Авторский блог Александр Елисеев 16:55 18 февраля 2018

Народничество и бледная немочь «правых-левых»

И сегодня русские левые и русские правые не могут найти силы вернуться к живительному источнику русского народничества

Народничество и бледная немочь «правых-левых»

Продолжаю долгий разговора о том, почему русские левые и русские правые в такой глубокой... «бифуркации».

Дело в том, что изначально и те, и другие были народниками.

Первые правые на Руси - славянофилы, это безусловные народники. Чего стоит один только акцент на общине.

И первые левые на Руси, народники - это ведь тоже славянофилы, только левые. Чего стоит один только акцент на общине.

Кстати, был и феномен консервативно-революционного, монархического народничества – («Консервативные смыслы русского народничества»)

В общем, это аутентичные, самобытные направления. По идее, они должны были бы стать основой русской двухпартийности. Не в западном понимании, а, скорее, как некие политические клубы.

Но всё пошло иначе, причем виной - западное влияние. А, точнее, готовность многих русских интеллектуалов этому влиянию подчиняться.

Русская левая очаровалась марксизмом, причем, не Марксом, который, кстати, сам очаровался русским народничеством. А именно марксизмом. («Марксизм-капитализм») В результате, мы и получили все эти «троцкистские» художества.

А вот русская правая очаровалась западным консерватизмом - со всей этой мутью про «Собственника, как основу Порядка» и проч. Большинство правых лидеров поддержали Столыпина и его губительную западническую, «консервативную» реформу. («Споры вокруг общины»), призванную даровать России «эффективного собственника» (ага, даровали). Именно эта реформа и способствовала разорению 10 % русского крестьянства. И многие из этих пролетариев «столыпинского призыва» устремились именно в города.

А теперь - внимание, смотрим, как всё показательно совпало. Прозападная Правая отправила сотни тысяч постобщинных неопролетариев в объятия городской прозападной Левой.

Тогда как Русская народническая Правая и русская народническая Левая были, хоть и с разных сторон, категорически против пролетаризации, демонтажа общины, разрушения нашего русского холизма. (Собственно, «партийное» западничество и сгубило СССР, как и весь Советский проект – см. «Ленинская бомба для СССР»)

И сегодня русские левые и русские правые не могут найти силы вернуться к живительному источнику русского народничества.

Вот почему и в ней, в «бифуркации».

1.0x