Авторский блог Денис Тукмаков 00:00 16 апреля 2020

Надо помочь государству

с этим вирусом История не закончится

Глядя на события последних часов: от провала Собянина до отмены Парада — скажу вот что.

Государство сейчас не в лучшей форме. Оно пока не очень умеет справляться с этим вирусом.

Надо помочь государству. Сейчас объясню.

Вот мой символ веры: государство — это машина для выживания русских в Истории.

Без государства русские воюют между собой в гражданской, растворяются в других этносах, как на Украине, или просто уходят, "отдыхая от большой работы", как при Ельцине.

Нет, я не путаю Родину с "его превосходительством". И дело не в цитате из Кеннеди про "что ты можешь сделать для страны..."

Дело в том, что лишь государство способно выиграть войну, обеспечить Северный завоз, вернуть Крым, раздать маткапитал, вспахать Нечерноземье, основать ЦАГИ, содержать библиотеки, консерватории и Академию наук.

Только государству нужны в этом мире русские — больше никому. И только оно сумеет справиться с эпидемией. Не банки, не корпорации, не малый бизнес и даже не великолепные наши врачи. Только отстроенная Система — вобравшая в себя и врачей, и корпорации. И если надо, Армию.

Как же помочь государству, если там, похоже, местами засели люди, не сумевшие просчитать на неделю вперёд?

Во-первых, выдохнуть и успокоиться. Это вирус, ребята, а не метеорит и не нашествие инопланетян.

Во-вторых, не отрекаясь от всего того, что нам дорого, принять простое правило. "Числи себя заболевшим и не позволь заболеть другим". Для этого достаточно возлюбить людей — вот как просто.

В-третьих, понять, что государство-то — наше. Ну а чьё ещё, бельгийцев, что ли? Кажется, это называется Общее дело. Так было несколько лет назад, когда на Дальний Восток пришла стихия, — тогда наши люди встали и сдержали на собственных руках Амур. В буквальном смысле этих слов. Они спасли свои города.

И вот что ещё. Надо бы помнить о том, что с этим вирусом История не закончится. Про наше время напишут в учебниках. С примерами, героями, цитатами.

Через сто лет русские дети будут зубрить домашку о том, как их предки справились с пандемией, укокошившей какую-то "Америку". Какими они нас запомнят? Как истериков и неумёх? Или как тех, кто сказал однажды: «Это моё дело. Я стану стеной. Вирус не пройдёт"?

"Но мёртвые, прежде чем упасть, делают шаг вперёд", — сказано у Тихонова в стихотворении "Перекоп". Это очень хорошее стихотворение.

1.0x