдет к 90-100 руб./$.

От падения рубля, прежде всего, подорожают лекарства. Что ударит по наиболее незащищенным слоям населения. Однако Банку России это фиолетово. Для него абстрактные принципы рыночного фундаментализма старше реальных судеб рядовых россиян.

1.0x