Авторский блог Александр Андрух 15:23 27 апреля 2018

Об архиважном

многие сейчас понимают, что …промедление смерти подобно, что страна наша приговорена к разрыванию на куски и, в конечном итоге, к уничтожению!

Ещё два с половиной года назад, задолго до нынешних лихих событий, автор этих строк написал здесь статью "Немедленно вернуть железный занавес", в которой в частности говорится: "И неужели кому-то ещё не ясно, что дальше так продолжаться не может! Ну, попробовали горьких ягод с англо-саксонского стола, обильно к тому же приправленных ненавистью и истерией по любому поводу, – может достаточно? Ну, увидели тот их мир, большей частью внешне пёстрый и яркий, но убогий изнутри – может хватит? Конечно, вляпались, как говорится, «по уши»! Конечно, без многих вещей (я имею ввиду не пармезан с устрицами) придётся тяжеловато! Но, думаю, что ещё не поздно вернуться к привычной и естественной для нашей страны форме существования – 90-процентной автономии. Страна, доверенная нам во владение.., страна, которую в исторической длительности веков не раз и не два отстояли наши предки от агрессии со стороны остального мира, заплатив за это дорогою ценой, настолько богата и самодостаточна, что в умелых и трудолюбивых руках имеет все шансы быть великим и невиданным ещё государственным образованием! Уверен, что поставленная чётко и ясно задача на курс мобилизации всех внутренних сил и резервов, на курс развития всех сторон жизни в условиях полной независимости от изменчивого ненадёжного, а порой коварного окружения, способна сплотить все слои населения, все нации и народности России! Как это было в 30-е, 40-е, 50-е и частично 60-е годы. Опыт «построения социализма в отдельно взятой стране» заложен в генах наших людей, и, при определённых условиях, он вполне способен проявиться снова. Для этого нужно не так уж много – желание власти и добрая воля народа! Думаю, что многие сейчас понимают, что в этом отношении промедление смерти подобно, что страна наша приговорена к разрыванию на куски и, в конечном итоге, к уничтожению! «Князь мира сего» и его подручные холуи не дремлют! Но, слава Богу, ушла сердюковщина и не до конца похерены наши армия и флот – есть кому заключить «границу на замок»! Есть кому создать мощный и надёжный щит, который обеспечит безопасность мирного созидательного труда! Если придётся ради великой цели разорвать все отношения с половиной стран этого больного мира, необходимо не задумываясь пойти на это – ибо пришло время хирургического вмешательства в процесс, дабы он не перешёл в стадию гангрены!

…Словом подальше от больного (и духовно и физически) Запада и всего того, что с ним связано, что перед ним стелется! Здоровее будем!".

Вот такой вот крик души получился тогда. Сейчас ситуация ещё более обострилась, котёл близок к кипению и, возможно, даже к взрыву! И, таким образом, проблем в отношениях с "партнёрами" прибавляется чуть ли не ежедневно в количестве геометрической прогрессии. Руководители же наши делают вид, что ситуация, хотя и далека от нормы, но вполне может вернуться в уравновешенную колею! Они уверяют всех нас, что коллективный Запад – люди рациональные, и не поднесут зажжённую спичку к бикфордову шнуру бочки с порохом. Но, к сожалению, все, кто так считает, ошибаются – и поднесут спичку, и пойдут на крайние меры, и готовы поджечь планету, словно Калигула Рим! Всё дело в том, что мы имеем дело с сумасшедшими, с умалишёнными и маньяками! Абсолютно был прав Михаил Задорнов (Царство ему Небесное!) в своих прозрениях относительно этих людей, пусть и доведены его те прозрения до гротеска, показаны с комической стороны.

Но вот как было написано ещё 80 лет тому назад одним далеко не последним мыслителем, видевшим процесс как бы изнутри: "Ни для кого не было бы неожиданностью, если бы однажды безумие вдруг прорвалось в слепое неистовство, которое оставило бы после себя эту бедную европейскую цивилизацию отупелой и умоисступленной, ибо моторы продолжали бы вращаться, а знамена -- реять, но человеческий дух исчез бы навсегда" (Й. Хейзинга "В тени завтрашнего дня")! Как верно сказано! Моторы вращаются, знамёна реют (и ещё как!), но вот человеческого духа не осталось и следа! Его заменил исступлённый звериный дух добычи наживы, затмевающий зрение и разум, дух владычества и превосходства! Откуда же прорвалось то слепое неистовство, оставившее бедную европейскую вкупе с американской цивилизацию отупелой и умоисступлённой? Сказано, что если Бог хочет кого-то наказать, то Он лишает того разума! Однако же видеть проблему только с этой стороны было бы слишком прямолинейно и просто. Ведь когда-то и у них была вера. Когда-то и у них были свои святые и праведники! Когда-то и у них человеку было свойственно искание и горение! Но надломились в сизифовом труде восхождения, не осилили то, что должно быть осилено человеком в его развитии и совершенствовании!..

Следовательно, дело в отступничестве, в предательстве, в апостасии. Когда их великие инквизиторы - поводыри - направили и повели за собой жаждущие хлеба и зрелищ толпы обывателей на путь снискания не истины, не святости, не благородства аскезы, а на путь потакания своим похотям и инстинктам, на утяжеляющий путь забвения своего высокородства, утопленного на дне мутной жижи чечевичной похлёбки, оправдывая это слабостью маленького человечка, непосильностью бремени Христовой истины, которая сделала бы его свободным! Да и недостоин человечек тот свободы, его удел – относительно сытненькое прозябание в затхлом болоте мещанства. От такого бытия земляного червя у него уплощается ум, исходит на нет то, что и делает человека человеком, что является для него экзистенциально главным – высший Дух, искра Божья в нём!

У России был иной путь! России всегда было не до этого, ей всегда было не до вещизма, не до того, чтобы холить и лелеять телеса, русским людям всегда было "не до жиру, быть бы живу", для них не телеса были значимы, не их нужно было ублажать, а чаять устремлённости к спасению души! "Что есть жизнь человека без этой живой глубины, без этой «осиянности и согретости» внутренним светом? Это – земное без Божественного; внешнее без внутреннего; видимость без сущности; оболочка, лишенная главного; пустой быт, бездыханный труп, повапленный гроб; суета, прах…
Из глубины нашего Православия родился у нас этот верный опыт, эта уверенность, что священное есть главное в жизни и что без священного жизнь становится унижением и пошлостью; а Пушкин и Гоголь подарили нам это клеймящее и решающее слово, которого кажется совсем не ведают другие языки и народы… Но к самому естеству русской народной души принадлежит это взыскание Града . Она вечно прислушивается к поддонным колоколам Китежа; она всегда готова начать паломничество к далекой и близкой святыне; она всегда ищет углубить и освятить свой быт; она всегда стремится религиозно приять и религиозно осмыслить мир… Православие научило нас освящать молитвою каждый миг земного труда и страдания: – и в рождении, и в смерти; и в молении о дожде, и в окроплении плодов; и в миг последнего, общего, молчаливого присеста перед отъездом; и в освящении ратного знамени, и в надписи на здании университета; и в короновании Царя, и в борьбе за единство и свободу отчизны. Оно научило нас желанию быть святою Русью
И что останется от нас, если мы развеем и утратим нашу способность к религиозной очевидности, нашу волю к религиозному мировосприятию, наше чувство непрестанного предстояния?"
(И. Ильин "О России. Три речи").

Вопрос архиважный: что останется от нас? Если примем их пошлую и пустую жизнь, впустим едкий, изъедающий саму душу дым их инфернального упрощённого бытия, телесного и духовного, в наши сердца, то ничего и не останется! А значит альтернативы железному занавесу нет и быть не может! Опустимте же его на границы наши снова, тем более, что эти бесы сами всеми силами на это работают! Не позволимте утратить шанс спасти наших людей, наших детей, наши небесные и земные просторы от пагубы разорения и опустошения, от чумного заражения сатанинской ядовитостью Запада!

А в том, что в схватке не на жизнь, а на смерть, даже будучи духовно прокажёнными, выживут именно они, глупо сомневаться, поскольку менее развитые (духовно) формы жизни намного в биологическом смысле живучее форм высокоразвитых…

P.S. Тут, конечно, не всё так однозначно, ибо проблема приобрела угрожающего размера ещё и тем, что произошла тесная увязка и сращивание внешних угроз с немалой степенью нашего собственного внутреннего разложения! И если мы не наладим и не урегулируем то, что происходит на нашем телевидении, вообще в информационном поле, не решим вопрос с 5-й и 6-й колонами, вплоть до выдворения либо изоляции их самых одиозных представителей, не наведём порядок в нашем образовании, в производственной и сельскохозяйственной сфере, в ЖКХ и проч. (если наши руки не окажутся "умелыми и трудолюбивыми", как я и написал в тексте), то мы и сами, без всякого вмешательства извне загнёмся, на что надеются враги и недруги. Так не предоставим же им шанса воплощения этой их надежды!..

1.0x