Авторский блог Наталья Макеева 15:38 2 июня 2019

Не признанное преступлением

пять лет авианалёту на Луганск

Ровно пять лет назад украинская авиация нанесла удар по центру Луганска. Около Луганской областной государственной администрации не было военных. Никаких причин, обоснованных войной, наносить удар по находившимся внутри здания и близ него людям не было.

Штурмовик Су-25 ВВС Украины ударил в этот день по ОГА неуправляемыми авиационными ракетами С-8 калибром 80мм, а также из авиапушек калибром 30 мм. В зоне поражения помимо самой Луганской ОГА оказалась автостоянка перед ней и сквер имени Героев Великой Отечественной войны.

Жертвами авианалета стали погибли 8 человек – трое мужчин и пять женщин. Около 30 получили ранения различной степени тяжести. Все они – и те, кто погиб, и те, кто был ранен – гражданские. Интернет обошло видео с умирающей женщиной в красном платье – на это невозможно смотреть… Она переговаривается с другим тяжело раненным, хочет позвонить дочери. Но смотреть надо – в первую очередь тем, кто затевает различные флэшмобы, цель которых – договориться с Киевом. Мировой опыт показывает – договариваться с террористами нельзя.

Предлагаем вашему вниманию слова двух свидетелей той трагедии. Бес преувеличения рассказы обоих можно назвать свидетельскими показаниями, потому что суд над виновниками произошедшего – и исполнителями, и теми, кто отдавал приказ, неизбежно будет.

Представитель Луганской народной республики на Минских переговорах, советник главы ЛНР Родион Мирошник 2 июня 2014 года оказался в непосредственной близости от ОГА.

«Я в тот день находился примерно в 200 метрах от центральной площади, которая называется «Площадь Героев ВОВ», в народе она называется «дураковка», - рассказывает он. - Площадь находится между зданием Областной администрации и бывшего Обкома партии».

По словам нашего собеседника, к этому моменту, на протяжении определённого времени, над Луганском регулярно, парами - СУ-22, СУ-27, летали украинские самолёты. Сигнализация оповещения «авианалёт» срабатывала позже, когда они уже улетали, поэтому за это время люди уже привыкли к тому, что самолёты где-то летают.

«Никому в голову не могло прийти, что может быть такой авианалёт, - вспоминает Мирошник. - В этот раз летал штурмовик, ходил кругами, и в один «прекрасный» момент сильно снизился и пошёл в сторону. Учитывая то, что люди привыкли, на этот раз никто не прятался на этой самой площади Героев ВОВ - а это сквер, на котором большая детская площадка, там всегда гуляют дети, там много стариков, в общем, это многолюдное место. В это время администрация была уже блокирована, при ней находилась охрана, люди ходили по тротуару вдоль здания областной администрации по площади Героев ВОВ».

Штурмовик зашёл, и все сначала по думали, что он зацепился за верхушку одного из зданий возле площади, но, скорее всего, это был всё-таки выстрел, и дальше последовала очередь, которая прополосовала сквер, зацепила деревья. «Получилась некая просека, и ракета попала в здание администрации, - уточнил Родион Валерьевич. – Возможно, это был ПТУР. Прозвучал хлопок, который сначала никто не понял, потом только увидели огромное количество листьев, сбитые ветки деревьев, услышали гул пожарной сирены и подъезжающую к зданию пожарную команду. Возле администрации было несколько человек, которые попали под осколки. Очень сильно была изрублена женщина, лежавшая буквально в 30 метрах от Областного Совета. Тут же вышли казаки, которые блокировали подход к тем местам, где были люди, они оказывали первую помощь, отгоняли зевак. Так примерно всё было».

По мнению представителя ЛНР в Минске, это были абсолютно осознанные действия. «Избранного Порошенко и его новую бригаду совершенно не устраивал Донбасс как некий субъект Украины, поэтому они точно так же работали на его отторжение, - считает он. - Главной задачей было сделать символический жест, желательно кровавый. То есть, они понимали, что там не обойдётся без жертв, поэтому такой налёт. Я думаю, был сделан абсолютно осознанно, дабы продемонстрировать то ли серьёзность своих намерений, то ли, наоборот, разжечь в нас ненависть, которой и так вполне достаточно по отношению к майдану и госперевороту в Киеве. То есть, напряжение было очень высокое. Я думаю, что этот цинично-кровавый жест был предпринят, дабы шансы на какое-то объединение, на интеграцию и режим понимания были просто отрублены. Порошенко, Луценко и Турчинов предпринимали эти действия сознательно. Это тот период времени, когда Порошенко уже избран, но ещё не вступил в свои права, Турчинов вроде бы уходит и вроде бы почти ни за что не отвечает. Этот акт был открытый и сознательный, плюс уход от ответственности».

На новую украинскую власть до определенного момента, учитывая предвыборную риторику Зеленского, возлагались робкие, наивные надежды, связанные с миром и справедливостью. Надежды на то, что Киев выберет принципиально иной курс.

Родион Мирошник, глядя на происходящее, не наблюдает у новых укровластей ни малейшего желания провести расследование военных преступлений, в том числе – аваиналета на Луганскую ОГА. По его мнению, виновные могут оказаться за решеткой лишь в том случае, если возникнет очень сильный антагонизм между властью, которую представлял Порошенко и Ко, и новой властью в лице Зеленского. «Если этот антагонизм сохранится, и они очень сильно будут мешать друг другу, то в ход пойдёт и этот способ, - полагает Мирошник. - То есть, они могут понести наказание, и тогда будет раскручена эта спираль. А так я пока не вижу решимости со стороны властей Украины кого-либо карать и называть преступлением авианалёт на площадку, где были дети, старики и женщины. На Украине, к сожалению, не считают это преступлением».

Мирошник уверен, что пока этот антагонизм не станет политической данностью во властных украинских кругах, никакого сознательного вынесения наказания или привлечения к наказанию преступников не произойдёт.

На Западе также, похоже, не видит ничего криминального в луганской трагедии. «К тому же, мы не видим со стороны Запада стремления это расследовать. Подрыв члена ОБСЕ на мине - это было преступление на весь мир, а 8 человек, расстрелянных в мирном городе в ходе авианалёта со стороны Украины, к сожалению, не воспринимается, как преступление. То есть, это двойные стандарты, с которыми они подходят к ситуации в Луганске и Донецке», - констатировал Родион Валерьевич.

В Луганске в тот страшный день находилась другая наша собеседница, Елена Заславская - поэт, писатель, журналист, сотрудник Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского, редактором газеты «Камертон». Елена пишет стихи и растит двоих детей, несмотря на боевые действия и связанные с ними трудности.
Композиции на её стихи в исполнении московской группы «Зверобой» звучат на радиостанциях Донецкой и Луганской народных республик. «Эти русские», «Едут-едут БТРы», «Ополченец» и «Благородный дон», представленная широкой публике совсем недавно уже стали культовыми.

«2 июня 2014-го года – это был рабочий день, - вспоминает Заславская. - Когда произошел удар, все здание нашей Академии вздрогнуло до основания, и стекла задребезжали. Я сразу же подбежала к окну, хотя этого делать нельзя, но ничего не увидела».

По словам Заславской, о том, что случилось, она в тот момент не знала. «Потом я узнала, что это был бомбово-штурмовой авиаудар по центру Луганска, в результате которого восемь человек погибли и почти тридцать были ранены осколками. Позже в сети появилось видео, на котором женщина с оторванными взрывом ногами, просит телефон, чтобы позвонить дочери. Я видела его один раз и больше не пересматривала, но оно врезалось мне в память, как будто я была очевидцем», - рассказала Елена.

Вечером того же дня она с сыном пошла в сквер Героев Великой Отечественной войны, по которому и были выпущены ракеты, но в небе снова появились какие-то самолеты и включилась воздушная тревога, загудели сирены и они поспешили домой.

«Украинская сторона не признавала своей вины, они говорили, что ракеты сработали на кондиционер, поэтому по аналогии с крымским мэмом: “Я крымчанка, дочь офицера, поймите тут не все так однозначно” тут появился свой мэм: “Я луганчанка, дочь кондиционера…”», - поведала «Завтра» поэтесса.

Елена Заславская уверена, что для многих её земляков именно этот день расставил все точки над «i». «До этого были события в Славянске и Мариуполе, трагедия в Одессе, но после второго июня иллюзий не осталось – нас хотят уничтожить, и делают это. И если не оказать сопротивление, нас не будет», - уверена она.

«Конечно, война ХХI века – гибридная война, в десяти километра от линии фронта есть все условия вести мирную жизнь, и она идет – дети ходят в садики и школы, работают вузы и учреждения культуры, промышленные и торговые предприятии, кафе и рестораны. Но мы знаем, что ничего не закончилось. По данным Мемориала памяти бойцов ЛНР/ДНР в мае погибли 49 ополченцев. Обстрелы продолжаются и по сей день. Но мы стараемся учиться, строить, творить и созидать, чтобы наши бойцы, которые охраняют границы, знали, ради чего они воюют!» - подчеркнула собеседница «Завтра». И это – действительно выстраданная позиция. Ведь Заславская могла уехать – и в начале войны на территорию, контролируемую Киевом, и позже – в Россию. Но она с детьми остается в Луганске, где до позиций противника можно менее чем за час дойти пешком, а слухи о наступлении ВСУ муссируются с пугающей регулярностью.

Война в Донбассе продолжается. Буквально вчера в ЛНР, в поселке Донецкое от минометного обстрела пострадала женщина. В ДНР в населенных пунктах Ленинское и Коминтерново также пострадали гражданские, в том числе – в результате попадания из миномета. Всего только в одной ДНР ВСУ за прошедшие сутки 11 раз нарушили перемирие, выпустив по территории республики 124 боеприпаса.

Да, безусловно, Донбассу нужен мир. Люди устали от войны – от напряжения, от неопределенности, от неустроенности. От обстрелов, в конце концов. Война идёт уже шестой год и нет ей конца и края… Но необходимо четко понимать, что свой выбор ДНР и ЛНР сделали на референдуме 11 мая 2014 года, когда население региона практически единогласно проголосовало на суверенитет. При этом очевидно, что речь идет о так называемом «техническом суверенитете», как возможности самостоятельно, без оглядки на Киев, решать свою судьбу. А цель восставших в 2014 году – возвращение в состав России. И это – единственно возможный вариант.

Если на заре Русской весны у кого-то ещё могли быть определенные иллюзии, то сейчас все уже очень давно однозначно. Никакого будущего с Украиной у Донбасса нет. И вопрос должен ставиться только об интеграции в Российскую Федерацию. Сейчас по факту этот процесс идет – ДНР и ЛНР стали рублёвой зоной, внедрены российские образовательные и иные стандарты. Массово идет оформление документов для получения российских паспортов бывшими гражданами бывшей Украины. Буквально со дня на день начнется собственно выдача красных паспортов!

А это означает, что в будущем – объединение де-юро по той простой причине, что вся логика и военных, и политических и технологических процессов подводит российские власти именно к этому. При этом руководители Народных республик Новороссии в каждом своем заявлении подчеркивают, что пусть ДНР и ЛНР – в Россию и только в Россию.

Да, всё происходит не так, как в идеале должно. Да, многое из произошедшего за эти годы может подвести к мыслям из серии «а зачем мы начинали», «а может лучше сдаться».

Но, как сказал когда-то один наш враг, человек, безусловно, умный – Уинстон Черчиль: «Любая победа – не окончательна, любой провал – не фатален. Важно лишь мужество продолжать».

Только мысля в этой логике, Русский мир выстоит, несмотря на все усилия врагов – и внутренних, и внешних.

Важно лишь мужество продолжать.

1.0x